Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Curis-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

Les loyers à Curis-au-Mont-d'Or en 2026 pour les appartements : fourchette 691-829, médiane —. Avec 22% d appartements et une tension élevée (6,8 sur 10), le segment est structuré. T1 : —. T2 : — (—). T3 : —. DPE D. Source : DVF DGFiP, OLL, INSEE OI.

Loyer fourchette
691-829
Surface médiane
83
% appartements
22,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette691-829 €/mois
Loyer estimé min691 € €
Loyer estimé max829 € €
Surface médiane83 m²
% appartements dans parc22,0 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Curis-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
7,2 %
Bons DPE A-C
26,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Curis-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Curis-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Curis-au-Mont-d'Or, 27,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Curis-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Curis-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 700 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Curis-au-Mont-d'Or

Curis-au-Mont-d'Or compte 1 179 habitants et 467 ménages. Le revenu médian est de 2 763 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 179
Ménages467
Revenu médian/mois2 763 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Curis-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Curis-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Curis-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 763 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Curis-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • Les loyers des appartements à Curis-au-Mont-d'Or se situent dans la fourchette 691-829 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Curis-au-Mont-d'Or est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Curis-au-Mont-d'Or est élevée (6,8 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 22% du parc de Curis-au-Mont-d'Or (1179 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Curis-au-Mont-d'Or. 7,2% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or · Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or