Gestion locative Montceaux — 14,6% locataires, tension élevée · 2026

Un bailleur qui gère un bien à Montceaux en 2026 doit raisonner sur trois horizons. À court terme : sélectionner les bons locataires dans un marché élevée (6,4 sur 10), 14,6% de locataires, revenu médian 27 440 €/an. À moyen terme : anticiper la conformité DPE (1,4% de passoires, interdictions G 2025, F 2028, E 2034). À long terme : arbitrer entre rénovation, cession ou maintien selon l'évolution des prix (+2,8% sur 12 mois, tendance en hausse). Avec 504 logements dans la commune et 3,8% de vacance, le marché locatif de Montceaux offre un cadre structurel solide — à condition d'avoir des biens conformes et bien positionnés.

Voir aussi : Investissement locatif à Montceaux · Immobilier à Montceaux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Montceaux

À Montceaux, l'attractivité locative de 8,5/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 6,7/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,6 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.4/10
Revenu médian27 440 € €/an
Revenu mensuel2 287 € €/mois
Population1 198
Passoires F+G1,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Montceaux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montceaux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Montceaux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression DPE est faible à Montceaux : 1,4% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons1,9 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne157 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Montceaux

Le potentiel locatif structurel de Montceaux est de 6,7/10 et l'attractivité locative de 8,5/10. Ces scores synthétisent tension (élevée), vacance (3,8%) et part des locataires (14,6%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 287 € €/mois
Conso. énergétique157 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montceaux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 440 €/an · 2 287 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 260 172 €
Mensualité pour ce bien 1 453 €/mois
Coût total crédit 20 ans 348 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 453 €/mois
Apport nécessaire 125 015 €
Revenu nécessaire (33%) 367 €/an
Durée 70 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 755 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 440 €/an (2 287 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
1,4 %
À risque E+F+G
8,6 %
Bons DPE A-C
59,4 %
F+G maisons
1,9 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,3 %C55,1 %D31,9 %E7,2 %F1,4 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Montceaux, 8,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Montceaux

Rendement locatif estimatif — Montceaux
Prix d'achat médian260 000 €
Loyer mensuel estimé1 560 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.4sur 10)
Part locataires14,6 %
Taux de vacance3,8 %
Attractivité locative8.5/10

Réglementation bailleur à Montceaux

Obligations bailleur 2026 à Montceaux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 1,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 8,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1786 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Montceaux (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Montceaux

En zone C, Montceaux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,8% de vacance locative, 14,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 1,4% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Montceaux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 1,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Montceaux (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Montceaux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Montceaux dans un marché 99 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Montceaux.
Profil bailleur Montceaux : 3,8% de vacance (19 logements), 14,6% de locataires, tension élevée. 1,4% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Montceaux : 1198 habitants, stable (+2,8%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Montceaux (stable). Médiane 1786 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Montceaux : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 3 historiques (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 1 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1786 €/an et aux charges DPE (1,4% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Montceaux.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.
Montceaux 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 1,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1786 €/an.

Permis de construire récents à Montceaux

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12711 m²ROUTE DE BELLEVILLE, MONTCEAUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montceaux

T1
1 ventes · 17%
T2
3 ventes · 50%
T3
1 ventes · 17%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montceaux

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Montceaux signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Montceaux proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Montceaux et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Montceaux pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,4/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Montceaux. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Montceaux