OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Fontaines-sur-SaôneMarché immobilier · 2026

Immobilier à Fontaines-sur-Saône

Fontaines-sur-Saône compte 7 005 habitants (INSEE) sur 2,32 km², à 8 km au nord de Lyon. Les appartements y dominent : 2 954 sur 3 548 logements en 2023. De juillet 2025 à juin 2026, 96 appartements se sont vendus au prix du marché à 3 323 €/m² en médiane, et 16 maisons à 4 340 €/m² (DVF).

Être rappelé

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Fontaines-sur-Saône, par année−10 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
4 4005 1005 80020212022202320242025année 2021 · 5 043 €/m² · 20 ventesannée 2022 · 5 069 €/m² · 13 ventesannée 2023 · 5 630 €/m² · 15 ventesannée 2024 · 4 961 €/m² · 13 ventesannée 2025 · 4 539 €/m² · 12 ventes

Prix médian des maisons à Fontaines-sur-Saône : 4 539 €/m² en 2025, sur 12 ventes ; 5 043 €/m² en 2021, sur 20 ventes (DVF).

Prix médian au m² des appartements à Fontaines-sur-Saône, par année−5,7 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 0003 3503 70020212022202320242025S1 2026année 2021 · 3 317 €/m² · 124 ventesannée 2022 · 3 608 €/m² · 107 ventesannée 2023 · 3 495 €/m² · 89 ventesannée 2024 · 3 220 €/m² · 77 ventesannée 2025 · 3 128 €/m² · 108 ventes1er semestre 2026 · 3 382 €/m² · 37 ventes

Prix médian des appartements à Fontaines-sur-Saône : 3 382 €/m² au 1er semestre 2026, sur 37 ventes ; 3 317 €/m² en 2021, sur 124 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Fontaines-sur-Saône ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Fontaines-sur-Saône en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²4 340 €/m²16 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²3 323 €/m²96 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement14,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison13,8 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires43,8 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants7 005population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Fontaines-sur-Saône

Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Pascal L. · Opinion System

    « Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »

    publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 4 km de Fontaines-sur-Saône

  • ★★★★★Gaël et Célia B. · Opinion System

    « Voici le message que j’ai laissé à Mr Lahcen Echaib après la vente: Merci beaucoup pour vos contacts ainsi que votre accompagnement tout au long notre acquisition. Votre professionnalisme, votre sympathie et votre disponibilité sont de belles qualités… »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Chasselay · à 7 km de Fontaines-sur-Saône · collaborateur cité : Lahcen

  • ★★★★★Marianne N. · Opinion System

    « Je remercie Lahcen, pour sa disponibilité, ses compétences et sa sympathie. »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Vente · maison · Chasselay · à 7 km de Fontaines-sur-Saône · collaborateur cité : Lahcen

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Fontaines-sur-Saône (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Fontaines-sur-Saône2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Fontaines-sur-Saône en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Une paroisse du Franc-Lyonnais

L’histoire écrite de Fontaines commence par une donation. En 1150, un acte la fait passer, avec Rochetaillée, sous la seigneurie d’une institution religieuse de Lyon (d’après Wikipédia, article Franc-Lyonnais). Elle rejoint ainsi un groupe de paroisses de la rive gauche de la Saône, de Cuire jusqu’à Riottier.

Ce petit pays prend au XVIe siècle le nom de Franc-Lyonnais. Ses treize paroisses échappent à la taille et à la gabelle ; en échange, elles versent au roi un don de 3 000 livres tous les neuf ans, garanti par des lettres patentes d’Henri II en 1554.

La Révolution met fin à ce régime. Les privilèges tombent le 4 août 1789. Le 22 février 1792, le Franc-Lyonnais est partagé : les communes du sud, jusqu’à Neuville incluse, vont au Rhône-et-Loire, celles du nord à l’Ain. Fontaines reste donc du côté de Lyon.

Deux siècles plus tard, le rattachement change encore de forme. Le 1er janvier 2015, la Métropole de Lyon remplace le Grand Lyon, et la commune quitte le département du Rhône. Elle appartient aujourd’hui à la banlieue de l’unité urbaine de Lyon, et la grille de densité 2025 de l’INSEE la classe parmi les centres urbains intermédiaires.

Le bas et le haut

La commune se partage en deux (d’après Wikipédia). La partie basse, à l’ouest, longe la Saône, face à Collonges-au-Mont-d’Or sur l’autre rive. La partie haute, à l’est, monte à 270 mètres d’altitude.

Pour ses statistiques, l’INSEE distingue trois quartiers : le Bourg, Bord de Saône et les Marronniers. Sept communes touchent Fontaines : Caluire-et-Cuire, Collonges-au-Mont-d’Or, Fontaines-Saint-Martin, Rillieux-la-Pape, Rochetaillée-sur-Saône, Sathonay-Camp et Sathonay-Village.

