Marché immobilier · 2026

Immobilier à Francheleins : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Portrait du marché immobilier de Francheleins en 2026 : 2 848 €/m² médian, +0,5% d'évolution sur un an (+0,5% sur deux ans), 29 transactions résidentielles, 11,7% de locataires, tension élevée, 9,1% de passoires thermiques, classe DPE médiane D. Cette lecture à 360° — prix DVF, occupation INSEE, performance énergétique ADEME — est indispensable avant tout projet d'achat, de vente ou d'investissement. L'accessibilité effort élevé (11,5 années de revenu) complète ce tableau de bord.

Prix médian /m²
2 848 €/m²
Maison /m²
2 848 €/m²
Évolution 12 mois
+0,5 %
Transactions
29
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
11,7 %
Effort achat
11.5

Voir aussi : Prix immobilier à Francheleins · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Francheleins

À Francheleins, le marché maison présente un prix médian de 2 848 €/m² (+0,5% sur 12 mois), une surface médiane de 106 m² et 46,8% du volume total. L'effort d'achat de 11,5 années de revenu médian local (26 140 €/an) qualifie l'accessibilité comme peu accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 8,6% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 195,2 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (11,1%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
62
Résidentiel
29
Rotation parc
98
Prix moyen /m²
2 971 €/m²
Surface médiane
106
Évolution 24 mois
+0,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an (2 178 €/mois) · Mensualité max à 33% : 719 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 712 €

Par type de bien : Prix des maisons à Francheleins · Prix des appartements à Francheleins

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Francheleins présentent 11,1% de passoires F+G — 8,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Francheleins
Prix médian /m²2 848 €/m²
Surface médiane106
Budget médian301 888 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.+0,5 %
Évolution 24 m.+0,5 %
+0,5 %
2 848 €/m²
↗ +0,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
29
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Francheleins

À Francheleins, 20,0% du parc est exposé aux interdictions de location progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). La consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an et les émissions de 21,1 kgCO₂/m²/an, calculées sur 55 diagnostics ADEME, donnent la mesure de l'enjeu. Avec seulement 32,8% de logements A-C, la rareté des biens performants soutient leur valeur face aux 9,1% de passoires en concurrence. Cette bifurcation énergétique redéfinit les valeurs sur un marché médian à 2 848 €/m².

Répartition DPE — parc global
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D88,9 %E0,0 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,9 %B6,5 %C21,7 %D39,1 %E13,0 %F4,3 %G4,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C32,8 %
Passoires maisons8,6 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Francheleins · Investir à Francheleins

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Francheleins

La solvabilité du marché de Francheleins est effort élevé. Revenu médian : 26 140 €/an (2 178 €/mois). Prix médian : 2 848 €/m². Effort d'achat global : 11,5 années. Par segment, les maisons exigent 11,5 années pour un budget médian de 301 888 €. Ce ratio conditionne directement la demande effective : une solvabilité effort élevé signifie que le bassin d'acheteurs potentiels est dimensionné selon ces contraintes de financement, avec des implications directes sur les délais de vente et les marges de négociation.

Population & parc logements
Population1 585
Parc logements631
Logements vacants20
Taux vacance3,2 %
Part locataires11,7 %
Part propriétaires88,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 140 €
Revenu médian mensuel2 178 €
Budget logement médian301 888 €
Effort (global)11.5
Effort (maison)11.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Francheleins

Les rues de Francheleins ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Grande Rue) à 50% (Avenue de Thiollet). Commune : 9,1% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 55 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Avenue De Thiollet 50,0 % F+G F
  • Chemin D'amareins 25,0 % F+G E
  • Grande Rue 0,0 % F+G D
  • Route De Montmerle 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Francheleins

