Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Collonges-au-Mont-d'Or (62 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 4 558 €/m² et les appartements à 4 506 €/m² — un écart de 52 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (13,4 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Collonges-au-Mont-d'Or, 13,4% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (207 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
109
Résidentiel
62
Rotation parc
54
Prix moyen /m²
4 674 €/m²
Surface médiane
103.5
Évolution 24 mois
-15,0 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Collonges-au-Mont-d'Or
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Collonges-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)35 240 €/an · 2 937 €/mois
Revenu médian local (INSEE)35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian283 878 €
Mensualité pour ce bien
1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans
380 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
173 466 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 586 €/mois
Apport nécessaire110 412 €
Revenu nécessaire (33%)401 €/an
Durée45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an
(2 937 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 969 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 173 466 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Collonges-au-Mont-d'Or affiche une évolution de -3,4% sur 12 mois. Avec 26 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Collonges-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 558 €/m²
Surface médiane130
Budget médian592 540 €
Nb transactions36
Évolution 12 m.-24,6 %
Évolution 24 m.-24,6 %
↓-24,6 %
🏢 Appartements à Collonges-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63
Budget médian283 878 €
Nb transactions26
Évolution 12 m.-3,4 %
Évolution 24 m.-3,4 %
↓-3,4 %
4 558 €/m²
↘ -15,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
62
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or
À Collonges-au-Mont-d'Or, la consommation moyenne de 180,8 kWh/m²/an (émissions 23,4 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-B-C53,8 %
Passoires maisons13,4 %
Passoires appartements1,7 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Collonges-au-Mont-d'Or
À Collonges-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition global de 13,4 années de revenu (35 240 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 16,8 ans, appartement 8,1 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population4 517
Parc logements2 024
Logements vacants160
Taux vacance7,9 %
Part locataires25,2 %
Part propriétaires74,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel35 240 €
Revenu médian mensuel2 937 €
Budget logement médian471 753 €
Effort (global)13.4
Effort (maison)16.8
Effort (appartement)8.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Collonges-au-Mont-d'Or
Les rues de Collonges-au-Mont-d'Or ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de Gélives) à 50% (Place de la Tour). Commune : 6,8% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 379 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Place De La Tour50,0 % F+GE
Rue AmpÈre50,0 % F+GE
Rue Des Varennes50,0 % F+GE
Place Saint Martin33,3 % F+GE
Rue Pierre Termier33,3 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Blaise Pascal— A-CC
Rue Jean-baptiste Perret— A-CC
Rue De GÉlives— A-CC
Quai D'illhaeusern— A-CD
Quai De La LibÉration— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or
Maison
4 558 €/m²
Appartement
4 506 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (472 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 258 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Marché Maisons et appartements à Collonges-au-Mont-d'Or (33,0% maisons, 23,9% appts). Écart 52 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (13,4% vs 1,7%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,1 ans), familles sur maisons (16,8 ans).
6 ans de données DVF à Collonges-au-Mont-d'Or révèlent une trajectoire forte hausse (+21.3%). Entre 3 957 € et 6 292 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Signal démographique Collonges-au-Mont-d'Or : croissante (-15,0%/5 ans, 4517 habitants). Impact sur les prix (4 558 €/m², evo -15,0%), la liquidité (109 transactions — marché dynamique, 53.9‰/an) et le locatif (potentiel 6,1/10, tension soutenue). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.
Classement DVF des rues à Collonges-au-Mont-d'Or
À Collonges-au-Mont-d'Or, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 62 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Le profil de risques naturels de Collonges-au-Mont-d'Or (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 3/3, 10 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 2 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Collonges-au-Mont-d'Or.
Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
35
2 547 m²
8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
4
479 m²
4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Collonges-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Collonges-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 6,8% de passoires et 53,8% de biens performants à Collonges-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Collonges-au-Mont-d'Or est de 180,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 6,8% de passoires à Collonges-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Collonges-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.