Une ville très bâtie

Les territoires artificialisés couvrent 71,6 % du sol en 2018, contre 57,3 % en 1990 (Corine Land Cover, d’après Wikipédia). Les zones urbanisées en prennent 57,3 %, les espaces verts artificialisés 14,3 %. Les forêts occupent encore 12,6 % de la commune et les eaux, avec la Saône, 12,1 %.

Une vingtaine de noms figurent sur les cartes de l’IGN : Montgay, le Petit Moulin, la Cerdagne, Château Roy, l’Île Roy, le Parc Saint-Louis, les Grandes Terres, le Domaine des Sycomores. S’y ajoutent des résidences comme Hautefeuilles, les Voiliers ou les Bruyères des Monts d’Or.

Une population stable

La population atteint 7 005 habitants, contre 7 001 cinq ans plus tôt (INSEE). Elle est donc restée presque identique. Le revenu médian des 3 304 ménages s’élève à 25 230 € par unité de consommation (Filosofi, revenus annuels).

Les habitants s’appellent les Fontainois, d’après Wikipédia. L’article les décrit comme une population qui travaille de plus en plus dans la région lyonnaise.

Propriétaires et locataires

Un peu plus de la moitié des ménages possèdent leur logement : 1 834 résidences principales sur 3 309, 55 % (INSEE, 2023). Côté location, 755 logements vides relèvent de bailleurs privés et 640 du parc HLM. Le meublé ne touche que 32 ménages, et 47 autres sont hébergés à titre gratuit.

La vacance touche 210 logements, 5,9 % du parc. On ne compte que 29 résidences secondaires ou logements occasionnels.

Trois et quatre pièces

Les quatre-pièces forment le premier groupe, avec 1 017 résidences principales, devant 960 trois-pièces et 744 logements de cinq pièces ou plus (INSEE, 2023). Les petites surfaces pèsent peu : on ne recense que 45 studios, et 543 logements de deux pièces.

Le parc date surtout de l’après-guerre. Les années 1946 à 1970 ont laissé 932 résidences principales, les années 1971 à 1990 en ont ajouté 1 003. On en compte 637 de 2006 à 2020, et 204 d’avant 1919. Le gaz de réseau chauffe 2 249 logements, soit plus de deux sur trois.

Le marché des appartements

En un an, 96 appartements ont changé de propriétaire au prix du marché, à 3 323 €/m² en médiane, pour 71,5 m² et 239 250 € (DVF). La moitié de ces ventes s’établit entre 2 745 et 3 961 €/m².

La série annuelle a connu son sommet en 2022, à 3 608 €/m² sur 107 ventes. Elle s’établit ensuite à 3 495 €/m² en 2023, 3 220 €/m² en 2024 et 3 128 €/m² en 2025, sur 108 ventes. Sur les douze derniers mois, le trois-pièces est l’appartement le plus vendu : 35 ventes sur 96, pour 67 m² et 3 412 €/m² en médiane.

Deux rues d’immeubles

En un an, la rue Vignet Trouvé n’a enregistré que des ventes d’appartements : huit, de 3 411 à 4 942 €/m² et de 59 à 142 m² (DVF) ; leurs 53 diagnostics ont une étiquette médiane C. Rue du 8 Mai 1945, deux appartements se sont vendus, à 2 656 et 3 334 €/m².

La rue Gambetta est la plus active, avec 15 ventes en un an, toutes d’appartements sauf une. Viennent ensuite l’avenue des Marronniers (9 ventes), puis la rue Berthelot, la rue Vignet Trouvé, la rue de la Libération et le quai Jean-Baptiste Simon (8 chacune) ; sur ces deux dernières, maisons et appartements se mêlent.

Le marché des maisons

La maison reste l’exception, avec 579 logements de ce type (INSEE, 2023), un sur six. Seize se sont vendues en un an, à 4 340 €/m² en médiane, pour 119,5 m² et 584 825 € (DVF). La moitié d’entre elles se place entre 3 864 et 5 573 €/m².

La médiane annuelle a dépassé 5 000 €/m² chaque année de 2021 à 2023, avec 5 630 €/m² en 2023 sur 15 ventes. En 2025, elle s’établit à 4 539 €/m² sur 12 ventes. Le détail est sur les prix immobiliers de Fontaines-sur-Saône.

Ventes récentes

Fin juin 2026, rue Pierre Bouvier, un appartement de 80 m² s’est vendu 292 000 € (DVF). Le lendemain, quai Jean-Baptiste Simon, 67 m² sont partis à 308 220 €. Rue Gambetta, un 44 m² a trouvé preneur à 155 000 € à la mi-juin.

Pour les maisons, 144 m² du quai Jean-Baptiste Simon ont été cédés 804 685 € en mars 2026, et 105 m² de la rue Pierre Bouvier 315 000 € en mai. En avril, une maison de 150 m² du secteur des Oiseaux a atteint 636 850 €.

