Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Caluire-et-Cuire — loyers et typologies 2026

Les loyers des appartements de Caluire-et-Cuire en 2026 : fourchette 570-684, médiane —. 85.9% d appartements dans le parc, tension très élevée (8,1 sur 10). Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. DPE médian D, passoires 5,0%. Source : DVF DGFiP, OLL, INSEE OI.

Loyer fourchette
570-684
Surface médiane
68
% appartements
85,9 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Caluire-et-Cuire · Investissement locatif à Caluire-et-Cuire

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Caluire-et-Cuire

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette570-684 €/mois
Loyer estimé min570 € €
Loyer estimé max684 € €
Surface médiane68 m²
% appartements dans parc85,9 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Caluire-et-Cuire

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Caluire-et-Cuire

Passoires F+G
5,0 %
Bons DPE A-C
47,4 %
Classe médiane
D
F+G appartements
3,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Caluire-et-Cuire, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Caluire-et-Cuire, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Caluire-et-Cuire, 17,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Caluire-et-Cuire

Le taux de taxe foncière à Caluire-et-Cuire est de 19,8 %, soit environ 1 738 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 738 € €/an
Prix médian /m²3 971 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Caluire-et-Cuire

Caluire-et-Cuire compte 43 572 habitants et 8 389 ménages. Le revenu médian est de 2 281 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population43 572
Ménages8 389
Revenu médian/mois2 281 € €
Part locataires46,6 %
Taux vacance6,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Caluire-et-Cuire · Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Caluire-et-Cuire ?

Le marché locatif des appartements à Caluire-et-Cuire cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 281 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Caluire-et-Cuire disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Les loyers des appartements à Caluire-et-Cuire se situent dans la fourchette 570-684 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Caluire-et-Cuire est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Caluire-et-Cuire est très élevée (8,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 85.9% du parc de Caluire-et-Cuire (43572 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Caluire-et-Cuire. 5,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Caluire-et-Cuire · Immobilier à Caluire-et-Cuire