Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Caluire-et-Cuire — loyers et marché locatif 2026

À Caluire-et-Cuire, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 570-684, entre 570 € et 684 € par mois. Le parc comprend 13.5% de maisons pour une surface médiane de 124 m². La tension locative très élevée (8,1 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
570-684
Surface médiane
124
% maisons
13,5 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Caluire-et-Cuire · Investissement locatif à Caluire-et-Cuire

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 570-684, entre 570 € et 684 € par mois. Le parc comprend 13.5% de maisons (124 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (8,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette570-684 €/mois
Loyer estimé min570 € €
Loyer estimé max684 € €
Surface médiane124 m²
% maisons dans parc13,5 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Caluire-et-Cuire

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Caluire-et-Cuire

Passoires F+G
5,0 %
Bons DPE A-C
47,4 %
Classe médiane
D
F+G maisons
23,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Caluire-et-Cuire, 17,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Caluire-et-Cuire, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 23,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Caluire-et-Cuire. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Caluire-et-Cuire est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Caluire-et-Cuire

Le taux de taxe foncière à Caluire-et-Cuire est de 19,8 %, soit environ 1 738 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 738 € €/an
Prix médian /m²3 971 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Caluire-et-Cuire

Caluire-et-Cuire compte 43 572 habitants et 8 389 ménages. Le revenu médian est de 2 281 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population43 572
Ménages8 389
Revenu médian/mois2 281 € €
Part locataires46,6 %
Taux vacance6,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Caluire-et-Cuire · Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire

Contexte local

Louer une maison a Caluire-et-Cuire en 2026

Le parc de Caluire-et-Cuire comprend 13,5 % de maisons, surface mediane 124 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 570-684 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 281 € euros/mois.

La tension locative très élevée (8,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 971 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 738 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • La classe DPE médiane du parc à Caluire-et-Cuire est D en 2026. 5,0% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 13.5% du parc résidentiel de Caluire-et-Cuire. La commune compte 43572 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Caluire-et-Cuire, les loyers maison se situent dans la fourchette 570-684. La taxe foncière de — (1738 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Caluire-et-Cuire : taxe foncière — (1738 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 570-684), de la TF (—, 1738 €/an) et de la vacance. La tension très élevée (8,1 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Caluire-et-Cuire · Immobilier à Caluire-et-Cuire