Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Villefranche-sur-Saône — loyers et marché locatif 2026

À Villefranche-sur-Saône, les maisons en location affichent des loyers de 409-491 en 2026. Le parc est composé à 13.3% de maisons, avec une surface médiane de 91 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
409-491
Surface médiane
91
% maisons
13,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Villefranche-sur-Saône · Investissement locatif à Villefranche-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 409-491, entre 409 € et 491 € par mois. Le parc comprend 13.3% de maisons (91 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,3 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette409-491 €/mois
Loyer estimé min409 € €
Loyer estimé max491 € €
Surface médiane91 m²
% maisons dans parc13,3 %
Tension locativeélevée (7,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villefranche-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villefranche-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Villefranche-sur-Saône

Passoires F+G
7,2 %
Bons DPE A-C
45,7 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B3,5 %C41,6 %D32,0 %E15,1 %F5,0 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Villefranche-sur-Saône, 22,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Villefranche-sur-Saône, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,9 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Villefranche-sur-Saône. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Villefranche-sur-Saône est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Villefranche-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Villefranche-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 031 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 031 € €/an
Prix médian /m²2 520 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône compte 35 913 habitants et 6 938 ménages. Le revenu médian est de 1 637 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population35 913
Ménages6 938
Revenu médian/mois1 637 € €
Part locataires65,7 %
Taux vacance9,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Villefranche-sur-Saône · Estimation immobilière à Villefranche-sur-Saône

Contexte local

Louer une maison a Villefranche-sur-Saône en 2026

Le parc de Villefranche-sur-Saône comprend 13,3 % de maisons, surface mediane 91 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 409-491 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 637 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,3sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 520 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 031 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 171 360 €
Mensualité pour ce bien 957 €/mois
Coût total crédit 20 ans 229 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 957 €/mois
Apport nécessaire 74 692 €
Revenu nécessaire (33%) 242 €/an
Durée 54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 887 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 262 717 €
Mensualité pour ce bien 1 468 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 468 €/mois
Apport nécessaire 166 049 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (674 €/mois) > mensualité max (540 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an (1 637 €/mois) · Mensualité max à 33% : 540 €/mois · Capacité d'emprunt : 96 668 €

Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire724 367 m²141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire523 504 m²219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire473 010 m²427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire12751 m²85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire10771 m²485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône

T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37

Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 409-491, (1031 €/an). Rendement brut estimé : 2,9%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1031 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 1 637 €/mois (19 640 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 13.3% du parc de Villefranche-sur-Saône. Surface médiane 91 m². Source : INSEE RP.
  • Villefranche-sur-Saône compte 35913 habitants et 6 938 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Villefranche-sur-Saône · Immobilier à Villefranche-sur-Saône