Conditions de marché · 2026

Vendre à Curis-au-Mont-d'Or : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché de Curis-au-Mont-d'Or (17 ventes, limitée), la liquidité est plus faible qu'en zone urbaine : les délais de vente sont plus longs et les négociations parfois plus âpres. La stratégie consiste à compenser la faible liquidité par un excellent positionnement prix (aligné sur le DVF médian de 3 700 €/m²) et une présentation irréprochable du bien. Sur ces marchés, la qualité de la mise en vente fait toute la différence.

Prix médian /m²
3 700 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,4 %
Transactions
17
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,2 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or

Contexte de marché

Marché vendeur à Curis-au-Mont-d'Or

À Curis-au-Mont-d'Or, dans un marché modérée avec 17 transactions annuelles, les conditions de vente varient selon le bien. Un bien A-C bien positionné se vend dans les délais médians ; un bien F-G ou surestimé peut rester sur le marché 2 à 3× plus longtemps.
3 700 €/m²
↘ -13,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Curis-au-Mont-d'Or

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Curis-au-Mont-d'Or ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (33 160 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Curis-au-Mont-d'Or

Guide vendeur

Préparer sa vente à Curis-au-Mont-d'Or

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Curis-au-Mont-d'Or

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)52.5
Volume 12 mois17
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Curis-au-Mont-d'Or

DPE de votre adresse à Curis-au-Mont-d'Or : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue René Tachon) et 66.7% (Chemin des Carrières) de passoires. Commune : 7,2% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 700 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,2 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons A-C26,0 %
Classe médianeD
F+G maisons11,4 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Curis-au-Mont-d'Or

Historique des prix immobiliers — Curis-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 758 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2022)
5 110 €/m²
Départ 2020
2 954 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².
2 800 3 450 4 050 4 650 5 250 2020 · 2 954 €/m² · 8 ventes 2021 · 4 483 €/m² · 16 ventes 2022 · 5 110 €/m² · 13 ventes 2023 · 4 197 €/m² · 12 ventes 2024 · 4 273 €/m² · 16 ventes 2025 · 3 758 €/m² · 16 ventes 2 954 € 3 758 € 5 110 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 954 € 8
2021 4 483 € +51,8% 16
2022 5 110 € +14,0% 13
2023 4 197 € -17,9% 12
2024 4 273 € +1,8% 16
2025 3 758 € -12,1% 16

Contexte vendeur complet — Curis-au-Mont-d'Or

Timing de vente à Curis-au-Mont-d'Or : signal opportunité, marché 26 ventes / 495 logements — village actif, liquidité élevée. Rotation 52.5‰/an. Évolution 12m -13,4% (24m : -13,4%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Vendre à Curis-au-Mont-d'Or en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or — la méthode DVF (3 700 €/m², limitée) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Curis-au-Mont-d'Or (7,2% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or (3 700 €/m², signal opportunité, marché 26 ventes / 495 logements — village actif). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or (tension élevée, 21,6% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Curis-au-Mont-d'Or

Historique 6 ans Curis-au-Mont-d'Or pour le vendeur. Tendance : forte hausse. Évolution totale : +27.2%. Prix début : 2 954 €/m². Prix actuel : 3 700 €/m² (limitée). Évolution 12m : -13,4%. Marché 26 ventes / 495 logements — village actif, signal opportunité. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Thermomètre Curis-au-Mont-d'Or : 26 ventes / 495 logements — village actif — 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : opportunité. Rotation annuelle 52.5‰. Contexte DPE : pression faible, 7,2% de passoires. Liquidité : élevée.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre Curis-au-Mont-d'Or : 26 ventes / 495 logements — village actif — 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : opportunité. Rotation annuelle 52.5‰. Contexte DPE : pression faible, 7,2% de passoires. Liquidité : élevée.

Démographie et demande

Démographie et vente à Curis-au-Mont-d'Or : légèrement croissante (-13,4%/5 ans). Le solde migratoire marché tendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 17 actes/an, prix 3 700 €/m² (limitée). Signal opportunité, liquidité élevée. Un marché légèrement croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

La TF comme argument de comparaison pour vendre à Curis-au-Mont-d'Or. Taux communal 19,8% (signal stable, +2.8%/3 ans). TF estimée —/an (—/mois). Pour un acheteur qui compare plusieurs communes, la TF est une variable discriminante : une commune avec un taux élevé augmente le coût mensuel total de possession. À Curis-au-Mont-d'Or, la TF médiane de —/an s'inscrit dans le coût total mensuel de 2202 €/mois (mensualité + TF + énergie). Ce chiffre — que peu de vendeurs communiquent — peut être un argument de transparence et de confiance dans votre process de vente.
À Curis-au-Mont-d'Or, la géographie des prix DVF révèle que certaines rues bénéficient d'un premium d'adresse stable sur 10 ans. Ce premium — de 20 à 40% sur la médiane communale de 3 700 €/m² — est défendable avec des données objectives lors d'une négociation.

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Curis-au-Mont-d'Or. Voir les services.
  • Le profil locataire à Curis-au-Mont-d'Or : part des locataires 21,6%, taux de vacance 4,2%, revenu médian 33 160 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Curis-au-Mont-d'Or. Le revenu médian de 33 160 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Curis-au-Mont-d'Or si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Curis-au-Mont-d'Or. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur