Rillieux-la-PapeMarché immobilier · 2026
Immobilier à Rillieux-la-Pape
Rillieux-la-Pape compte 31 479 habitants et 13 562 logements, dont trois quarts d’appartements (INSEE, 2023). En un an, 158 appartements s’y sont vendus au prix du marché à 2 649 €/m² en médiane, et 78 maisons, à 3 810 €/m² hors trois cessions à bas prix (DVF). Côté location, l’ANIL relève 15,29 €/m² charges comprises pour un appartement.
Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Prix médian des maisons à Rillieux-la-Pape : 3 762 €/m² au 1er semestre 2026, sur 32 ventes ; 4 275 €/m² en 2021, sur 105 ventes (DVF).
Prix médian des appartements à Rillieux-la-Pape : 2 742 €/m² au 1er semestre 2026, sur 69 ventes ; 2 594 €/m² en 2021, sur 188 ventes (DVF).
Quel est votre projet à Rillieux-la-Pape ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Rillieux-la-Pape en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Rillieux-la-Pape
★★★★★4,0/55 avis Opinion System pour une prestation à Rillieux-la-Pape · au 08/11/2026
- ★★★★★Claire N. · Opinion System
« Une équipe professionnelle »
publié le 16/07/2026 · expérience : juillet 2026 · Vente · appartement · Rillieux-la-Pape
- ★★★★★Mehdi · Opinion System
« Agent disponible et réactif »
publié le 28/05/2025 · expérience : mai 2025 · Achat · appartement · Rillieux-la-Pape
- ★★★★★Benjamin C. · Opinion System
« Equipe au top, du côté agent de terrain et du côté administratif »
publié le 28/06/2023 · expérience : juin 2023 · Vente · maison · Rillieux-la-Pape
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Rillieux-la-Pape (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Rillieux-la-Pape en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Du prieuré de Religiacum à la commune de 1972
Le site est habité dès la fin de l’âge du bronze, à Vancia, puis à l’époque gallo-romaine. Le nom apparaît en 971 : un acte cite le prieuré de Religiacum parmi les biens de l’abbaye de l’Île-Barbe, qui acquiert peu à peu tout le territoire (d’après Wikipédia).
La commune naît en 1790 et rejoint le département de l’Ain l’année suivante. En 1793, pendant le siège de Lyon, l’armée de la Convention installe son quartier général au château de la Pape.
Le XXe siècle redessine la carte. Crépieux-la-Pape devient une commune en 1927. Rillieux et Crépieux passent de l’Ain au Rhône à la création de la communauté urbaine de Lyon, Vancia est détachée de Miribel le 1er janvier 1968, et les deux communes fusionnent le 15 décembre 1972 pour former Rillieux-la-Pape.
Pendant des siècles, la juridiction du lieu fait débat : en 1326, un légat du pape tranche en faveur de l’abbaye de l’Île-Barbe contre le comte de Savoie, mais c’est la seigneurie de Miribel qui rend la justice jusqu’en 1727 (d’après Wikipédia).
Une ville sur le rebord de la Dombes
Rillieux-la-Pape s’étend sur 14,5 km² au nord-est de Lyon (Wikidata). Elle occupe l’extrémité sud du plateau de la Dombes, qui domine la plaine du Rhône de 100 à 250 mètres. Au sud, le Rhône et le canal de Miribel bordent la commune (d’après Wikipédia).
Le point haut est la butte du signal du Gras, à 326 mètres, où le fort de Vancia est construit à partir de 1872. Les travaux y mettent au jour une molaire de mammouth laineux, confiée aux musées de Lyon.
La ville est l’une des 59 communes de la Métropole de Lyon. L’INSEE la classe parmi les centres urbains intermédiaires (grille de densité 2025) et la compte dans le pôle principal de l’aire d’attraction lyonnaise.
Les quartiers
L’INSEE découpe la commune en douze quartiers statistiques : Village, Vancia, Crépieux, Alagniers Nord et Sud, Semailles Nord et Sud, Mont Blanc, Velette, Leclerc, Ravel et Perica-La Roue. La ville, elle, en compte dix, dont Europe et Mont-Blanc, Loup-Pendu et Victor-Hugo, Mercières ou Crépieux-ville et Brosses (d’après Wikipédia).
L’IGN recense aussi des lieux-dits plus anciens : la Pape, les Verchères, la Suzaye, la Buissière, la Pelletière, la Lône ou la Viralamande.
Une ville nouvelle sur des terres agricoles
Jusqu’en 1960, Rillieux reste agricole, avec plus de deux cents exploitations. La construction de la ville nouvelle commence alors sur ces terrains (d’après Wikipédia). Le parc en porte la trace : 4 499 logements datent de 1946 à 1970 et 4 027 de 1971 à 1990, sur 12 365 résidences principales (INSEE, 2023).
Depuis 2014, la ville mène avec l’Agence nationale pour la rénovation urbaine un vaste plan de réhabilitation ; selon la municipalité, la moitié de la population vit en quartier prioritaire (d’après Wikipédia). Les zones artificialisées couvrent 70,5 % du sol en 2018, contre 66,7 % en 1990 (Corine Land Cover).
Population et logements
La ville a gagné 1 594 habitants en cinq ans, de 29 885 à 31 479, soit +5,3 % (INSEE). Ses 12 167 ménages disposent d’un revenu médian de 19 980 € par an et par unité de consommation (Filosofi).
Sur 13 562 logements en 2023, 10 146 sont des appartements et 3 327 des maisons. Parmi les 12 365 résidences principales, 5 270 sont occupées par leur propriétaire et 6 944 par des locataires. On compte 1 110 logements vacants, 8,2 % du parc.
