Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Villefranche-sur-Saône : 2 520 €/m² médian en 2026

À Villefranche-sur-Saône, l'analyse des prix sur 598 transactions (robuste) montre une évolution de -2,3% sur 12 mois (-2,3% sur 24 mois). La dissociation maisons (2 887 €/m²) / appartements (2 447 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 90,3‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.

Prix médian /m²
2 520 €/m²
Prix moyen /m²
2 701 €/m²
Appartement /m²
2 447 €/m²
Maison /m²
2 887 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-2,3 %
Transactions
598
Rotation /1000
90
Surface médiane
68
Conso. énergie
199

Voir aussi : Marché immobilier de Villefranche-sur-Saône · Estimer mon bien à Villefranche-sur-Saône

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Villefranche-sur-Saône

Maisons vs Appartements — Villefranche-sur-Saône Maisons +18,0% vs appartements
🏠 Maisons
2 887 €/m² ↘ -1,1%
Surface méd.91 m²
Budget méd.262 717 €
Effort d'achat 13,4 ans
🏢 Appartements
2 447 €/m² ↘ -2,8%
Surface méd.66 m²
Budget méd.161 502 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 19 640 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 520 €/m²
↘ -2,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
598
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villefranche-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villefranche-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 171 360 €
Mensualité pour ce bien 957 €/mois
Coût total crédit 20 ans 229 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 957 €/mois
Apport nécessaire 74 692 €
Revenu nécessaire (33%) 242 €/an
Durée 54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 887 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 262 717 €
Mensualité pour ce bien 1 468 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 468 €/mois
Apport nécessaire 166 049 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (674 €/mois) > mensualité max (540 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an (1 637 €/mois) · Mensualité max à 33% : 540 €/mois · Capacité d'emprunt : 96 668 €

Détail par type : Prix des maisons à Villefranche-sur-Saône · Prix des appartements à Villefranche-sur-Saône

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel19 640 €
Effort acquisition (global)8.7
Effort (maison)13.4
Effort (appartement)8.2
Budget logement médian171 360 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Villefranche-sur-Saône

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 520 €/m²
Prix maison2 887 €/m²
Prix appartement2 447 €/m²
Écart maison/appt440 €/m²
Volume 12 mois598
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Villefranche-sur-Saône

  • Pasteur 5 206 €/m² 7 ventes · — m²
  • Alsace Lorraine 4 262 €/m² 15 ventes · — m²
  • Gantillon 3 877 €/m² 11 ventes · — m²
  • Antonin Lassalle 3 812 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Bordelan 3 770 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Pommieres 3 677 €/m² 3 ventes · — m²
  • Louis Plasse 3 603 €/m² 2 ventes · — m²
  • Louise Labe 3 578 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Villefranche-sur-Saône

