Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Villefranche-sur-Saône — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Villefranche-sur-Saône 2026 : 84.3% du parc, loyers 409-491. Le T2 (2 930 €, 47 m²) est le segment de référence. T1 à 3 214 € pour les petites surfaces. T3 à 2 731 € pour les familles. Tension : élevée (7,3 sur 10). DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
409-491
Surface médiane
66
% appartements
84,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Villefranche-sur-Saône · Investissement locatif à Villefranche-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Villefranche-sur-Saône

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette409-491 €/mois
Loyer estimé min409 € €
Loyer estimé max491 € €
Surface médiane66 m²
% appartements dans parc84,3 %
Tension locativeélevée (7,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Villefranche-sur-Saône

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 214 € € · 34 m²
T22 930 € € · 47 m²
T32 731 € € · 67 m²
T42 373 € € · 84 m²
Encadrement des loyers

Zone encadrée à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône est classée en zone tendue. Le loyer de référence légal est de 13.4 €/m². Ce dispositif encadre les loyers à la relocation et au renouvellement de bail. Le marché locatif des appartements est structuré par les typologies : le T1 (studio) cible les étudiants et jeunes actifs, le T2 constitue le coeur du marché locatif (couples, primo-accédants en transition), le T3 s'adresse aux familles. Chaque typologie a son rendement propre et son profil de demande.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villefranche-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villefranche-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Villefranche-sur-Saône

Passoires F+G
7,2 %
Bons DPE A-C
45,7 %
Classe médiane
D
F+G appartements
6,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B3,5 %C41,6 %D32,0 %E15,1 %F5,0 %G2,2 %

Pour un bailleur d'appartement à Villefranche-sur-Saône, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Villefranche-sur-Saône, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Villefranche-sur-Saône, 22,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Villefranche-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Villefranche-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 031 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 031 € €/an
Prix médian /m²2 520 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône compte 35 913 habitants et 6 938 ménages. Le revenu médian est de 1 637 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population35 913
Ménages6 938
Revenu médian/mois1 637 € €
Part locataires65,7 %
Taux vacance9,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Villefranche-sur-Saône · Estimation immobilière à Villefranche-sur-Saône

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Villefranche-sur-Saône ?

Le marché locatif des appartements à Villefranche-sur-Saône cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 214 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (2 930 € €, 47 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 731 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 637 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Villefranche-sur-Saône disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an (1 637 €/mois) · Mensualité max à 33% : 540 €/mois · Capacité d'emprunt : 96 668 €

Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire724 367 m²141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire523 504 m²219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire473 010 m²427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire12751 m²85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire10771 m²485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône

T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37

Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 2 930 €, loyers 409-491. Source : DVF, INSEE OI.
  • Villefranche-sur-Saône compte 35913 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 1 637 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 7,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Villefranche-sur-Saône est en zone zone tendue. Loyer de référence 13 €/m² si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Villefranche-sur-Saône · Immobilier à Villefranche-sur-Saône