Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montceaux — 2 409 €/m² DVF, 2026

À Montceaux, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 409 €/m² (18 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (1,4% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (108 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Évolution 12 mois
+2,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Montceaux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montceaux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 409 €/m²
Prix moyen /m²2 450 €/m²
Maison /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,8 %
Ventes résidentiel18
Population1 198
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués69
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montceaux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montceaux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montceaux

Maison
2 409 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Montceaux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montceaux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 8,6 % du parc concerné à Montceaux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons DPE A-C59,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons1,9 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Montceaux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Montceaux

Référence : taux BdF
Prix médian global2 409 €/m²
Budget logement médian260 172 €
Budget maison médian260 172 €
Mensualité budget médian1 453 €
Effort (années revenu médian)9.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montceaux

  • De Griffailles 2 801 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Cimetiere 2 619 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Francheleins 2 416 €/m² 6 ventes · — m²
  • De Belleville 2 323 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Betheneins 2 322 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Montmerle 2 104 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Charlet 1 843 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Montceaux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.
Maisons vs Appartements — Montceaux
🏠 Maisons
2 409 €/m² ↗ +2,8%
Surface méd.108 m²
Budget méd.260 172 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 440 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Montceaux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Francheleins688 700 €175 m²3 935 €
29/12/2025MaisonDe Betheneins200 000 €97 m²2 062 €
28/11/2025MaisonDe Francheleins280 000 €102 m²2 745 €
24/11/2025MaisonDe Betheneins335 620 €130 m²2 582 €
17/11/2025MaisonDe Montmerle235 000 €102 m²2 304 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Budget total d'acquisition — Montceaux

Estimation Montceaux : prix médian DVF 2 409 €/m² (robuste). Budget médian : 260 172 €. Frais de notaire à prévoir : 19513-21334 €. Mensualité crédit : 1 453 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1667 €/mois. DPE : classe C, 1,4% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.5 années de revenu pour acheter un bien type à Montceaux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Montceaux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Montceaux (2 409 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Montceaux (1,4% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 99 transactions enregistrées (+2,8%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Montceaux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Montceaux et appartements à Montceaux.
Le marché de Montceaux est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 409 €/m², robuste, 18 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 108 m² médian, DPE vs 1,4% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+2,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Montceaux — De Francheleins avec 6 ventes — n'est pas la plus chère (2 416 €/m² vs 2 801 €/m² pour De Griffailles). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.