Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montceaux — 2 409 €/m² DVF, 2026

À Montceaux, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 409 €/m² (18 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (1,4% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (108 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Évolution 12 mois
+2,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Montceaux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montceaux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 409 €/m²
Prix moyen /m²2 450 €/m²
Maison /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,8 %
Ventes résidentiel18
Population1 198
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués69
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montceaux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montceaux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montceaux

Maison
2 409 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,8 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Montceaux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montceaux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 8,6 % du parc concerné à Montceaux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons DPE A-C59,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons1,9 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Montceaux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Montceaux

Référence : taux BdF
Prix médian global2 409 €/m²
Budget logement médian260 172 €
Budget maison médian260 172 €
Mensualité budget médian1 453 €
Effort (années revenu médian)9.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montceaux

  • De Griffailles 2 801 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Cimetiere 2 619 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Francheleins 2 416 €/m² 6 ventes · — m²
  • De Belleville 2 323 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Betheneins 2 322 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Montmerle 2 104 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Charlet 1 843 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Montceaux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.
Maisons vs Appartements — Montceaux
🏠 Maisons
2 409 €/m² ↗ +2,8%
Surface méd.108 m²
Budget méd.260 172 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 440 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Montceaux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Francheleins688 700 €175 m²3 935 €
29/12/2025MaisonDe Betheneins200 000 €97 m²2 062 €
28/11/2025MaisonDe Francheleins280 000 €102 m²2 745 €
24/11/2025MaisonDe Betheneins335 620 €130 m²2 582 €
17/11/2025MaisonDe Montmerle235 000 €102 m²2 304 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Montceaux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 409 €/m²
Évolution 6 ans
-18,0%
Pic (2022)
3 113 €/m²
Départ 2020
2 939 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 18,0% : 2 939 → 2 409 €/m².
2 300 2 500 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 939 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 796 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 113 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 905 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 344 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 409 €/m² · 18 ventes 2 939 € 2 409 € 3 113 € 2 344 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 939 € 9
2021 2 796 € -4,9% 17
2022 3 113 € +11,3% 15
2023 2 905 € -6,7% 10
2024 2 344 € -19,3% 7
2025 2 409 € +2,8% 18

Budget total d'acquisition — Montceaux

Estimation Montceaux : prix médian DVF 2 409 €/m² (robuste). Budget médian : 260 172 €. Frais de notaire à prévoir : 19513-21334 €. Mensualité crédit : 1 453 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1667 €/mois. DPE : classe C, 1,4% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.5 années de revenu pour acheter un bien type à Montceaux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'estimation immobilière à Montceaux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Montceaux (2 409 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Montceaux (1,4% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 99 transactions enregistrées (+2,8%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Montceaux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Montceaux et appartements à Montceaux.
Le marché de Montceaux est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 409 €/m², robuste, 18 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 108 m² médian, DPE vs 1,4% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+2,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Montceaux — De Francheleins avec 6 ventes — n'est pas la plus chère (2 416 €/m² vs 2 801 €/m² pour De Griffailles). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Montceaux signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Montceaux proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Montceaux et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Montceaux pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,4/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Montceaux. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Immobilier à Montceaux