Train, bus et routes

La gare de Collonges-Fontaines, sur l’autre rive, se trouve à cinq minutes à pied de l’église (d’après Wikipédia). Elle est desservie chaque jour par les TER Lyon - Villefranche-sur-Saône.

Les bus TCL 40 et 70 mènent à Neuville-sur-Saône et au centre de Lyon, la ligne 33 relie les Marronniers à Caluire et à la Croix-Rousse. La départementale 433, le long du quai, file vers Lyon au sud et vers Neuville au nord.

Écoles et commerces

La commune compte deux groupes scolaires publics, l’un au centre, l’autre aux Marronniers, et le collège Jean de Tournes, sur les quais (d’après Wikipédia). L’école de musique s’est installée aux Marronniers en février 2014.

Une trentaine de commerçants se répartissent surtout entre les rues Pierre Carbon et Pierre Bouvier, au centre, et le quartier des Marronniers. Wikipédia note que le nombre de commerces a baissé au cours des années 1990.

Le climat

La station Météo-France la plus proche, à Bron, à 12 km, relève une température moyenne de 13,0 °C sur 1991-2020 et 820,8 mm de pluie par an (d’après Wikipédia). Son record de chaleur date du 24 août 2023, avec 41,4 °C.

Pour les constructions neuves, la commune relève de la zone H1c de la réglementation environnementale 2020. Ce classement fixe les exigences thermiques des maisons et immeubles qui y sont bâtis.

Énergie des logements

Les 275 appartements diagnostiqués ont une étiquette médiane D ; 42,2 % sont classés C et 6,2 % F ou G (ADEME). Pour leur chauffage, 44 % utilisent le gaz naturel et 37 % le réseau de chaleur urbain. Les 20 maisons diagnostiquées ont aussi une médiane D, avec 10 % de F ou G.

La villa Roux

Le seul monument historique de la commune est récent. La villa Roux, chemin Vetter, a été conçue par l’architecte Antti Lovag et construite de 1984 à 1991 ; elle est inscrite depuis 2017 (d’après Wikipédia ; base Mérimée).

Entreprises et chantiers

Fontaines totalise 1 538 établissements au répertoire SIRENE ; 146 emploient au moins un salarié. Premier secteur, l’immobilier réunit 26 agences immobilières. En douze mois, le BODACC annonce 79 immatriculations nouvelles et 28 radiations.

Les permis autorisés de novembre 2025 à juillet 2026 portent sur trois maisons individuelles, sans logement collectif (SITADEL).

Risques et impôt foncier

Géorisques recense seize risques : inondation par la Saône, par ruissellement ou par remontée de nappe, mouvement de terrain lié à d’anciennes carrières souterraines, radon, rupture de barrage, transport de marchandises dangereuses, séisme de niveau faible.

La part communale de taxe foncière s’établit à 30,48 % en 2025, stable sur trois ans, pour une cotisation médiane de 1 157 € (DGFiP).

Dans le Val de Saône

Les 37 communes du Val de Saône de nos pages ressortent à 3 275 €/m² pour 714 maisons et à 2 939 €/m² pour 429 appartements (DVF, un an). Fontaines se situe environ 33 % au-dessus pour les maisons et 13 % pour les appartements.

Juste en face, Collonges-au-Mont-d’Or affiche 4 415 €/m² pour ses appartements. Sathonay-Camp, à 2 km, ressort à 3 717 €/m², Fontaines-Saint-Martin à 3 333 €/m².

Vendre, louer, chercher

Fontaines-sur-Saône figure, à ce jour, sur la liste des zones tendues fixée par le décret du 22 décembre 2025. La commune est classée en zone A, sans encadrement des loyers.

Notre agence de Neuville-sur-Saône, distante de 4,6 km, couvre la commune. Pour avancer : connaître la valeur de votre bien, louer un appartement, louer une maison, confier votre location ou contacter l’agence.

Que voulez-vous faire à Fontaines-sur-Saône ?

Vos questions sur marché immobilier à Fontaines-sur-Saône

Quel gentilé pour les habitants ?

Fontainois, d’après Wikipédia.

Combien coûte un appartement au mètre carré ?

3 323 € en médiane, sur 96 ventes de marché de juillet 2025 à juin 2026 (DVF).

Et une maison ?

Seize ventes en un an, à 4 340 €/m² en médiane, pour 119,5 m².

La commune a-t-elle un monument protégé ?

Oui, la villa Roux d’Antti Lovag, inscrite en 2017.

Peut-on rejoindre Lyon en train ?

Oui, depuis la gare de Collonges-Fontaines, à cinq minutes à pied de l’église.

Depuis quand la commune n’est-elle plus dans le Rhône ?

Depuis le 1er janvier 2015 et la création de la Métropole de Lyon.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, IGN, INSEE (IRIS), Wikipédia, Wikidata, décret zones tendues, DGFiP (taxe foncière), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, ADEME (DPE), base Mérimée. Page mise à jour le 5 novembre 2026.