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,2 %
Bons A-C45,7 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,9 %
F+G appartements6,6 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Villefranche-sur-Saône. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Villefranche-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDes Freres Lumiere155 500 €69 m²2 254 €
31/12/2025AppartementVictor Vermorel900 000 €165 m²5 455 €
30/12/2025AppartementDe Belleville100 000 €50 m²2 000 €
30/12/2025AppartementDe Belleville112 500 €42 m²2 679 €
29/12/2025AppartementGrenette330 000 €76 m²4 342 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Pasteur5 206 €/m²7 ventes
  • Alsace Lorraine4 262 €/m²15 ventes
  • Gantillon3 877 €/m²11 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Georges Mangin100% F+GMédiane : G
  • Impasse Revin100% F+GMédiane : F
  • Rue Desire Walter50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Villefranche-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2022-T3)
2 899 €/m²
Départ 2020-T3
2 442 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 2 442 → 2 611 €/m².
2 400 2 550 2 650 2 800 2 950 2020-T3 · 2 442 €/m² · 213 ventes 2020-T4 · 2 673 €/m² · 260 ventes 2021-T1 · 2 430 €/m² · 198 ventes 2021-T2 · 2 449 €/m² · 292 ventes 2021-T3 · 2 642 €/m² · 298 ventes 2021-T4 · 2 679 €/m² · 251 ventes 2022-T1 · 2 627 €/m² · 196 ventes 2022-T2 · 2 795 €/m² · 256 ventes 2022-T3 · 2 899 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 2 703 €/m² · 193 ventes 2023-T1 · 2 795 €/m² · 150 ventes 2023-T2 · 2 604 €/m² · 169 ventes 2023-T3 · 2 532 €/m² · 151 ventes 2023-T4 · 2 536 €/m² · 127 ventes 2024-T1 · 2 636 €/m² · 107 ventes 2024-T2 · 2 424 €/m² · 121 ventes 2024-T3 · 2 676 €/m² · 134 ventes 2024-T4 · 2 681 €/m² · 167 ventes 2025-T1 · 2 483 €/m² · 160 ventes 2025-T2 · 2 490 €/m² · 132 ventes 2025-T3 · 2 512 €/m² · 158 ventes 2025-T4 · 2 611 €/m² · 145 ventes 2 442 € 2 611 € 2 899 € 2 424 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 442 € 213
2020-T4 2 673 € +9,5% 260
2021-T1 2 430 € -9,1% 198
2021-T2 2 449 € +0,8% 292
2021-T3 2 642 € +7,9% 298
2021-T4 2 679 € +1,4% 251
2022-T1 2 627 € -1,9% 196
2022-T2 2 795 € +6,4% 256
2022-T3 2 899 € +3,7% 214
2022-T4 2 703 € -6,8% 193
2023-T1 2 795 € +3,4% 150
2023-T2 2 604 € -6,8% 169
2023-T3 2 532 € -2,8% 151
2023-T4 2 536 € +0,2% 127
2024-T1 2 636 € +3,9% 107
2024-T2 2 424 € -8,0% 121
2024-T3 2 676 € +10,4% 134
2024-T4 2 681 € +0,2% 167
2025-T1 2 483 € -7,4% 160
2025-T2 2 490 € +0,3% 132
2025-T3 2 512 € +0,9% 158
2025-T4 2 611 € +3,9% 145

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux 20 ans — (BdF —) — mensualité médiane Villefranche-sur-Saône : 957 €/mois. 100k€ = —/mois. Effort : modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Villefranche-sur-Saône ont reculé de +2,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Villefranche-sur-Saône 2026 — prix median 2 520 € euros/m2 (robuste). Evolution : +-2,3%/12m, +-2,3%/24m. Liquidite élevée.
Maisons Villefranche-sur-Saône : 2 887 €/m²/91 m²/262 717 €. Appartements : 2 447 €/m²/66 m²/161 502 €. Écart 440 €/m².

Historique des prix à Villefranche-sur-Saône

Bilan historique Villefranche-sur-Saône : 6.9% sur 6 ans. Tendance hausse. Prix actuels 2 520 €/m². Amplitude 2 424 €-2 899 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Historique DVF Villefranche-sur-Saône : 6 ans de donnees, evolution totale 6.9%. De 2 442 € euros/m2 (2020-T3) a 2 520 € euros/m2 (2025-T4).

Surfaces de référence

Format de marche Villefranche-sur-Saône : maison type 91 m² a 2 887 € euros/m2 = 262 717 € euros. Appartement type 66 m² a 2 447 € euros/m2 = 161 502 € euros.

Taxe foncière

TF Villefranche-sur-Saône 2026 : taux 19,8% (stable). Estimation annuelle 1031 euros pour un bien au prix median. Tendance : 2.8% sur 3 ans.

Signaux de marché

Thermometre Villefranche-sur-Saône : 598 ventes (robuste), prix 2 520 € euros/m2, evolution -2,3% sur 12 mois. Marche élevée.
La solvabilité modérément accessible du marché de Villefranche-sur-Saône (8,7 années de revenu) ne signifie pas que personne n'achète — mais que les acheteurs sont plus sélectifs et plus contraints. Un vendeur qui connaît ce contexte adapte sa stratégie de prix et sa patience de négociation.
Solvabilite Villefranche-sur-Saône : modérément accessible. Bien median 171 360 € euros = 8,7 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 957 € euros/mois.

Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire724 367 m²141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire523 504 m²219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire473 010 m²427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire12751 m²85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire10771 m²485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône

T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37

Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

  • Le prix median est de 2 520 € euros/m2 sur 598 transactions DVF en 2026.
  • 598 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (7,3 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 7,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -2,3% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 520 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Villefranche-sur-Saône