Marché immobilier · 2026

Immobilier à Rillieux-la-Pape : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 271 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Rillieux-la-Pape. À 3 249 €/m² (+-10,6% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (55,6% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative très élevée (7,8 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 249 €/m²
Appartement /m²
2 681 €/m²
Maison /m²
3 884 €/m²
Évolution 12 mois
-10,6 %
Transactions
271
Passoires F+G
3,7 %
Part locataires
59,5 %
Effort achat
13.2

Voir aussi : Prix immobilier à Rillieux-la-Pape · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Rillieux-la-Pape

Le segment maison de Rillieux-la-Pape progresse de -1,5% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 884 €/m² sur 88 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
406
Résidentiel
271
Rotation parc
77
Prix moyen /m²
3 265 €/m²
Surface médiane
81
Évolution 24 mois
-10,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rillieux-la-Pape

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 263 169 €
Mensualité pour ce bien 1 470 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 470 €/mois
Apport nécessaire 164 890 €
Revenu nécessaire (33%) 372 €/an
Durée 40 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (675 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €

Par type de bien : Prix des maisons à Rillieux-la-Pape · Prix des appartements à Rillieux-la-Pape

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Rillieux-la-Pape, les 183 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 2 681 €/m². La surface médiane de 71 m² et le budget de 190 351 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Rillieux-la-Pape
Prix médian /m²3 884 €/m²
Surface médiane103.5
Budget médian401 994 €
Nb transactions88
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
-1,5 %
🏢 Appartements à Rillieux-la-Pape
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71
Budget médian190 351 €
Nb transactions183
Évolution 12 m.-20,4 %
Évolution 24 m.-20,4 %
-20,4 %
3 249 €/m²
↘ -10,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
271
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Rillieux-la-Pape

Le bilan DPE de Rillieux-la-Pape — classe médiane C, 3,7% de passoires, 174,6 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (55,6% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 3,7% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,2 %B3,8 %C54,2 %D29,1 %E11,2 %F0,9 %G0,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B7,3 %C26,6 %D29,8 %E17,0 %F10,4 %G5,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,7 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons DPE A-B-C55,6 %
Passoires maisons16,3 %
Passoires appartements1,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Rillieux-la-Pape · Investir à Rillieux-la-Pape

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, le marché est effort élevé avec 13,2 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population31 247
Parc logements5 288
Logements vacants341
Taux vacance6,4 %
Part locataires59,5 %
Part propriétaires40,5 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel19 980 €
Revenu médian mensuel1 665 €
Budget logement médian263 169 €
Effort (global)13.2
Effort (maison)20.1
Effort (appartement)9.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Rillieux-la-Pape

Les rues de Rillieux-la-Pape ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue des Nations) à 100% (Rue Hector Berlioz). Commune : 3,7% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 2 225 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Hector Berlioz 100,0 % F+G F
  • Chemin Du Champ De LiÈre 50,0 % F+G D
  • AllÉe Des GagÈres 50,0 % F+G F
  • MontÉe Castellane 50,0 % F+G F
  • Impasse Du Bois 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Seine — A-C D
  • AllÉe Des Prunus — A-C D
  • Rue De La PelletiÈre — A-C E
  • Cours Rouget De Lisle — A-C C
  • Rue Alexandre BÉrard — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Maison
3 884 €/m²
Appartement
2 681 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (263 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 258 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Rillieux-la-Pape

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonDe Balme Baron3 200 000 €350 m²9 143 €
31/12/2025AppartementDe L Europe123 000 €96 m²1 281 €
30/12/2025AppartementDe Geneve225 400 €60 m²3 757 €
30/12/2025AppartementPierre Mendes France298 000 €79 m²3 772 €
30/12/2025AppartementDe La Seine153 000 €71 m²2 155 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Croix13 180 €/m²2 ventes
  • De L Hippodrome6 319 €/m²2 ventes
  • Du Vieux Crepieux6 213 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Hector Berlioz100% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Champ De LiÈre50% F+GMédiane : D
  • AllÉe Des GagÈres50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 435 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2022-T4)
4 689 €/m²
Départ 2020-T3
2 827 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
2 700 3 250 3 750 4 300 4 800 2020-T3 · 2 827 €/m² · 76 ventes 2020-T4 · 3 013 €/m² · 110 ventes 2021-T1 · 3 005 €/m² · 90 ventes 2021-T2 · 3 023 €/m² · 100 ventes 2021-T3 · 3 426 €/m² · 90 ventes 2021-T4 · 3 001 €/m² · 78 ventes 2022-T1 · 3 671 €/m² · 95 ventes 2022-T2 · 2 944 €/m² · 81 ventes 2022-T3 · 3 870 €/m² · 162 ventes 2022-T4 · 4 689 €/m² · 209 ventes 2023-T1 · 3 551 €/m² · 70 ventes 2023-T2 · 3 626 €/m² · 70 ventes 2023-T3 · 3 532 €/m² · 70 ventes 2023-T4 · 4 055 €/m² · 58 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 35 ventes 2024-T2 · 3 401 €/m² · 72 ventes 2024-T3 · 3 611 €/m² · 74 ventes 2024-T4 · 3 845 €/m² · 87 ventes 2025-T1 · 3 287 €/m² · 56 ventes 2025-T2 · 3 076 €/m² · 66 ventes 2025-T3 · 3 308 €/m² · 72 ventes 2025-T4 · 3 435 €/m² · 75 ventes 2 827 € 3 435 € 4 689 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 827 € 76
2020-T4 3 013 € +6,6% 110
2021-T1 3 005 € -0,3% 90
2021-T2 3 023 € +0,6% 100
2021-T3 3 426 € +13,3% 90
2021-T4 3 001 € -12,4% 78
2022-T1 3 671 € +22,3% 95
2022-T2 2 944 € -19,8% 81
2022-T3 3 870 € +31,5% 162
2022-T4 4 689 € +21,2% 209
2023-T1 3 551 € -24,3% 70
2023-T2 3 626 € +2,1% 70
2023-T3 3 532 € -2,6% 70
2023-T4 4 055 € +14,8% 58
2024-T1 3 495 € -13,8% 35
2024-T2 3 401 € -2,7% 72
2024-T3 3 611 € +6,2% 74
2024-T4 3 845 € +6,5% 87
2025-T1 3 287 € -14,5% 56
2025-T2 3 076 € -6,4% 66
2025-T3 3 308 € +7,5% 72
2025-T4 3 435 € +3,8% 75

Profil du marché — Rillieux-la-Pape

Profil du marché de Rillieux-la-Pape : 21,7% de maisons (88 ventes, 3 884 €/m²) et 45,1% d'appartements (183 ventes, 2 681 €/m²). Marché 406 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 76.8‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rillieux-la-Pape ont reculé de +10,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Rillieux-la-Pape avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 249 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 3 884 €/m² — voir analyse maisons à Rillieux-la-Pape. Appartements : 2 681 €/m² — voir analyse appartements à Rillieux-la-Pape. DPE : 3,7% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Rillieux-la-Pape. Estimation : voir estimer votre bien à Rillieux-la-Pape. Vente : voir vendre à Rillieux-la-Pape. Investissement : tension très élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Le marché de Rillieux-la-Pape est Maisons et appartements : 21,7% de maisons (3 884 €/m²) et 45,1% d'appartements (2 681 €/m²). L'écart de 1 203 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (16,3% passoires vs 1,5%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -1,5% / 12m, appartements -20,4% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.