GenouilleuxMarché immobilier · 2026
Immobilier à Genouilleux
Genouilleux est un petit village de l’Ain, au bord de la Saône : 675 habitants, 299 logements, 268 maisons d’après l’INSEE. De juillet 2025 à juin 2026, sept maisons ont changé de mains, de 80 000 € à 381 000 €, plus un appartement : un nombre insuffisant pour calculer une médiane. Les projets du village sont suivis depuis Villefranche-sur-Saône.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Genouilleux ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Genouilleux en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Genouilleux
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Mourouan et Aline S. · Opinion System
« Interlocuteurs très professionnels, réactifs et disponibles. Très bonne organisation générale et excellent suivi. Seul petit bémol sur le dernier rendez-vous oublié. »
publié le 01/03/2026 · expérience : février 2026 · Achat · maison · Chaleins · à 10 km de Genouilleux
- ★★★★★Mustafa Y. · Google
« Agence immobilière avec un personnel très professionnel, à l'écoute et réactif. »
publié le 26/08/2025 · Achat · maison · Saint-Georges-de-Reneins · à 8 km de Genouilleux
- ★★★★★Mustafa et Fatma Y. · Opinion System
« Agence immobilière avec un personnel très professionnel, à l'écoute et réactif. »
publié le 26/08/2025 · expérience : août 2025 · Achat · maison · Saint-Georges-de-Reneins · à 8 km de Genouilleux
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Genouilleux (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Genouilleux en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Le château qui gardait la Saône
Le monument de Genouilleux, c’est le château de Chavagneux. D’après Wikipédia, ce château fort du XIIIe siècle était le centre d’une seigneurie qui tirait profit de la rivière : un péage sur la Saône en dépendait, perçu à Belleville. Son donjon cylindrique en brique aurait été élevé vers 1296 par le chevalier Milon de Vaud, qui en rend hommage au sire de Beaujeu en 1310. La tour est inscrite aux monuments historiques depuis le 17 décembre 1942.
Le village possède aussi une église du XVIIIe siècle, dédiée à saint Pierre et saint Paul. C’est à Genouilleux qu’est mort, en 1800, Jean-Marie Arriveur, député de 1789 à 1791, né à Saint-Étienne-sur-Chalaronne.
La seigneurie a longtemps vécu de la rivière.
Il en reste aujourd’hui la tour, visible depuis les chemins.
Le château a donné son nom à un hameau, Chavagneux, que l’IGN distingue encore aujourd’hui.
Aujourd’hui, Genouilleux appartient à la communauté de communes Val de Saône Centre, dont le siège est à Montceaux, et au canton de Châtillon-sur-Chalaronne.
Une plaine au bord de l’eau
Selon Corine Land Cover, les terres agricoles couvrent 82,7 % de la commune en 2018, à peine moins qu’en 1990 (83,2 %). Les champs labourés en occupent 47,9 %, les prairies 28,5 %, les zones bâties 8,6 %. L’eau, Saône comprise, représente 4,2 % du territoire, les bois 4,5 %.
À l’écart des grandes villes
L’INSEE situe Genouilleux hors unité urbaine et hors de l’attraction des villes, alors que Belleville et Villefranche sont de l’autre côté de la Saône.
Hameaux et lotissements
L’IGN nomme la Ferme du Pavillon, le Haut, les Fontaines, Maison de Pierre, Chavagneux, Corcelles, les Creuses, Port Chassy, Bajaillé, Château Gaillard, le Clos des Lys, et des lotissements comme le Bajaillet ou les Rivaux.
Une population qui augmente
La population légale est passée de 600 à 675 habitants en cinq ans, une hausse de 12,5 %. D’après Filosofi, la moitié des 256 ménages dispose de plus de 25 500 € par unité de consommation.
Le parc de logements
Le recensement de 2023 compte 299 logements, dont 30 appartements. Parmi eux, 281 sont habités à l’année, 16 servent de résidence secondaire, et trois seulement sont vacants.
Un bâti mêlé
Cinquante-sept logements datent d’avant 1919. La commune s’est ensuite surtout agrandie entre 1991 et 2005 (75 logements) et entre 2006 et 2020 (59).
De grandes maisons
Cent cinquante-sept résidences principales ont au moins cinq pièces et 84 en ont quatre. On ne compte que 15 deux-pièces et aucun studio.
Peu de locataires
Deux cent quarante ménages sont propriétaires. Trente et un louent un logement vide à un particulier, trois un meublé ; six vivent en HLM.
Sept maisons en un an
De juillet 2025 à juin 2026, nous retenons sept ventes de maisons, de 54 m² à 120 m², vendues entre 80 000 € et 381 000 €. Faute de dix ventes, aucune médiane n’est affichée : la liste figure dans toutes les ventes de Genouilleux.
Une vente très basse
En janvier 2026, route de Cazan, une maison de trois pièces et 54 m² sur 3 402 m² de terrain s’est vendue 80 000 €, environ 1 480 €/m². Un tel prix laisse penser à une maison à rénover, sans que l’acte permette de le vérifier.
