OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Montmerle-sur-SaôneMarché immobilier · 2026

Immobilier à Montmerle-sur-Saône

Sur la rive gauche de la Saône, face au Beaujolais, Montmerle-sur-Saône réunit 3 798 habitants et 1 830 logements, dont 1 375 maisons (INSEE). Du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, 37 maisons s’y sont vendues au prix du marché, pour une médiane de 2 682 €/m² (DVF). L’équipe Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône s’en occupe.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Montmerle-sur-Saône, par année−7,5 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
2 6002 9003 20020212022202320242025S1 2026année 2021 · 2 879 €/m² · 65 ventesannée 2022 · 3 033 €/m² · 41 ventesannée 2023 · 3 052 €/m² · 32 ventesannée 2024 · 2 864 €/m² · 31 ventesannée 2025 · 2 664 €/m² · 35 ventes1er semestre 2026 · 3 022 €/m² · 11 ventes

Prix médian des maisons à Montmerle-sur-Saône : 3 022 €/m² au 1er semestre 2026, sur 11 ventes ; 2 879 €/m² en 2021, sur 65 ventes (DVF).

Prix médian au m² des appartements à Montmerle-sur-Saône, par année−10,3 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
1 5002 1002 70020212022202320242025année 2021 · 2 443 €/m² · 10 ventesannée 2022 · 2 509 €/m² · 18 ventesannée 2023 · 2 300 €/m² · 13 ventesannée 2024 · 1 662 €/m² · 10 ventesannée 2025 · 2 191 €/m² · 26 ventes

Prix médian des appartements à Montmerle-sur-Saône : 2 191 €/m² en 2025, sur 26 ventes ; 2 443 €/m² en 2021, sur 10 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Montmerle-sur-Saône ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Montmerle-sur-Saône en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²2 682 €/m²37 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²2 525 €/m²17 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement12,0 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires29,1 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants3 798population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Montmerle-sur-Saône

★★★★★4,9/59 avis Opinion System pour une prestation à Montmerle-sur-Saône · au 08/11/2026

  • ★★★★★Martial B. · Opinion System

    « Bonne estimation du bien, interlocuteur compétent et efficace. »

    publié le 05/12/2024 · expérience : novembre 2024 · Vente · maison · Montmerle-sur-Saône

  • ★★★★★Nicolas M. · Opinion System

    « Très bonne expérience avec l'agence. Bonne connaissance du marché, rapide, efficace. »

    publié le 27/07/2023 · expérience : juillet 2023 · Location · maison · Montmerle-sur-Saône

  • ★★★★★Viviane E. · Opinion System

    « Estimation conforme à notre attente, bien vendu en trois semaines, visites effectuées successivement avec trois vendeurs qui connaissaient le produit. »

    publié le 17/01/2020 · expérience : décembre 2019 · Vente · maison · Montmerle-sur-Saône

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Montmerle-sur-Saône (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Montmerle-sur-Saône2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Montmerle-sur-Saône en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Une seigneurie de foires

La ville n’entre vraiment dans l’histoire écrite qu’au XIe siècle. Selon Wikipédia, la seigneurie appartient alors à la famille des Enchaîné, avant d’être acquise vers 1101 par Guichard III de Beaujeu. Le 23 juin 1400, Édouard II de Beaujeu la donne à Louis II, duc de Bourbon.

Montmerle devient ensuite le chef-lieu d’une châtellenie, puis rejoint au XVIe siècle la souveraineté de Dombes, cette principauté indépendante dont Trévoux était la capitale. Les foires font sa réputation : au Moyen Âge, elles duraient un mois entier, entre réjouissances et commerce, et leur essor se poursuit sous Henri IV grâce aux privilèges accordés par François de Bourbon, prince de Dombes.

Le 3 août 1605, Henri de Bourbon, duc de Montpensier, installe des religieux minimes sur la colline qui domine la rivière, d’après le site de la mairie. Le château voisin est démoli de 1823 à 1828 ; la chapelle demeure. Le 16 mai 1962, la commune prend son nom actuel de Montmerle-sur-Saône.

Une ville tournée vers la rivière

La commune ne couvre que 4,16 km², à 168 mètres d’altitude, et longe la Saône sur 3,5 kilomètres. D’après Corine Land Cover, les espaces urbanisés en occupaient 64,3 % en 2018, contre 49,6 % en 1990. L’eau en couvre 14,5 %, les forêts 7,7 %, les terres arables 7,2 %.

Une commune de la ceinture urbaine de Belleville

L’INSEE la classe en « ceinture urbaine » dans sa grille de densité 2025. Elle fait partie de l’unité urbaine de Belleville-en-Beaujolais, une agglomération à cheval sur l’Ain et le Rhône, mais reste hors de l’attraction d’une grande ville. Elle appartient à la communauté de communes Val de Saône Centre, créée en 2017, dont le siège est à Montceaux.

Des rues autour du bourg

La Base adresse nationale compte 1 631 adresses, 97 voies et 3 lieux-dits. La rue de Mâcon en regroupe 153, la rue de Saint-Trivier 109, la rue des Minimes 95, la rue de Lyon 80 et le chemin Vert 63. Les quartiers récents portent des noms de lotissements : Rives de Saône, les Sablons, le Domaine de la Tour.

3 798 Montmerlois

La population s’établit à 3 798 habitants, contre 3 811 cinq ans plus tôt, soit −0,34 %. On y compte 1 648 ménages, dont le revenu médian atteint 25 970 € par an et par unité de consommation d’après Filosofi.

Un parc à trois quarts en maisons

En 2023, l’INSEE recense 1 830 logements, soit 1 375 maisons pour 452 appartements. On compte 1 682 résidences principales, 35 résidences secondaires et 112 logements vacants. En 2021, l’INSEE en relevait 1 792.

