Marché immobilier · 2026

Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Avec 17 transactions enregistrées (limitée), Curis-au-Mont-d'Or est un marché de village où l'information circule moins que dans les villes. Les prix DVF restent la référence — 3 700 €/m² — mais la variabilité est plus forte qu'en zone dense. Pour un bien spécifique (corps de ferme, maison ancienne, vue dégagée), l'expertise d'un conseiller qui connaît le secteur depuis des années prime sur les statistiques seules.

Prix médian /m²
3 700 €/m²
Appartement /m²
3 623 €/m²
Maison /m²
4 214 €/m²
Évolution 12 mois
-13,4 %
Transactions
17
Passoires F+G
7,2 %
Part locataires
21,6 %
Effort achat
11.4

Voir aussi : Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Curis-au-Mont-d'Or

À Curis-au-Mont-d'Or, le segment maison génère 8 transactions annuelles à 4 214 €/m². Le volume limitée de ces données permet des comparaisons robustes entre biens — et rend toute surestimation immédiatement visible dans le contexte des transactions récentes.

Volume total
26
Résidentiel
17
Rotation parc
53
Prix moyen /m²
3 704 €/m²
Surface médiane
102
Évolution 24 mois
-13,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Curis-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €

Par type de bien : Prix des maisons à Curis-au-Mont-d'Or · Prix des appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Sur le marché appartement de Curis-au-Mont-d'Or, l'évolution de -5,7% sur 12 mois vs -5,7% sur 24 mois donne la tendance directionnelle. Ces données DVF permettent d'anticiper si le marché s'accélère, se stabilise ou se retourne.

🏠 Maisons à Curis-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 214 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian490 931 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.-13,7 %
Évolution 24 m.-13,7 %
-13,7 %
🏢 Appartements à Curis-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²3 623 €/m²
Surface médiane83
Budget médian300 709 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.-5,7 %
Évolution 24 m.-5,7 %
-5,7 %
3 700 €/m²
↘ -13,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Curis-au-Mont-d'Or

La bifurcation DPE à Curis-au-Mont-d'Or : les 26,0% de biens A-C ne sont pas contraints réglementairement et bénéficient d'une prime de valeur croissante. Les 7,2% de passoires F-G sont dans une trajectoire de décote et de contrainte. Entre les deux, les D-E constituent un segment intermédiaire dont la valeur dépend du calendrier des travaux.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C20,0 %D60,0 %E12,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B4,5 %C18,2 %D38,6 %E25,0 %F11,4 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons DPE A-B-C26,0 %
Passoires maisons11,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Curis-au-Mont-d'Or · Investir à Curis-au-Mont-d'Or

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Curis-au-Mont-d'Or

Le budget médian à Curis-au-Mont-d'Or — 377 400 € pour 102 m² — représente 11,4 années de revenu médian brut (hors intérêts). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse largement la capacité d'un ménage médian (2 763 €/mois × 33% = 2 763 €×0,33 €/mois).

Population & parc logements
Population1 179
Parc logements495
Logements vacants21
Taux vacance4,2 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel33 160 €
Revenu médian mensuel2 763 €
Budget logement médian377 400 €
Effort (global)11.4
Effort (maison)14.8
Effort (appartement)9.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Curis-au-Mont-d'Or

