Caluire-et-CuirePrix immobilier · 2026
Prix immobilier à Caluire-et-Cuire
De juillet 2025 à juin 2026, 531 appartements se sont vendus à Caluire-et-Cuire au prix du marché, pour une médiane de 3 838 €/m², et 77 maisons, à 5 789 €/m² (DVF). La moitié centrale des appartements va de 3 273 à 4 606 €/m², celle des maisons de 4 619 à 7 829 €/m².
Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Prix médian des maisons à Caluire-et-Cuire : 5 683 €/m² au 1er semestre 2026, sur 37 ventes ; 6 691 €/m² en 2021, sur 86 ventes (DVF).
Prix médian des appartements à Caluire-et-Cuire : 3 759 €/m² au 1er semestre 2026, sur 254 ventes ; 4 179 €/m² en 2021, sur 767 ventes (DVF).
Quel est votre projet à Caluire-et-Cuire ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Caluire-et-Cuire en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Caluire-et-Cuire
Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Jacky M. · Opinion System
« Très professionnel et sympa je recommande »
publié le 29/03/2023 · expérience : mars 2023 · Location · appartement · Caluire-et-Cuire
- ★★★★★Danielle M. · Opinion System
« Frais d'agence un peu élevés »
publié le 29/03/2023 · expérience : mars 2023 · Location · appartement · Caluire-et-Cuire
- ★★★★★Pascal L. · Opinion System
« Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »
publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 8 km de Caluire-et-Cuire
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Caluire-et-Cuire (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Caluire-et-Cuire en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Des choux du plateau aux immeubles
En 1940 encore, l’activité principale de la commune est maraîchère, rapporte Wikipédia : Caluire est connue pour ses choux et ses salades. À partir de 1831, les forts de Caluire et de Montessuy sont élevés pour défendre Lyon ; leur construction dure dix-neuf ans. De 1855 à 1858, le maréchal de Castellane fait percer la montée des Soldats vers le Rhône.
En 1862 s’achève la ligne de chemin de fer de la Croix-Rousse à Sathonay, surnommée « la Galoche », dont la voie de la Dombes reprend le tracé. Le fort de Caluire est démoli en 1933 pour faire place au stade Henri-Cochet. Le métro arrive à Cuire en 1984.
Le recensement de 2023 garde la trace de l’après-guerre : 7 924 résidences principales datent de 1946 à 1970, la période la plus représentée, et 5 747 de 1971 à 1990. Corine Land Cover mesure 86,4 % de territoires artificialisés en 2018, contre 74,9 % en 1990.
Les appartements : médiane et quartiles
Les 531 ventes d’appartements de l’année ont été retenues sur 539 lignes DVF : huit ont été écartées, ventes en bloc ou cessions à prix symbolique. La médiane s’établit à 3 838 €/m², pour 68 m² et 250 000 €. Un quart des ventes se fait sous 3 273 €/m², un quart au-dessus de 4 606 €/m².
Le prix au mètre carré baisse avec la taille : 4 530 €/m² pour 37 studios et T1, 4 091 €/m² pour 86 T2, 3 844 €/m² pour 193 T3, 3 651 €/m² pour 149 T4 et 3 669 €/m² pour 55 T5.
Les maisons : médiane et quartiles
Pour les maisons, 77 ventes sont retenues sur 82 lignes. La médiane est de 5 789 €/m², pour 123 m² et 690 000 €. Le premier quart s’arrête à 4 619 €/m², le dernier commence à 7 829 €/m². Les quatre-pièces atteignent 6 460 €/m² sur 23 ventes, les cinq-pièces 5 185 €/m² sur 21.
Les appartements quartier par quartier
Les ventes sont rattachées à l’un des dix-neuf IRIS de l’INSEE. Les plus chers sont les deux IRIS de Coste : Coste-Croix-Rousse à 4 978 €/m² sur 36 ventes, Coste Nord à 4 825 €/m² sur 20. Suivent Maréchal Foch à 4 524 €/m², Vernay à 4 444 €/m² et Cuire-Le Haut à 4 289 €/m² sur 38 ventes.
