Marché immobilier · 2026

Immobilier à Montmerle-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 58 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Montmerle-sur-Saône. À 2 567 €/m² (+-9,1% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (38,4% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (6,7 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
2 567 €/m²
Appartement /m²
2 390 €/m²
Maison /m²
2 664 €/m²
Évolution 12 mois
-9,1 %
Transactions
58
Passoires F+G
8,7 %
Part locataires
28,9 %
Effort achat
9

Voir aussi : Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Montmerle-sur-Saône

Le segment maison de Montmerle-sur-Saône progresse de -7,0% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 2 664 €/m² sur 37 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
107
Résidentiel
58
Rotation parc
61
Prix moyen /m²
2 557 €/m²
Surface médiane
91
Évolution 24 mois
-9,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmerle-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 567 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 233 597 €
Mensualité pour ce bien 1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 305 €/mois
Apport nécessaire 105 780 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 664 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 255 744 €
Mensualité pour ce bien 1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans 342 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 429 €/mois
Apport nécessaire 127 927 €
Revenu nécessaire (33%) 361 €/an
Durée 81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €

Par type de bien : Prix des maisons à Montmerle-sur-Saône · Prix des appartements à Montmerle-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Montmerle-sur-Saône, les 21 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 2 390 €/m². La surface médiane de 56 m² et le budget de 133 840 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Montmerle-sur-Saône
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96
Budget médian255 744 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.-7,0 %
Évolution 24 m.-7,0 %
-7,0 %
🏢 Appartements à Montmerle-sur-Saône
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56
Budget médian133 840 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+13,5 %
Évolution 24 m.+13,5 %
+13,5 %
2 567 €/m²
↘ -9,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
58
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Montmerle-sur-Saône

Le bilan DPE de Montmerle-sur-Saône — classe médiane D, 8,7% de passoires, 203,5 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (38,4% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 8,7% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B3,4 %C31,4 %D47,5 %E11,9 %F3,4 %G1,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B3,8 %C35,9 %D29,8 %E17,6 %F7,6 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,7 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-B-C38,4 %
Passoires maisons11,4 %
Passoires appartements5,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Montmerle-sur-Saône · Investir à Montmerle-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montmerle-sur-Saône

À Montmerle-sur-Saône, le marché est modérément accessible avec 9,0 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population3 792
Parc logements1 761
Logements vacants108
Taux vacance6,1 %
Part locataires28,9 %
Part propriétaires71,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 970 €
Revenu médian mensuel2 164 €
Budget logement médian233 597 €
Effort (global)9
Effort (maison)9.8
Effort (appartement)5.2
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montmerle-sur-Saône

Les rues de Montmerle-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de Saint-trivier) à 50% (Rue de Chantebrune). Commune : 8,7% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 253 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De Chantebrune 50,0 % F+G F
  • Route De Macon 50,0 % F+G E
  • Rue De Macon 22,2 % F+G D
  • Rue Des Minimes 20,0 % F+G D
  • Rue De Chatillon 14,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Port — A-C D
  • Rue Du Pont — A-C C
  • Rue De Saint-trivier — A-C D
  • Rue Des Galets — A-C D
  • Rue De La Palombe — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Montmerle-sur-Saône

Maison
2 664 €/m²
Appartement
2 390 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (234 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 119 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Montmerle-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementSaget131 980 €49 m²2 693 €
18/12/2025MaisonDe Lyon165 000 €75 m²2 200 €
10/12/2025AppartementDe Saint Trivier129 000 €67 m²1 925 €
02/12/2025MaisonVert312 000 €128 m²2 438 €
28/11/2025MaisonDes Rosiers254 430 €88 m²2 891 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Muriers4 141 €/m²2 ventes
  • De Chatillon3 673 €/m²2 ventes
  • De La Palombe3 601 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Chantebrune50% F+GMédiane : F
  • Route De Macon50% F+GMédiane : E
  • Rue De Macon22% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Montmerle-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 438 €/m²
Évolution 6 ans
-0,2%
Pic (2024-T1)
3 457 €/m²
Départ 2020-T3
2 444 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m².
2 100 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-T3 · 2 444 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 662 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 627 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 873 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 2 699 €/m² · 18 ventes 2021-T4 · 3 119 €/m² · 19 ventes 2022-T1 · 2 614 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 071 €/m² · 18 ventes 2022-T3 · 3 043 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 2 706 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 195 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 2 382 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 2 949 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 2 805 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 3 457 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 598 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 2 863 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 2 164 €/m² · 13 ventes 2025-T1 · 2 605 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 2 670 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 2 438 €/m² · 17 ventes 2 444 € 2 438 € 3 457 € 2 164 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 444 € 21
2020-T4 2 662 € +8,9% 11
2021-T1 2 627 € -1,3% 20
2021-T2 2 873 € +9,4% 18
2021-T3 2 699 € -6,1% 18
2021-T4 3 119 € +15,6% 19
2022-T1 2 614 € -16,2% 18
2022-T2 3 071 € +17,5% 18
2022-T3 3 043 € -0,9% 18
2022-T4 2 706 € -11,1% 9
2023-T1 3 195 € +18,1% 16
2023-T2 2 382 € -25,4% 11
2023-T3 2 949 € +23,8% 12
2023-T4 2 805 € -4,9% 8
2024-T1 3 457 € +23,2% 7
2024-T2 2 598 € -24,8% 5
2024-T3 2 863 € +10,2% 15
2024-T4 2 164 € -24,4% 13
2025-T1 2 605 € +20,4% 10
2025-T2 2 535 € -2,7% 10
2025-T3 2 670 € +5,3% 21
2025-T4 2 438 € -8,7% 17

Profil du marché — Montmerle-sur-Saône

Profil du marché de Montmerle-sur-Saône : 34,6% de maisons (37 ventes, 2 664 €/m²) et 19,6% d'appartements (21 ventes, 2 390 €/m²). Marché 107 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 60.8‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmerle-sur-Saône ont reculé de +9,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Synthèse du marché de Montmerle-sur-Saône avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 2 567 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 2 664 €/m² — voir analyse maisons à Montmerle-sur-Saône. Appartements : 2 390 €/m² — voir analyse appartements à Montmerle-sur-Saône. DPE : 8,7% de passoires, classe D — voir bilan énergétique de Montmerle-sur-Saône. Estimation : voir estimer votre bien à Montmerle-sur-Saône. Vente : voir vendre à Montmerle-sur-Saône. Investissement : tension élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Segmentation Montmerle-sur-Saône : Maisons et appartements. Maisons — 2 664 €/m², 96 m², 255 744 €, 9,8 ans, 11,4% passoires. Appartements — 2 390 €/m², 56 m², 133 840 €, 5,2 ans, 5,1% passoires. Écart 274 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Montmerle-sur-Saône

Contexte long terme Montmerle-sur-Saône : stabilité de 2020-T3 (2 444 €/m²) à 2025-T4 (2 438 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m². Amplitude totale : -0.2%.

Démographie et attractivité

Démographie Montmerle-sur-Saône : stable (-9,1%/5 ans, 3792 habitants, solde marché détendu). La tendance stable soutient la demande immobilière. Marché : 58 actes/an, prix 2 567 €/m² (robuste), évolution -9,1%, signal opportunité. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Montmerle-sur-Saône

Les données DVF par rue à Montmerle-sur-Saône permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Profil risques naturels Montmerle-sur-Saône : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 9 CatNat, 1 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 567 €/m² (robuste), DPE 8,7% passoires, tension élevée (6,7 sur 10).

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025