Les rues de Curis-au-Mont-d'Or ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue René Tachon) à 66.7% (Chemin des Carrières). Commune : 7,2% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 69 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des CarriÈres 66,7 % F+G F
  • Route De St Germain-au-mont-d'or 33,3 % F+G D
  • MontÉe Du Tilleul 0,0 % F+G E
  • Rue RenÉ Tachon 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Gant 0,0 % F+G A
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe De L'eglise — A-C D
  • Rue Du Pontet — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Maison
4 214 €/m²
Appartement
3 623 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (377 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 804 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Curis-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/10/2025MaisonDes Monts D Or559 946 €140 m²4 000 €
06/10/2025AppartementDe L Eglise316 700 €83 m²3 816 €
30/09/2025MaisonDu Pontet479 808 €130 m²3 691 €
29/09/2025MaisonD Albigny Sur Saone365 220 €80 m²4 565 €
19/09/2025MaisonDu Beyrion370 000 €110 m²3 364 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Pontet8 157 €/m²2 ventes
  • Du Plan Des Vignes6 018 €/m²2 ventes
  • Des Carrieres5 214 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des CarriÈres67% F+GMédiane : F
  • Route De St Germain-au-mont-d'or33% F+GMédiane : D
  • MontÉe Du Tilleul0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Curis-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 758 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2022)
5 110 €/m²
Départ 2020
2 954 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².
2 800 3 450 4 050 4 650 5 250 2020 · 2 954 €/m² · 8 ventes 2021 · 4 483 €/m² · 16 ventes 2022 · 5 110 €/m² · 13 ventes 2023 · 4 197 €/m² · 12 ventes 2024 · 4 273 €/m² · 16 ventes 2025 · 3 758 €/m² · 16 ventes 2 954 € 3 758 € 5 110 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 954 € 8
2021 4 483 € +51,8% 16
2022 5 110 € +14,0% 13
2023 4 197 € -17,9% 12
2024 4 273 € +1,8% 16
2025 3 758 € -12,1% 16

Profil du marché — Curis-au-Mont-d'Or

Dynamique de marché Curis-au-Mont-d'Or : 17 transactions sur 12 mois (limitée). Maisons : 30,8% des ventes à 4 214 €/m². Appartements : 34,6% à 3 623 €/m². Écart maison/appt : 591 €/m². Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -13,7%, appartements -5,7%.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Le cocon sémantique de Curis-au-Mont-d'Or offre une vision intégrée du marché immobilier local. Accès direct aux données : prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or (3 700 €/m², -13,4% sur 12 mois, marché 26 ventes / 495 logements — village actif). Analyse segmentée : maisons (4 214 €/m²) et appartements (3 623 €/m²). Angle énergétique : DPE à Curis-au-Mont-d'Or — 7,2% passoires, 26,0% biens A-C. Angle projet : estimer son bien et vendre au bon prix. Angle locatif : investir à Curis-au-Mont-d'Or et gérer un bien (21,6% de locataires, tension élevée).
Le marché de Curis-au-Mont-d'Or est Maisons et appartements : 30,8% de maisons (4 214 €/m²) et 34,6% d'appartements (3 623 €/m²). L'écart de 591 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (11,4% passoires vs 0,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -13,7% / 12m, appartements -5,7% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Curis-au-Mont-d'Or

2020 → 2025 à Curis-au-Mont-d'Or : forte hausse (27.2%). Prix plancher 2 954 €/m², pic 5 110 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².

Démographie et attractivité

Population Curis-au-Mont-d'Or : 1179 hab, légèrement croissante (-13,4%/5 ans). Solde migratoire marché tendu. Traduction : 17 actes/an (limitée), prix 3 700 €/m², évolution -13,4%, tension élevée (6,8 sur 10).

Classement DVF des rues à Curis-au-Mont-d'Or

La carte des prix par rue à Curis-au-Mont-d'Or révèle que certains secteurs subissent un effet de quartier négatif (voisinage dégradé, bruit, axes routiers) — capturé dans les décotes DVF — tandis que d'autres bénéficient d'un premium d'adresse mesurable et défendable.

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Curis-au-Mont-d'Or. Voir les services.
  • Le profil locataire à Curis-au-Mont-d'Or : part des locataires 21,6%, taux de vacance 4,2%, revenu médian 33 160 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Curis-au-Mont-d'Or. Le revenu médian de 33 160 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Curis-au-Mont-d'Or si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Curis-au-Mont-d'Or. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à Curis-au-Mont-d'Or · Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System