Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Germain-au-Mont-d'Or — 3 668 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (65,1% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 3 886 €/m², appartements à 3 194 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
3 668 €/m²
Appartement /m²
3 194 €/m²
Maison /m²
3 886 €/m²
Évolution 12 mois
+12,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 668 €/m²
Prix moyen /m²3 489 €/m²
Appartement /m²3 194 €/m²
Maison /m²3 886 €/m²
Surface médiane93 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,1 %
Ventes résidentiel42
Population2 978
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués381
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Germain-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 668 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 341 124 €
Mensualité pour ce bien 1 906 €/mois
Coût total crédit 20 ans 457 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 906 €/mois
Apport nécessaire 207 757 €
Revenu nécessaire (33%) 482 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (876 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 886 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 466 320 €
Mensualité pour ce bien 2 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 605 €/mois
Apport nécessaire 332 953 €
Revenu nécessaire (33%) 658 €/an
Durée 52 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 197 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 194 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 223 580 €
Mensualité pour ce bien 1 249 €/mois
Coût total crédit 20 ans 299 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 249 €/mois
Apport nécessaire 90 213 €
Revenu nécessaire (33%) 316 €/an
Durée 47 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Maison
3 886 €/m²
Appartement
3 194 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 886 €/m²
Surface médiane120 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,9 %
Nb ventes23
Appartement
Prix médian /m²3 194 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,5 %
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 8,6 % du parc concerné à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B0,8 %C63,0 %D26,2 %E5,2 %F2,4 %G1,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons DPE A-C65,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons5,0 %
F+G appt2,9 %

Vente : Vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global3 668 €/m²
Budget logement médian341 124 €
Budget maison médian466 320 €
Budget appartement médian223 580 €
Mensualité budget médian1 906 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Germain-au-Mont-d'Or

  • Du Manoir 5 032 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jean Louis Renardon 4 282 €/m² 6 ventes · — m²
  • Jacques Brel 3 841 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Anglais 3 809 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Lavoir 3 579 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Maintenue 3 541 €/m² 8 ventes · — m²
  • De La Mendillonne 3 367 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Lurin 3 051 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 3 668 €/m² (robuste), 42 actes, +12,1%/12m, 3,4% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Saint-Germain-au-Mont-d'Or Maisons +21,7% vs appartements
🏠 Maisons
3 886 €/m² ↘ -0,9%
Surface méd.120 m²
Budget méd.466 320 €
Effort d'achat 17,2 ans
🏢 Appartements
3 194 €/m² ↗ +2,5%
Surface méd.70 m²
Budget méd.223 580 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 110 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Resistance577 695 €120 m²4 814 €
23/12/2025MaisonDe Maintenue396 400 €101 m²3 925 €
08/12/2025MaisonDe Maintenue389 000 €151 m²2 576 €
12/11/2025AppartementDe La Paix281 700 €60 m²4 695 €
09/10/2025MaisonJean Louis Renardon580 000 €130 m²4 462 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 193 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2021-T4)
4 882 €/m²
Départ 2020-T3
3 452 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 3 452 → 4 193 €/m².
2 650 3 250 3 850 4 400 5 000 2020-T3 · 3 452 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 521 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 4 233 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 4 157 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 203 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 4 882 €/m² · 11 ventes 2022-T1 · 4 209 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 148 €/m² · 8 ventes 2022-T3 · 4 148 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 756 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 154 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 578 €/m² · 21 ventes 2023-T3 · 4 094 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 2 771 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 2 905 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 051 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 374 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 3 684 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 762 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 476 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 205 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 4 193 €/m² · 6 ventes 3 452 € 4 193 € 4 882 € 2 771 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 452 € 7
2020-T4 3 521 € +2,0% 16
2021-T1 4 233 € +20,2% 4
2021-T2 4 157 € -1,8% 9
2021-T3 4 203 € +1,1% 20
2021-T4 4 882 € +16,2% 11
2022-T1 4 209 € -13,8% 12
2022-T2 4 148 € -1,4% 8
2022-T3 4 148 € +0,0% 15
2022-T4 3 756 € -9,5% 9
2023-T1 3 154 € -16,0% 8
2023-T2 3 578 € +13,4% 21
2023-T3 4 094 € +14,4% 7
2023-T4 2 771 € -32,3% 6
2024-T1 2 905 € +4,8% 4
2024-T2 3 051 € +5,0% 9
2024-T3 3 374 € +10,6% 12
2024-T4 3 684 € +9,2% 10
2025-T1 3 762 € +2,1% 9
2025-T2 3 476 € -7,6% 12
2025-T3 3 205 € -7,8% 15
2025-T4 4 193 € +30,8% 6

Budget total d'acquisition — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Facteurs de valeur à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : (1) DPE — classe médiane C, 3,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Manoir (5 032 €/m²). (3) Marché — +12,1%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 15 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,6 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Germain-au-Mont-d'Or affiche +12,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 3 668 €/m² (robuste) — calculé sur 42 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (120 m²), cela donne un budget de référence de 466 320 €. Pour un appartement (70 m²) : 223 580 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Saint-Germain-au-Mont-d'Or — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec +12,1% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Saint-Germain-au-Mont-d'Or permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 668 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.