Les logements de trois et quatre pièces dominent : 3 277 et 3 852 résidences principales. Le gaz de ville ou de réseau en chauffe 10 203, l’électricité 1 355.
Le marché des appartements
De juillet 2025 à juin 2026, les 158 appartements vendus au prix du marché donnent une médiane de 2 649 €/m², pour 70 m² et 168 500 € (DVF). La médiane progresse de 10,6 % sur un an.
Les écarts entre secteurs sont considérables. En un an, les appartements se sont vendus 3 603 €/m² en médiane route de Strasbourg (16 ventes) et 3 458 €/m² avenue Victor-Hugo (10), mais 1 524 €/m² avenue de l’Europe (16), 1 649 €/m² avenue du Général-Leclerc (11) et 1 760 €/m² avenue du Mont-Blanc (10).
Le marché des maisons
Hors trois cessions à bas prix, les 75 maisons vendues en un an au prix du marché ont une surface médiane de 104 m² et un prix médian de 405 000 €, soit 3 810 €/m² en médiane (DVF). La médiane baisse de 3 % sur un an.
Une maison sur deux s’est vendue entre 3 362 et 4 510 €/m² sur ces douze mois. Fin juin 2026, une maison de 202 m² secteur des Garennes est partie à 892 150 €, une autre de 96 m² secteur de la Velette à 297 700 €. Le détail est sur les prix à Rillieux-la-Pape.
Ce qui se construit
Les permis autorisés de novembre 2025 à août 2026 prévoient 119 logements, dont 112 en collectif (SITADEL). En un an, 28 terrains sans construction se sont vendus, dont un seul à bâtir (DVF).
Le nombre de logements progresse depuis dix ans : 12 073 en 2011, 12 338 en 2016, 13 396 en 2022 (d’après Wikipédia, chiffres INSEE).
L’énergie des logements
Sur 1 351 DPE d’appartements, la classe médiane est C, et 60,8 % des logements y sont classés ; seuls 1,5 % sont en F ou G (ADEME). Le réseau de chauffage urbain chauffe 82 % de ces appartements.
Côté maisons, 124 diagnostics donnent une classe médiane D, avec 15,4 % de F ou G. Les passoires se concentrent dans le bâti d’avant 1948 : 28,1 % de ses diagnostics, contre 1,4 % pour celui de 1948 à 1974, qui représente pourtant les deux tiers des DPE.
Dix-huit risques recensés
Géorisques liste dix-huit risques : inondation par crue, ruissellement ou remontée de nappe, mouvement de terrain dont des affaissements liés à d’anciennes carrières, séisme de niveau faible, phénomènes météorologiques, radon, risque industriel, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses. L’état des risques les précise adresse par adresse.
Entreprises et fiscalité
La commune compte 5 966 établissements, dont 753 employeurs et 57 agences immobilières (SIRENE). En douze mois, le BODACC a publié 368 créations d’entreprises, 151 radiations et 51 procédures collectives. Rillieux a accueilli le siège de Majorette, dont le site a fermé en 2001 (d’après Wikipédia).
Le taux communal de taxe foncière est de 32,98 % en 2025, en hausse de 15,8 % sur trois ans, pour une cotisation médiane voisine de 1 902 € (DGFiP).
Le Plateau Nord et les voisines
Sur les 4 communes du Plateau Nord de nos pages, 84 415 habitants, les appartements se sont vendus 3 679 €/m² en médiane en un an et les maisons 4 538 €/m² (DVF). Rillieux-la-Pape est nettement en dessous pour les deux.
Sathonay-Camp touche la ville, à 1,2 km de centre à centre : 70 appartements y ont été vendus à 3 717 €/m². Fontaines-sur-Saône est à 3,2 km, comme Neyron, de l’autre côté de la limite de l’Ain.
La vacance est un peu plus forte qu’alentour : 8,2 % des logements de Rillieux-la-Pape, contre 7,4 % sur le territoire (INSEE, 2023). Les propriétaires occupants y sont aussi moins nombreux : 42,6 % des ménages, contre 51 % sur le Plateau Nord de nos pages.
Louer, vendre, estimer
La commune figure sur la liste des zones tendues du décret du 22 décembre 2025. Elle relève de la zone B1 ; les loyers n’y sont pas encadrés. Pour la suite : estimer un bien, les appartements à louer, les maisons à louer, la gestion locative et l’agence de Neuville-sur-Saône, à 7,9 km.
Que voulez-vous faire à Rillieux-la-Pape ?
Vos questions sur marché immobilier à Rillieux-la-Pape
Combien de personnes vivent à Rillieux-la-Pape ?
31 479 selon les populations légales, pour 12 167 ménages (INSEE).
Quand Rillieux-la-Pape a-t-elle été créée ?
Le 15 décembre 1972, par la fusion de Rillieux et de Crépieux-la-Pape.
D’où vient le nom « la Pape » ?
Non du pape, mais du vieux mot lyonnais « poype », une butte fortifiée (d’après Wikipédia).
Quel prix pour un appartement à Rillieux-la-Pape ?
La médiane de l’année ressort à 2 649 €/m² sur 158 ventes de marché ; l’appartement type de 70 m² a coûté 168 500 € (DVF).
La ville fait-elle partie de la Métropole de Lyon ?
Oui, c’est l’une de ses 59 communes.
Quel taux de taxe foncière ?
32,98 % en 2025, en hausse de 15,8 % sur trois ans (DGFiP).
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, IGN, INSEE (IRIS), Wikipédia, Wikidata, décret zones tendues, ANIL, DGFiP (taxe foncière), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, ADEME (DPE). Page mise à jour le 5 novembre 2026.