Marché immobilier · 2026

Immobilier à Guéreins : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Guéreins, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 2 667 €/m² (-4,2% sur 12 mois), une demande modérée sur 21 transactions (robuste), une tension locative soutenue (5,5 sur 10), et une pression DPE modérée avec 15,4% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 204,3 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
2 667 €/m²
Maison /m²
2 736 €/m²
Évolution 12 mois
-4,2 %
Transactions
21
Passoires F+G
15,4 %
Part locataires
13,7 %
Effort achat
11.1

Voir aussi : Prix immobilier à Guéreins · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Guéreins

À Guéreins, les maisons s'échangent à 2 736 €/m² pour une surface médiane de 101 m², soit un budget médian de 276 336 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 10,9 années de revenu médian (25 240 €/an). Sur 20 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -4,2%. La classe DPE médiane des maisons est D (18,7% de passoires F+G, consommation 221,4 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
44
Résidentiel
21
Rotation parc
69
Prix moyen /m²
2 612 €/m²
Surface médiane
105
Évolution 24 mois
-4,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Guéreins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Par type de bien : Prix des maisons à Guéreins · Prix des appartements à Guéreins

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Guéreins présentent 7,1% de passoires F+G — 18,7% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Guéreins
Prix médian /m²2 736 €/m²
Surface médiane101
Budget médian276 336 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
-1,8 %
2 667 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Guéreins

À Guéreins, seuls 47,5% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 33,3% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 204,3 kWh/m²/an (24 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 78 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 18,7% de passoires pour les maisons (classe D) contre 7,1% pour les appartements (classe C) — un écart de 11,6 points.

Répartition DPE — parc global
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C85,7 %D7,1 %E0,0 %F7,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,8 %B1,7 %C27,1 %D23,7 %E22,0 %F8,5 %G10,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,4 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons DPE A-B-C47,5 %
Passoires maisons18,7 %
Passoires appartements7,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Guéreins · Investir à Guéreins

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Guéreins

Le revenu médian de Guéreins est de 25 240 €/an. Face au prix médian de 2 667 €/m², l'effort d'achat de 11,1 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 10,9 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Guéreins.

Population & parc logements
Population1 495
Parc logements642
Logements vacants38
Taux vacance5,9 %
Part locataires13,7 %
Part propriétaires86,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 240 €
Revenu médian mensuel2 103 €
Budget logement médian280 035 €
Effort (global)11.1
Effort (maison)10.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Guéreins

Les rues de Guéreins ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Montmerle) à 75% (Rue des Charmes). Commune : 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 78 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Des Charmes 75,0 % F+G G
  • Rue Du Chateau 50,0 % F+G E
  • Route De Belleville 50,0 % F+G F
  • Rue Des Peupliers 50,0 % F+G E
  • Rue Du Simond 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue DuchÊne — A-C C
  • Route De La Croisee — A-C B
  • Rue Des Sables — A-C D
  • Route De Montmerle — A-C E
  • Rue Du Centre — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Guéreins

Maison
2 736 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (280 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 339 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Guéreins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDuchene532 000 €185 m²2 876 €
19/12/2025MaisonDu Petit Chazot274 150 €80 m²3 427 €
11/12/2025MaisonClaude Billoud280 000 €105 m²2 667 €
07/11/2025MaisonDe La Croisee307 000 €97 m²3 165 €
23/10/2025MaisonDes Sables360 000 €145 m²2 483 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Baron8 829 €/m²2 ventes
  • Duchene3 043 €/m²2 ventes
  • Claude Billoud2 618 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Charmes75% F+GMédiane : G
  • Rue Du Chateau50% F+GMédiane : E
  • Route De Belleville50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 2 687 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 689 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 3 082 €/m² · 19 ventes 2023-S1 · 2 876 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 583 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 15
2021-S1 2 687 € +7,7% 17
2021-S2 2 975 € +10,7% 14
2022-S1 1 689 € -43,2% 4
2022-S2 3 082 € +82,5% 19
2023-S1 2 876 € -6,7% 11
2023-S2 2 683 € -6,7% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 583 € +122,9% 7
2025-S2 2 748 € +6,4% 14

Profil du marché — Guéreins

Profil du marché de Guéreins : 45,5% de maisons (20 ventes, 2 736 €/m²) et 2,3% d'appartements (1 ventes, —). Marché 44 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 68.5‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Guéreins ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Guéreins s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Guéreins — données DVF certifiées, 21 transactions, marché 44 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Guéreins — 15,4% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Guéreins — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Guéreins — marché 44 transactions enregistrées, 69‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Guéreins — zone zone C — marché détendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Guéreins.
Portrait croisé à Guéreins : maisons (45,5%, 2 736 €/m², 18,7% passoires) et appartements (2,3%, —, 7,1% passoires). Écart : —, —, 11,6 pts DPE, — ans d'effort. Évolutions : maisons -1,8% vs appts — / 12m.

Analyse multi-périodes DVF — Guéreins

Contexte historique 6 ans à Guéreins : entre 2020-S2 (2 496 €/m²) et 2025-S2 (2 748 €/m²), le marché a affiché une tendance de hausse. Le graphique ci-dessous (semestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

1495 habitants, croissante (-4,2%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Guéreins : 21 actes/an, tension soutenue (5,5 sur 10), vacance 5,9%. Solde migratoire marché détendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Guéreins

Les rues les plus actives à Guéreins concentrent le volume de transactions : De la Croisee (5 ventes à 2 471 €/m²), Du Centre (3 ventes, 2 159 €/m²) et Du Baron (2 ventes, 8 829 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
BRGM Guéreins résumé : sismique 2 - FAIBLE (2/5), radon 1/3, 11 CatNat, 0 MVT. ERP dans tout DDT. Impact financier : assurances PNO, normes construction. Contexte : marché 44 transactions enregistrées (2 667 €/m², robuste), DPE 15,4% passoires (pression modérée).

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • 21 transactions résidentielles ont été enregistrées à Guéreins sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Guéreins présentent des prix au m² distincts (2 736 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Guéreins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-4,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Guéreins.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Guéreins.

Aller plus loin : Vendre à Guéreins · Gestion locative à Guéreins

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System