OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Sathonay-CampMarché immobilier · 2026

Immobilier à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp occupe un plateau au nord de Caluire-et-Cuire, à quatre kilomètres au nord-est de Lyon. Ses 7 039 habitants vivent surtout en appartement : on en compte 2 915 sur 3 467 logements (INSEE, 2023). De fin juin 2025 à fin juin 2026, 69 appartements s’y sont vendus au prix du marché, à 3 717 €/m² en médiane.

Être rappelé

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des appartements à Sathonay-Camp, par année+2,5 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 5003 8504 20020212022202320242025S1 2026année 2021 · 3 590 €/m² · 55 ventesannée 2022 · 4 020 €/m² · 51 ventesannée 2023 · 4 051 €/m² · 41 ventesannée 2024 · 3 861 €/m² · 55 ventesannée 2025 · 3 681 €/m² · 66 ventes1er semestre 2026 · 3 765 €/m² · 33 ventes

Prix médian des appartements à Sathonay-Camp : 3 765 €/m² au 1er semestre 2026, sur 33 ventes ; 3 590 €/m² en 2021, sur 55 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Sathonay-Camp ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Sathonay-Camp en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²4 021 €/m²13 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²3 717 €/m²69 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement15,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison15,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Appartements classées F ou G1,7 %des 578 DPE des 12 derniers mois (ADEME)
Ménages locataires52,3 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants7 039population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Sathonay-Camp

Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Anthony L. · Opinion System

    « Super expérience, Mr Pedemonte est un agent immo très pro ! Je recommande vivement. »

    publié le 10/05/2023 · expérience : mai 2023 · Vente · appartement · Sathonay-Camp

  • ★★★★★Pascal L. · Opinion System

    « Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »

    publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 6 km de Sathonay-Camp

  • ★★★★★Gaël et Célia B. · Opinion System

    « Voici le message que j’ai laissé à Mr Lahcen Echaib après la vente: Merci beaucoup pour vos contacts ainsi que votre accompagnement tout au long notre acquisition. Votre professionnalisme, votre sympathie et votre disponibilité sont de belles qualités… »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Chasselay · à 10 km de Sathonay-Camp · collaborateur cité : Lahcen

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Sathonay-Camp (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Sathonay-Camp2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Sathonay-Camp en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Un terrain de manœuvres pour Castellane

Après le coup d’État du 2 décembre 1851, le maréchal Boniface de Castellane, qui commande la garnison de Lyon, cherche hors de la ville un terrain de manœuvres assez vaste, raconte Wikipédia. Il retient un plateau de pâturages au sud de la commune de Sathonay, qui relève alors de l’Ain, aux abords de Fontaines-sur-Saône et de Rillieux. Les premières troupes y plantent leurs tentes le 1er juin 1853 ; des baraques en dur les remplacent peu à peu.

Pour faciliter la montée des soldats depuis Lyon, Castellane fait creuser à Caluire, en 1856, la montée des Soldats et la montée Castellane. Son successeur, le général Canrobert, achète au nom du gouvernement les communaux de Sathonay pour 92 000 francs, et le camp, de 32 hectares, est créé définitivement en 1858. Napoléon III vient le visiter en juin 1856, puis en 1860.

Le nom du maréchal est resté sur le plan de la ville : la Base adresse nationale recense un boulevard et une allée Castellane, une allée et une montée du Camp, et l’IGN une zone d’activités Castellane.

Où se trouve Sathonay-Camp ?

La commune ne couvre que 1,96 km², à 209 m d’altitude (Wikidata). Elle prolonge le plateau de la Croix-Rousse et de Caluire-et-Cuire, entre la Saône et le Rhône. Au nord, le vallon du Ravin la sépare de Sathonay-Village ; à l’est, la voie ferrée marque la limite avec Rillieux-la-Pape ; Fontaines-sur-Saône la borde aussi. De centre à centre, Rillieux est à 1,2 km, Sathonay-Village à 1,6 km.