Au milieu, l’IRIS Magnolles-Aristide Briand compte le plus de ventes, 45, à 4 095 €/m². Centre-Bourg ressort à 3 797 €/m², Saint-Clair à 3 737 €/m² sur 44 ventes. Les médianes les plus basses sont à Cuire-Le Bas, 3 269 €/m², Pasteur, 3 086 €/m², et Montessuy Ouest, 3 028 €/m² sur 43 ventes.
Les maisons par secteur
Les maisons sont trop peu nombreuses pour une médiane par IRIS, sauf à Vassieux : 5 273 €/m² sur 16 ventes, pour 118 m². En regroupant les IRIS voisins, les cinq IRIS de Cuire, de Coste et de Pierre Brunier atteignent 7 711 €/m² sur 17 ventes. Ceux du Vernay, de Montchoisi et de Jean Moulin-de Gaulle donnent 5 771 €/m² sur 18, les deux IRIS de Montessuy 5 640 €/m² sur 12.
Quelques rues d’appartements
Sur certaines voies, l’année ne compte que des ventes d’appartements. La Grande rue de Saint Clair en réunit 33, à 3 724 €/m² pour 60 m². Le cours Aristide Briand en compte 25, à 4 075 €/m², la rue Pierre Bourgeois 20, à 3 953 €/m², et la rue Pasteur 20, à 3 484 €/m². Rue du Capitaine Ferber, 13 ventes donnent 3 452 €/m² ; rue Frédéric Mistral, 12 ventes, 2 959 €/m².
Des ventes d’exemple
Rue Pierre Bourgeois, à Montchoisi, un 80 m² s’est vendu 197 000 € fin avril 2026 et un 97 m² 397 000 € en mai. Rue de Margnolles, un 92 m² a trouvé preneur à 516 650 € en juin. Rue Frédéric Mistral, à Cuire-Le Bas, un 87 m² est parti à 209 700 € en mai. Avenue du 8 Mai 1945, à Montessuy Ouest, un 82 m² s’est vendu 298 200 € en juin.
Pour les maisons, rue Coste, un 78 m² a été vendu 651 500 € en juin 2026. Chemin du Panorama, à Vassieux, un 125 m² est parti à 782 950 € le même mois. Montée des Soldats, deux maisons de 230 et 140 m² se sont vendues 581 100 € et 690 000 € à la fin de l’hiver.
Les médianes année par année
Appartements : 4 179 €/m² en 2021 sur 767 ventes, 4 200 €/m² en 2022 sur 667, 4 144 €/m² en 2023 sur 483, 3 781 €/m² en 2024 sur 477 et 3 844 €/m² en 2025 sur 571. Le premier semestre 2026 donne 3 759 €/m² sur 254 ventes.
Maisons : 6 691 €/m² en 2021 sur 86 ventes, 6 883 €/m² en 2022 sur 89, 6 701 €/m² en 2023 sur 55, 6 145 €/m² en 2024 sur 74 et 5 676 €/m² en 2025 sur 80. Les 37 ventes du premier semestre 2026 ressortent à 5 683 €/m².
Pour situer un bien
L’étage, l’état, l’exposition, la copropriété et la classe énergétique séparent deux biens d’un même IRIS. Pour un avis sur un logement précis : l’estimation d’un logement à Caluire-et-Cuire. La commune dans son ensemble : Caluire-et-Cuire en chiffres.
Ces prix et votre bien
Un prix médian décrit le marché, pas votre bien. Pour un chiffre qui tient compte de sa surface, de son état et de son emplacement : l'estimation à Caluire-et-Cuire, gratuite.
Vos questions sur prix immobilier à Caluire-et-Cuire
Quelle est la médiane d’un trois-pièces ?
3 844 €/m² sur 193 ventes de T3 entre juillet 2025 et juin 2026 (DVF).
Où les appartements sont-ils les moins chers ?
À Montessuy Ouest, avec une médiane de 3 028 €/m² sur 43 ventes, puis à Pasteur et Cuire-Le Bas.
Combien de ventes d’appartements en 2025 ?
571 ventes au prix du marché, pour une médiane de 3 844 €/m².
Combien coûte une maison médiane ?
690 000 € pour 123 m², d’après les 77 ventes de maisons de l’année.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, INSEE (IRIS), Wikidata, Wikipédia, base Mérimée, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 31 octobre 2026.