Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Montceaux : 2 409 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Montceaux (18 transactions, robuste), le prix médian de 2 409 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Prix moyen /m²
2 450 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+2,8 %
Transactions
18
Rotation /1000
196
Surface médiane
108
Conso. énergie
157

Voir aussi : Marché immobilier de Montceaux · Estimer mon bien à Montceaux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Montceaux

Maisons vs Appartements — Montceaux
🏠 Maisons
2 409 €/m² ↗ +2,8%
Surface méd.108 m²
Budget méd.260 172 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 440 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 409 €/m²
↗ +2,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montceaux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montceaux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €

Détail par type : Prix des maisons à Montceaux · Prix des appartements à Montceaux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Montceaux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 440 €
Effort acquisition (global)9.5
Effort (maison)9.5
Budget logement médian260 172 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Montceaux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 409 €/m²
Prix maison2 409 €/m²
Écart maison/appt2 409 €/m²
Volume 12 mois18
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montceaux

  • De Griffailles 2 801 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Cimetiere 2 619 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Francheleins 2 416 €/m² 6 ventes · — m²
  • De Belleville 2 323 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Betheneins 2 322 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Montmerle 2 104 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Charlet 1 843 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Montceaux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G1,4 %
Bons A-C59,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons1,9 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Montceaux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Montceaux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Francheleins688 700 €175 m²3 935 €
29/12/2025MaisonDe Betheneins200 000 €97 m²2 062 €
28/11/2025MaisonDe Francheleins280 000 €102 m²2 745 €
24/11/2025MaisonDe Betheneins335 620 €130 m²2 582 €
17/11/2025MaisonDe Montmerle235 000 €102 m²2 304 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Griffailles2 801 €/m²4 ventes
  • Du Cimetiere2 619 €/m²3 ventes
  • De Francheleins2 416 €/m²6 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Acacias0% F+GMédiane : C
  • Route De Montmerle0% F+GMédiane : D
  • Route De Francheleins0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 260 172 € sur 20 ans : 1 453 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.5 années de revenu pour acheter un bien type à Montceaux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Portrait Montceaux : 2 409 €/m² (+2,8% sur 12m), 18 ventes (robuste), rotation 196.4‰, demande modérée.
Structurel Montceaux : — entre maisons (2 409 €/m²) et appartements (—). DPE : 1,9 pts.

Historique des prix à Montceaux

Profil Montceaux : 6 ans DVF, -18%, tendance baisse significative. De 2 939 €/m² à 2 409 €/m². Amplitude 2 344 €-3 113 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Montceaux : 12m=2 409 €/m², 24m=2 353 €/m², 36m=2 465 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Montceaux : maisons 108 m², appartements —. Budgets : 260 172 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité Montceaux : taxe foncière 22,5% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Montceaux : 18 actes (robuste), rotation 196.4‰ (196‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution +2,8%.
À Montceaux, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 287 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Montceaux — solvabilité modérément accessible : 9,5 ans pour 260 172 €. Mensualité 1 453 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 287 €.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • Revenu median 2 287 € euros/mois (27 440 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 504 logements dont 95.4% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Montceaux compte 1198 habitants et 480 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1786 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 260 172 € euros. Mensualite 1 453 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Montceaux