Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Collonges-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

Les loyers des appartements de Collonges-au-Mont-d'Or en 2026 : fourchette 734-881, médiane —. 35.9% d appartements dans le parc, tension soutenue (5,9 sur 10). Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. DPE médian C, passoires 6,8%. Source : DVF DGFiP, OLL, INSEE OI.

Loyer fourchette
734-881
Surface médiane
63
% appartements
35,9 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Collonges-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette734-881 €/mois
Loyer estimé min734 € €
Loyer estimé max881 € €
Surface médiane63 m²
% appartements dans parc35,9 %
Tension locativesoutenue (5,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Collonges-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
6,8 %
Bons DPE A-C
53,8 %
Classe médiane
C
F+G appartements
1,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %

Pour un bailleur d'appartement à Collonges-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Collonges-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Collonges-au-Mont-d'Or, 16,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Collonges-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Collonges-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 558 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Collonges-au-Mont-d'Or

Collonges-au-Mont-d'Or compte 4 517 habitants et 1 835 ménages. Le revenu médian est de 2 937 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 517
Ménages1 835
Revenu médian/mois2 937 € €
Part locataires25,2 %
Taux vacance7,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Collonges-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 937 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Collonges-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Les loyers des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or se situent dans la fourchette 734-881 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Collonges-au-Mont-d'Or est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Collonges-au-Mont-d'Or est soutenue (5,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 35.9% du parc de Collonges-au-Mont-d'Or (4517 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Collonges-au-Mont-d'Or. 6,8% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Collonges-au-Mont-d'Or · Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or