Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Fontaines-sur-Saône — loyers et typologies 2026

En 2026, louer un appartement à Fontaines-sur-Saône : fourchette 526-631, 83% d appartements, tension très élevée (7,8 sur 10). Le loyer médian est de —. Budgets d achat : T1 —, T2 — (—), T3 —. DPE : C (passoires 4,0%). Prix global 3 241 €/m². Source : DVF, OLL, INSEE.

Loyer fourchette
526-631
Surface médiane
70
% appartements
83,0 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Fontaines-sur-Saône · Investissement locatif à Fontaines-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Fontaines-sur-Saône

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette526-631 €/mois
Loyer estimé min526 € €
Loyer estimé max631 € €
Surface médiane70 m²
% appartements dans parc83,0 %
Tension locativetrès élevée (7,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Fontaines-sur-Saône

Passoires F+G
4,0 %
Bons DPE A-C
58,9 %
Classe médiane
C
F+G appartements
3,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Fontaines-sur-Saône, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Fontaines-sur-Saône, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Fontaines-sur-Saône, 12,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Fontaines-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Fontaines-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 562 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 562 € €/an
Prix médian /m²3 241 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Fontaines-sur-Saône

Fontaines-sur-Saône compte 7 047 habitants et 3 289 ménages. Le revenu médian est de 2 103 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population7 047
Ménages3 289
Revenu médian/mois2 103 € €
Part locataires43,7 %
Taux vacance5,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Fontaines-sur-Saône · Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Fontaines-sur-Saône ?

Le marché locatif des appartements à Fontaines-sur-Saône cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 103 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Fontaines-sur-Saône disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 526-631.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 526-631.
  • Fontaines-sur-Saône est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 526-631. Tension très élevée (7,8 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Fontaines-sur-Saône · Immobilier à Fontaines-sur-Saône