Les Rivaux
Deux maisons voisines de ce lotissement ont été vendues l’été 2025, 289 000 € pour 90 m² et 295 000 € pour 88 m², sur des terrains d’environ 340 m².
Un appartement vendu
En novembre 2025, route de Château Gaillard, un trois-pièces de 85 m² s’est vendu 191 000 €. Quatre appartements seulement ont été vendus depuis 2021.
Depuis 2021
Sur cinq ans et demi, 40 maisons ont été retenues, 31 d’entre elles avec quatre pièces ou davantage. Le rythme a beaucoup varié : quinze en 2022, deux seulement en 2024. Le terrain médian tourne autour de 725 m².
Se chauffer
Aucun réseau de gaz ne dessert la commune : 155 résidences principales se chauffent à l’électricité, 78 au bois ou à une autre énergie, 37 au fioul et dix avec une citerne.
Les diagnostics
Huit maisons ont été diagnostiquées depuis décembre 2025 : deux en A, deux en C, deux en D, une en E et une en G. Pour les cinq appartements, la classe du milieu est E.
L’école
Les enfants sont accueillis à l’école publique de la Liberté, 49 place de la Mairie (annuaire de l’Éducation nationale).
L’activité
Le village abrite 113 établissements inscrits au répertoire SIRENE, dont dix ont des salariés ; trois entreprises ont été créées en un an et deux radiées, selon le BODACC.
Impôt et risques
Côté impôt foncier, la part communale est de 31,03 %, et la moitié des contribuables paient plus de 728 €. Géorisques signale le risque d’inondation par débordement lent de la Saône et un risque sismique.
Peu de chantiers
SITADEL ne recense que deux maisons autorisées entre novembre 2025 et mai 2026.
Le climat
Le record de chaleur de la station météo de référence, Saint-Georges-de-Reneins, date du 24 août 2023 : 40,6 °C.
Louer à Genouilleux
Genouilleux n’est pas classée en zone tendue (liste du décret du 22 décembre 2025) et se situe en zone C. Pour une maison du secteur, l’ANIL relève des loyers d’annonce autour de 11,22 €/m² charges comprises. Voir trouver une maison à louer à Genouilleux, trouver un appartement à louer à Genouilleux et confier sa location à Genouilleux.
L’administration
Préfecture de rattachement : Bourg-en-Bresse, chef-lieu de l’arrondissement.
Les communes proches
Comparez avec Guéreins, Montceaux ou Montmerle-sur-Saône.
Un village habité
Trois logements vides seulement en 2023 : presque toutes les maisons sont occupées, et il faut attendre un départ pour acheter.
Le port Chassy
Le nom d’un hameau, Port Chassy, rappelle que la Saône a longtemps été une voie de transport, comme le péage qui dépendait du château.
Les grandes résidences principales
Plus de la moitié des résidences principales, 157 sur 281, ont cinq pièces ou plus : un parc taillé pour les familles.
Peu de petits logements
Avec quinze deux-pièces et aucun studio, les jeunes adultes qui veulent rester au village ont peu de solutions.
Deux lotissements vendus en 2025-2026
Les ventes de l’année se concentrent sur les Rivaux, le lotissement du Village et le Clos du Lavoir, signe que les quartiers récents alimentent l’essentiel du marché.
Un rythme irrégulier
Onze maisons retenues en 2021, quinze en 2022, puis cinq, deux, cinq : le marché a ralenti après 2022, au gré des lotissements commercialisés.
Un député du village
Jean-Marie Arriveur, élu de 1789 à 1791, a fini ses jours à Genouilleux en 1800.
Les prairies
Les prairies couvrent 28,5 % de la commune, une part élevée qui doit beaucoup aux terres basses du bord de Saône.
Un village vivant
Avec 75 habitants de plus en cinq ans, Genouilleux fait partie des communes du Val de Saône qui grandissent.
Votre interlocuteur
Le village dépend de notre agence de Villefranche-sur-Saône. Mesurée à vol d’oiseau depuis la mairie, la distance est de 15,4 km, moins que pour Trévoux (19,9 km) ou Neuville-sur-Saône (27,2 km).
Que voulez-vous faire à Genouilleux ?
Vos questions sur marché immobilier à Genouilleux
À quels prix se vendent les maisons du village ?
Entre 80 000 € et 381 000 € pour les sept ventes de l’année.
Quel est le monument du village ?
Le château de Chavagneux, dont la tour est inscrite aux monuments historiques.
Les enfants peuvent-ils aller à l’école sur place ?
Oui, à l’école publique de la Liberté.
Le village risque-t-il les crues ?
Géorisques signale un risque d’inondation par débordement lent de la Saône.
Qui contacter pour vendre ou louer ?
Nos agents de Villefranche-sur-Saône, à 15,4 km de la mairie.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, SITADEL, Corine Land Cover, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.