Une ville de la première couronne

La grille de densité 2025 de l’INSEE range Sathonay-Camp parmi les centres urbains intermédiaires. Commune de banlieue, elle compte parmi les 123 communes de l’unité urbaine de Lyon et parmi celles du pôle principal de l’aire d’attraction lyonnaise, qui en regroupe 397. Wikipédia la situe sur le Plateau Nord, avec Caluire-et-Cuire et Rillieux-la-Pape ; l’urbanisation s’y est faite autour du camp, et les commerces bordent encore les axes qui l’entourent.

Quelle agence pour Sathonay-Camp ?

Comme Neuville-sur-Saône, Sathonay-Camp appartient à la métropole de Lyon, côté Rhône. De nos trois agences, celle de Neuville est la plus proche, à 6,5 km : c’est elle qui suit la commune. L’agence de Trévoux est à 15 km, celle de Villefranche-sur-Saône à 22 km.

Bus, train et vélo

Quatre lignes des Transports en commun lyonnais desservent la commune, d’après Wikipédia : la 33 vers la Croix-Rousse ou Rillieux-la-Pape, la 9 vers les Cordeliers, la 77 vers Caluire et Fontaines-sur-Saône, et la ZI-4 vers les zones industrielles de Caluire et le Carré de Soie. La gare de Sathonay-Rillieux est sur la ligne de Lyon-Saint-Clair à Bourg-en-Bresse, et une voie verte rejoint Caluire à pied ou à vélo.

Un sol partagé

Corine Land Cover classe 62 % du territoire en espaces artificialisés en 2018, contre 61,9 % en 1990. Les zones urbanisées en couvrent 39,5 %, les forêts 27,2 %, les espaces verts artificialisés 19,5 %, les terres arables 10,9 %, et les zones d’activités et réseaux de communication 3 %. L’IGN nomme le bois de la Casse et les lieux-dits les Vallières et Aux Villotières.

La population

En cinq ans, la population est passée de 5 926 à 7 039 habitants selon l’INSEE, soit 1 113 personnes et 18,8 % de plus. Les Sathonards forment 3 124 ménages. D’après Filosofi, la moitié d’entre eux vit avec plus de 24 460 € par an et par unité de consommation.

Le parc de logements

Au recensement de 2023, la commune totalise 3 467 logements : 2 915 appartements et 534 maisons. Les résidences principales sont 3 264, les résidences secondaires ou logements occasionnels 29 ; 175 logements sont vacants, 5,0 % du parc.

Un parc récent

La période 2006-2020 a fourni à elle seule 1 388 résidences principales, plus que toute autre. Viennent ensuite les années 1971 à 1990, avec 667 logements, et 1946 à 1970, avec 598 ; 190 datent de 1991 à 2005. Le bâti antérieur à la Seconde Guerre mondiale se limite à 141 logements de l’entre-deux-guerres et 111 d’avant 1919 (INSEE, 2023).

Trois et quatre pièces

Les trois-pièces, 971, et les quatre-pièces, 928, forment le cœur du parc. On compte aussi 624 deux-pièces, 615 logements de cinq pièces ou plus et 126 studios parmi les 3 264 résidences principales (INSEE, 2023).

Le chauffage

Le gaz de ville chauffe 2 311 résidences principales, l’électricité 752. Les autres modes, bois ou réseau de chaleur, en équipent 133, le fioul 55 et le gaz en citerne 12 (INSEE, 2023).

Propriétaires et locataires

Les propriétaires occupants habitent 1 312 des 3 264 résidences principales. Les organismes HLM louent 749 logements, les particuliers 663 logements vides et 31 meublés ; enfin, 509 ménages ne paient pas de loyer, logés gratuitement (INSEE, 2023). La part des ménages locataires atteignait 52,3 % en 2021.