Le bâti s’étale dans le temps : 224 résidences principales sont antérieures à 1919, 517 datent de 1971 à 1990, 370 de 1991 à 2005 et 201 de 2006 à 2020.

Propriétaires et locataires

Les propriétaires occupants tiennent 1 168 des 1 682 résidences principales. La location vide auprès d’un bailleur privé concerne 403 ménages, le meublé 12, le logement HLM 72, et 28 ménages sont logés à titre gratuit. La location tient donc une vraie place dans la commune.

Trente-sept maisons vendues

Du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, la base DVF recense 37 ventes de maisons au prix du marché, pour une médiane de 2 682 €/m², une surface médiane de 94 m² et un prix médian de 275 000 €. Les 17 appartements vendus ressortent à 2 525 €/m² en médiane. Le détail des ventes figure dans les prix de vente à Montmerle-sur-Saône.

Gaz de ville et électricité

Le gaz de réseau chauffe 692 résidences principales et l’électricité 655. Le bois ou une autre énergie en chauffe 191, le fioul 124 et le gaz en citerne 20.

Des logements plutôt grands

Pas moins de 729 résidences principales comptent cinq pièces ou plus et 523 en ont quatre. Les trois-pièces sont 278, les deux-pièces 131 et les studios 22.

Une ville de services

La maison de santé pluriprofessionnelle de la rue des Fleuralies réunit médecins, infirmières, kinésithérapeutes, diététicienne et psychologue, selon la mairie. La médiathèque occupe la place de la Mairie. Le répertoire SIRENE recense 693 établissements, parmi lesquels 85 ont des salariés ; le commerce en représente 10,68 %.

Impôt foncier et chantiers

Le taux communal de taxe foncière s’élève à 35,27 %, sans changement depuis trois ans, pour une cotisation médiane de 1 099 €. SITADEL a enregistré 45 logements autorisés de fin novembre 2025 à début juillet 2026, dont 34 en collectif.

Inondation et diagnostics

Géorisques retient l’inondation par une crue lente de la Saône et un séisme de niveau faible. Le plan de prévention des risques d’inondation de la vallée de la Saône a été approuvé le 28 juin 2012, rappelle la mairie. Côté énergie, la classe médiane des DPE récents est D, pour les maisons comme pour les appartements.

Un climat doux

Météo-France rattache la commune à la région climatique de la vallée de la Saône, bien ensoleillée, avec environ 1 900 heures de soleil par an. La station voisine de Saint-Georges-de-Reneins relève 12,2 °C de moyenne annuelle et 723 mm de pluie sur 1991-2020, d’après Wikipédia.

Écoles et loisirs

Le groupe scolaire public Mick Micheyl réunit une école maternelle et une école élémentaire ; une école primaire privée, Saint-Joseph, complète l’offre. Les bords de Saône accueillent pêche, canoë-kayak et ski nautique, et l’office de tourisme Montmerle-3-Rivières est installé au centre.

Une foire réputée

Chaque début septembre, la foire aux chevaux anime les bords de Saône et la place du Marché. Sa 419e édition s’est tenue les 4 et 5 septembre 2026, avec banquet, feu d’artifice et spectacles équestres, d’après la mairie. La ville fête aussi ses conscrits en février.

Louer à Montmerle

La commune ne figure pas sur la liste des communes tendues fixée par le décret du 22 décembre 2025 : le fichier officiel la classe « non tendue », comme en 2013 (vérification faite le 1er novembre 2026). L’ANIL estime le loyer d’un appartement à 11,98 €/m² charges comprises et celui d’une maison, pour le secteur, à 11,22 €/m². Voyez les appartements à louer à Montmerle-sur-Saône et les maisons à louer à Montmerle-sur-Saône et, côté bailleur, la gestion locative à Montmerle-sur-Saône.

Les communes autour

De centre à centre, Lurcy est à 2,9 km, Messimy-sur-Saône à 4 km. De l’autre côté du pont, Belleville-en-Beaujolais est à 4,1 km et Saint-Georges-de-Reneins à 4,3 km.

Un pont vers le Beaujolais

Le pont suspendu, bâti en 1834, relie la ville à Belleville-en-Beaujolais et à sa gare, à 7 km selon Wikipédia. La route départementale 933 file vers Trévoux au sud et vers Pont-de-Veyle au nord ; l’aéroport de Lyon-Saint-Exupéry est à environ 65 km.

Nous contacter

Vous vendez, achetez ou louez à Montmerle-sur-Saône ? Laissez un numéro de téléphone dans le formulaire, un conseiller de Villefranche vous rappelle ; l’adresse électronique reste facultative. Coordonnées : notre agence de Villefranche-sur-Saône.

Que voulez-vous faire à Montmerle-sur-Saône ?

Vos questions sur marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

Combien de maisons ont été vendues en un an ?

Trente-sept au prix du marché du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, pour une médiane de 2 682 €/m².

Et les appartements ?

Dix-sept ventes sur la même période, avec une médiane de 2 525 €/m².

Le préavis d’un locataire y est-il réduit ?

Non : la commune est classée « non tendue », et le préavis d’une location vide reste de trois mois, sauf exceptions légales.

Qui s’occupe de Montmerle chez Orpi Direct Habitat ?

L’agence de Villefranche-sur-Saône, à 10,6 km de la mairie : c’est la plus proche des trois.

Y a-t-il un risque d’inondation ?

Oui, par crue lente de la Saône : un plan de prévention s’applique depuis 2012.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, SITADEL, IGN, Corine Land Cover, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 1er novembre 2026.