Maison
2 848 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (302 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 445 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Francheleins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonCesseins Village420 000 €192 m²2 188 €
19/12/2025MaisonLe Clos Des Acacias401 650 €169 m²2 377 €
12/12/2025MaisonSaint Pierre328 000 €130 m²2 523 €
26/11/2025MaisonLe Clos Des Aubepins309 000 €108 m²2 861 €
13/10/2025MaisonDes Aubepines346 000 €155 m²2 232 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Saint Pierre4 952 €/m²2 ventes
  • Grande Rue3 171 €/m²2 ventes
  • De L'amitie3 118 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Avenue De Thiollet50% F+GMédiane : F
  • Chemin D'amareins25% F+GMédiane : E
  • Grande Rue0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Francheleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 692 €/m²
Évolution 6 ans
+12,7%
Pic (2023-S2)
3 594 €/m²
Départ 2020-S2
2 388 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,7% : 2 388 → 2 692 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 300 3 650 2020-S2 · 2 388 €/m² · 24 ventes 2021-S1 · 2 336 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 623 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 3 197 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 3 157 €/m² · 14 ventes 2023-S1 · 3 031 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 594 €/m² · 5 ventes 2024-S1 · 3 163 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 847 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 3 091 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 692 €/m² · 8 ventes 2 388 € 2 692 € 3 594 € 2 336 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 388 € 24
2021-S1 2 336 € -2,2% 13
2021-S2 2 623 € +12,3% 11
2022-S1 3 197 € +21,9% 15
2022-S2 3 157 € -1,3% 14
2023-S1 3 031 € -4,0% 7
2023-S2 3 594 € +18,6% 5
2024-S1 3 163 € -12,0% 4
2024-S2 2 847 € -10,0% 12
2025-S1 3 091 € +8,6% 5
2025-S2 2 692 € -12,9% 8

Profil du marché — Francheleins

Dynamique de marché Francheleins : 29 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 46,8% des ventes à 2 848 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons +0,5%, appartements —.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.5 années de revenu pour acheter un bien type à Francheleins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Francheleins — sans duplication. Prix immobilier à Francheleins : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (62 transactions enregistrées), signal équilibré. DPE à Francheleins : bilan énergétique (9,1% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Francheleins : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (11,5 ans). Investissement locatif à Francheleins : zone C, tension élevée, rendement net. Gestion locative à Francheleins : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
L'écart entre maisons et appartements à Francheleins révèle la structure du marché : maisons à 2 848 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (106 m² vs —, écart —), cela représente 301 888 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 8,6% de passoires vs 11,1% pour les appartements (-2,5 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 46,8% de maisons vs — d'appartements sur le marché total de Francheleins.

Analyse multi-périodes DVF — Francheleins

Historique Francheleins : de 2 388 €/m² (2020-S2) à 2 692 €/m² (2025-S2) — hausse, 12.7% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Francheleins (légèrement croissante sur 5 ans, +0,5% d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (légèrement croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Francheleins, la démographie légèrement croissante (+0,5% / 5 ans) se traduit dans les 29 transactions annuelles et l'évolution de +0,5% sur 12 mois. Signal acheteurs : équilibré. Chaleur de marché : 62 transactions enregistrées. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché stable.

Classement DVF des rues à Francheleins

La rue la plus transactée de Francheleins — De L'amitie avec 3 ventes — n'est pas la plus chère (3 118 €/m² vs 4 952 €/m² pour Saint Pierre). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
BRGM Francheleins : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 848 €/m²), DPE (9,1% passoires) et INSEE (26 140 €/an) — portrait complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • 9,1% des logements de Francheleins sont des passoires thermiques F+G (classe médiane D, consommation 192,4 kWh/m²/an). En incluant la classe E, 20,0% du parc est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur ce marché. Seuls 32,8% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement dans les transactions.
  • Sur 6 ans à Francheleins, les appartements (—) et les maisons (2 848 €/m²) ont suivi une tendance hausse. Cette trajectoire longue dépasse la lecture des 12 derniers mois et donne le contexte dans lequel le prix actuel de 2 848 €/m² s'inscrit.
  • Le prix médian des maisons à Francheleins est de 2 848 €/m², pour une surface médiane de 106 m² et un budget médian de 301 888 €, calculé sur 29 transactions. La prime de — sur les appartements reflète la valeur accordée à la surface et à l'usage individuel. Accessibilité : peu accessibles (11,5 années de revenu médian).
  • Les prix à Francheleins ont évolué de +0,5% sur 12 mois et +0,5% sur 24 mois, pour s'établir à 2 848 €/m² médian (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation récente. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs de la base DVF du cadastre DGFiP — la source officielle de référence en France.
  • L'effort d'achat à Francheleins est de 11,5 années de revenu médian (26 140 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (11,5 années, accessibilité peu accessibles, budget 301 888 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.

Aller plus loin : Vendre à Francheleins · Gestion locative à Francheleins

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System