Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône : 2 567 €/m² médian en 2026
Le marché de Montmerle-sur-Saône en 2026 se lit dans 58 transactions notariales (robuste) : prix médian global 2 567 €/m² (-9,1% sur 12 mois), maisons à 2 664 €/m² et appartements à 2 390 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.
Maisons vs Appartements — Montmerle-sur-SaôneMaisons +11,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 664€/m²↘ -7,0%
Surface méd.96 m²
Budget méd.255 744 €
Effort d'achat9,8 ans
🏢 Appartements
2 390€/m²↗ +13,5%
Surface méd.56 m²
Budget méd.133 840 €
Effort d'achat5,2 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 567 €/m²
↘ -9,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
58
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Montmerle-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montmerle-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 567 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian233 597 €
Mensualité pour ce bien
1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 305 €/mois
Apport nécessaire105 780 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian255 744 €
Mensualité pour ce bien
1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans
342 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 429 €/mois
Apport nécessaire127 927 €
Revenu nécessaire (33%)361 €/an
Durée81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56 m²
Budget médian133 840 €
Mensualité pour ce bien
748 €/mois
Coût total crédit 20 ans
179 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire748 €/mois
Apport nécessaire6 023 €
Revenu nécessaire (33%)189 €/an
Durée21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an
(2 164 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 714 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 817 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Temporel Montmerle-sur-Saône 6 ans : de 2 444 €/m² (2020-T3) à 2 438 €/m² (2025-T4). Évolution -0.2%. Signal actuel : en baisse (+-9,1%/12m).
Analyse multi-périodes DVF
Courbe des prix Montmerle-sur-Saône sur 6 ans : tendance stabilité (-0.2%). Prix debut de periode : 2 444 € euros/m2. Prix actuel : 2 567 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces Montmerle-sur-Saône : maison mediane 96 m² (2 664 € euros/m2, budget 255 744 € euros). Appartement median 56 m² (2 390 € euros/m2, budget 133 840 € euros).
Taxe foncière
Taxe fonciere Montmerle-sur-Saône : taux communal 22,5% (stable). Pour le bien median (233 597 € euros), charge estimee 1606 euros/an.
Signaux de marché
Marche immobilier Montmerle-sur-Saône : 58 transactions en 12 mois, prix median 2 567 € euros/m2 (robuste). Evolution -9,1% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Montmerle-sur-Saône — 9,0 années de revenu médian (25 970 €/an) — se décompose en 9,8 ans pour une maison et 5,2 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Montmerle-sur-Saône, acquerir le bien median (233 597 € euros) represente 9,0 annees de revenu median (25 970 € euros/an). Accessibilite : modérément accessible. Mensualite sur 20 ans : 1 305 € euros/mois.
Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
24
1 865 m²
0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Permis de construire
5
495 m²
207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.