Le prix des appartements

Le DVF enregistre 69 ventes d’appartements au prix du marché de fin juin 2025 à fin juin 2026. La médiane atteint 3 717 €/m², pour 65 m² et 230 000 €. Un quart des ventes se place sous 3 130 €/m², un quart au-dessus de 4 036 €/m². Une seule vente est écartée : 100 m² cédés pour 1 €.

Année après année

Par année civile, la médiane des appartements vendus au prix du marché passe de 3 590 €/m² en 2021 (55 ventes) à 4 020 €/m² en 2022 (51) et 4 051 €/m² en 2023 (41). Elle redescend à 3 861 €/m² en 2024 (55), puis 3 681 €/m² en 2025 (66), et s’établit à 3 765 €/m² au premier semestre 2026, sur 33 ventes (DVF).

Chaque vente de l’année figure sur notre page des prix à Sathonay-Camp.

Les maisons

Treize maisons seulement se sont vendues au prix du marché sur la même période, à 4 021 €/m² en médiane, pour 90 m² et 382 000 €. Les prix vont de 2 037 €/m², avenue Félix-Faure, à 7 321 €/m², allée Carnot (DVF).

Les diagnostics énergétiques

Depuis le 20 octobre 2025, l’ADEME a enregistré 578 DPE d’appartements, de classe médiane C, et 20 DPE de maisons, de classe médiane D. Les étiquettes F et G ne concernent que 1,7 % des appartements diagnostiqués, mais 30,3 % sont classés E.

Construire

SITADEL ne recense qu’un permis récent : un logement individuel, autorisé le 23 février 2026.

Louer

Classée en zone A, Sathonay-Camp figure, à ce jour, sur la liste des zones tendues du décret du 22 décembre 2025. Jusque-là, un locataire en logement vide peut partir après un mois de préavis. Aucun loyer n’est encadré ; l’ANIL estime celui d’un appartement à 15,37 €/m² charges comprises. Détails sur la page location d’appartements à Sathonay-Camp.

Et autour ?

Les voisines vendent leurs appartements moins cher : 2 649 €/m² en médiane à Rillieux-la-Pape, sur 158 ventes, et 3 323 €/m² à Fontaines-sur-Saône, sur 96. Collonges-au-Mont-d’Or, à 2,9 km, monte à 4 462 €/m² sur 33 ventes (DVF, même année).

Risques et fiscalité

Géorisques retient treize entrées pour la commune : inondation par crue torrentielle et par ruissellement et coulée de boue, mouvements de terrain, dont les affaissements liés à d’anciennes carrières souterraines, séisme en sismicité 2, faible, radon, transport de marchandises dangereuses, et phénomènes atmosphériques. La part communale de la taxe foncière est de 32,48 %, pour une cotisation médiane de 1 062 €.

L’activité

SIRENE recense 1 131 établissements dans la commune, mais 95 seulement emploient des salariés ; l’immobilier vient en tête. La commune touche la zone industrielle PERICA, entre Rillieux et Caluire, qui réunit 5 000 emplois dans 298 entreprises selon Wikipédia. En un an, le BODACC a publié 54 créations, 20 radiations et une défaillance, sans aucune cession.

Que voulez-vous faire à Sathonay-Camp ?

Vos questions sur marché immobilier à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp gagne-t-elle des habitants ?

Oui : 7 039 habitants selon l’INSEE, soit 1 113 de plus en cinq ans.

Quel prix pour un appartement ?

3 717 €/m² en médiane sur les 69 ventes de marché des douze derniers mois publiés, pour 65 m² et 230 000 € (DVF).

Pourquoi « Camp » ?

Parce que la ville s’est formée autour du camp militaire créé en 1858 sur le plateau, fermé en 1997.

Le préavis est-il d’un mois ?

Oui en location vide, à ce jour : la commune est en zone tendue.

Qui contacter pour un projet ?

L’équipe de notre agence de Neuville-sur-Saône, la plus proche, à 6,5 km.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Wikidata, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.