Marché immobilier · 2026

Immobilier à Montceaux : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier de Montceaux en 2026 : 2 409 €/m² médian (robuste), 18 transactions annuelles, marché actif, tension locative élevée, et 1,4% de passoires thermiques dans un parc de 504 logements. Ces quatre dimensions — prix, volume, tension locative, performance énergétique — sont les piliers de l'analyse immobilière locale. L'évolution de +2,8% sur 12 mois et de +2,8% sur 24 mois donne la trajectoire du marché. L'accessibilité est qualifiée modérément accessible : 9,5 années de revenu médian (27 440 €/an) pour acquérir un bien type.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Évolution 12 mois
+2,8 %
Transactions
18
Passoires F+G
1,4 %
Part locataires
14,6 %
Effort achat
9.5

Voir aussi : Prix immobilier à Montceaux · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Montceaux

À Montceaux, les 18 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 2 409 €/m². La surface médiane de 108 m² et le budget correspondant de 260 172 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.

Volume total
99
Résidentiel
18
Rotation parc
196
Prix moyen /m²
2 450 €/m²
Surface médiane
108
Évolution 24 mois
+2,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montceaux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montceaux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €

Par type de bien : Prix des maisons à Montceaux · Prix des appartements à Montceaux

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Montceaux présentent 0,0% de passoires F+G — 1,9% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Montceaux
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108
Budget médian260 172 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.+2,8 %
Évolution 24 m.+2,8 %
+2,8 %
2 409 €/m²
↗ +2,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Montceaux

Sur le plan énergétique, Montceaux affiche 1,4% de passoires thermiques (F+G) et une classe médiane C. La pression DPE faible impacte directement la valeur vénale des biens mal classés et le risque locatif des bailleurs à horizon 2028-2034. La consommation moyenne de 156,7 kWh/m²/an et les émissions de 21,6 kgCO₂/m²/an donnent la mesure de l'effort de rénovation nécessaire sur le parc local. Seuls 59,4% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C62,5 %D31,3 %E6,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,8 %C53,8 %D32,7 %E7,7 %F1,9 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)1,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons DPE A-B-C59,4 %
Passoires maisons1,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Montceaux · Investir à Montceaux

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montceaux

La capacité d'achat à Montceaux est qualifiée modérément accessible. Avec 27 440 €/an de revenu médian (2 287 €/mois) et 2 409 €/m² de prix médian, l'effort d'acquisition de 9,5 années définit le profil des acheteurs potentiels et la pression sur les prix. Les maisons exigent 9,5 années (budget médian 260 172 €), un effort modérément accessibles. Cette hiérarchie oriente naturellement les primo-accédants vers les appartements et les acquéreurs disposant d'un apport vers les maisons.

Population & parc logements
Population1 198
Parc logements504
Logements vacants19
Taux vacance3,8 %
Part locataires14,6 %
Part propriétaires85,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 440 €
Revenu médian mensuel2 287 €
Budget logement médian260 172 €
Effort (global)9.5
Effort (maison)9.5
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montceaux

Les rues de Montceaux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Montmerle) à 0% (Chemin des Acacias). Commune : 1,4% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 69 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Montceaux

Maison
2 409 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (260 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 244 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Montceaux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Francheleins688 700 €175 m²3 935 €
29/12/2025MaisonDe Betheneins200 000 €97 m²2 062 €
28/11/2025MaisonDe Francheleins280 000 €102 m²2 745 €
24/11/2025MaisonDe Betheneins335 620 €130 m²2 582 €
17/11/2025MaisonDe Montmerle235 000 €102 m²2 304 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Griffailles2 801 €/m²4 ventes
  • Du Cimetiere2 619 €/m²3 ventes
  • De Francheleins2 416 €/m²6 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Acacias0% F+GMédiane : C
  • Route De Montmerle0% F+GMédiane : D
  • Route De Francheleins0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Profil du marché — Montceaux

Dynamique de marché Montceaux : 18 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 18,2% des ventes à 2 409 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons +2,8%, appartements —.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.5 années de revenu pour acheter un bien type à Montceaux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Les données de Montceaux s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Montceaux — données DVF certifiées, 18 transactions, marché 99 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Montceaux — 1,4% de passoires, pression faible, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Montceaux — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Montceaux — marché 99 transactions enregistrées, 196‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Montceaux — zone zone C — marché détendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Montceaux.
Segmentation Montceaux : Commune pavillonnaire. Maisons — 2 409 €/m², 108 m², 260 172 €, 9,5 ans, 1,9% passoires. Appartements — —, —, —, — ans, 0,0% passoires. Écart — = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Montceaux

L'évolution historique des prix à Montceaux sur 6 ans révèle une tendance de baisse significative : -18% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Montceaux : stable (+2,8%/5 ans, 1198 habitants, solde marché détendu). La tendance stable soutient la demande immobilière. Marché : 18 actes/an, prix 2 409 €/m² (robuste), évolution +2,8%, signal équilibré. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Montceaux

Le marché de Montceaux n'est pas uniforme : De Griffailles concentre les prix les plus élevés (2 801 €/m² sur 4 € ventes), soit +16% au-dessus de la médiane de 2 409 €/m². À l'opposé, De Montmerle (2 104 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Profil risques naturels Montceaux : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 3 CatNat, 1 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 409 €/m² (robuste), DPE 1,4% passoires, tension élevée (6,4 sur 10).

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • La marge de négociation à Montceaux dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (1,4% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +2,8% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 409 €/m² et un effort d'acquisition de 9,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +2,8% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Montceaux.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Montceaux et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Montceaux · Gestion locative à Montceaux

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System