Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Certines · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Certines : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Certines ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Certines, le marché immobilier est forte avec 17 transactions dans la base DVF. L'accessibilité modérément accessible — 6,9 années de revenu médian (25 570 €/an) — conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Enfin, 0,0% (sur 12 mois) de passoires F+G (pression faible) signalent un parc en transition énergétique aux implications directes sur les valeurs.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Certines en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
2 276 €/m²
Appartement /m²
1 904 €/m²
Maison /m²
2 462 €/m²
Évolution 12 mois
+9,1 %
Transactions
17
Part locataires
28,4 %
Effort achat
6.9

Immobilier à Certines (01240, Ain) : commune de 1 518 habitants à proximité de Bourg-en-Bresse, Certines compte 671 logements, dont 23,4 % d'appartements selon l'INSEE. DVF y a recensé 17 ventes en 24 mois, à 2 276 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Certines ?

Le marché résidentiel de Certines (17 ventes) s'inscrit dans un tissu de 1 518 habitants avec 28,4% de locataires. Par ailleurs, le poids des maisons (24,0%) face aux appartements (10,0%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres. Un cadre utile pour situer un projet avant d'entrer dans le détail des prix.
Volume total
50
Résidentiel
17
Rotation parc
75
Prix moyen /m²
2 502 €/m²
Surface médiane
78
Évolution 24 mois
+9,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Certines ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Certines ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 276 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 177 528 €
Mensualité pour ce bien 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 238 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 746 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 546 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 992 €/mois
Apport nécessaire 43 982 €
Revenu nécessaire (35 %) 34 012 €/an
Durée 30 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 746 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 462 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 219 118 €
Mensualité pour ce bien 1 224 €/mois
Coût total crédit 20 ans 293 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 746 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 546 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 224 €/mois
Apport nécessaire 85 572 €
Revenu nécessaire (35 %) 41 966 €/an
Durée 45 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 746 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 904 €/m²
Surface médiane 58 m²
Budget médian 110 432 €
Mensualité pour ce bien 617 €/mois
Coût total crédit 20 ans 148 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 746 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 546 €
Surface finançable 70 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 617 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (35 %) 21 155 €/an
Durée 15 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 746 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 570 €/an (2 131 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 746 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 546 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Certines ?

À Certines, retenir un seul chiffre serait réducteur : la médiane de référence (2 276 €/m²) masque l'écart entre les types de biens et les disparités internes à la commune. Pour le prix au m² maison, le prix au m² appartement et leur évolution sur le millésime, la référence est la page prix immobilier à Certines.

🏠 Maisons à Certines
Prix médian /m²2 462 €/m²
Surface médiane89.5
Budget médian220 349 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+5,1 %
Évolution 24 m.+5,1 %
↑+5,1 %
🏢 Appartements à Certines
Prix médian /m²1 904 €/m²
Surface médiane58
Budget médian110 432 €
Nb transactions5
2 276 €/m²
↗ +9,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Certines ?

Le DPE est devenu une dimension de marché à Certines : 0,0% (sur 12 mois) de passoires, pression faible, classe médiane C, consommation 156,4 kWh/m²/an, émissions 17,7 kgCO₂/m²/an. Par ailleurs, cette réalité se répercute dans les prix : les biens A-C (60,0% du parc) bénéficient d'un premium croissant, les passoires d'une décote progressive. La distinction maison/appartement est désormais intégrée dans les stratégies d'achat, de vente et d'investissement des acteurs les mieux informés.

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B6,7 %C43,3 %D36,7 %E3,3 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 30 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C53,8 %D46,2 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,6 %B11,8 %C35,3 %D29,4 %E5,9 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G3,3 %
Bons DPE A-B-C60,0 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Certines ?

À Certines, l'effort d'acquisition est de 6,9 années de revenu médian annuel (25 570 €), soit une solvabilité modérément accessible. Par ailleurs, ce chiffre est le résultat de la combinaison du prix médian (2 276 €/m²) et de la capacité financière locale (2 131 €/mois). Ainsi, les maisons sont moins accessibles : 8,6 années. Cette hiérarchie d'effort d'achat détermine directement la structure du marché locatif : les ménages qui n'accèdent pas à la propriété restent locataires (28,4%).

Population & parc logements
Population1 518
Parc logements671
Logements vacants24
Taux vacance3,6 %
Part locataires28,4 %
Part propriétaires71,1 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 570 €
Revenu médian mensuel2 131 €
Budget logement médian177 528 €
Effort (global)6.9
Effort (maison)8.6
Effort (appartement)4.3
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Certines ?

Les rues de Certines ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (La Morandière) à 0% (Chemin de la Soupe). Commune : 0,0% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 30 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Certines ?

Maison
2 462 €/m²
Appartement
1 904 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (178 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~852 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Certines

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Prairie345 000 €140 m²2 464 €
19/12/2025MaisonDes Pinsons219 000 €87 m²2 517 €
06/10/2025MaisonLa Baronne248 000 €118 m²2 102 €
12/09/2025MaisonLes Sapins255 000 €92 m²2 772 €
07/08/2025AppartementLa Morandiere140 800 €78 m²1 805 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • La Baronne2 345 €/m²3 ventes
  • La Morandiere1 855 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Soupe0% F+GMédiane : C
  • La MorandiÈre0% F+GMédiane : C
  • Chemin De La Craz0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Certines

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 462 €/m²
Évolution 6 ans
+25,5%
Pic (2025)
2 462 €/m²
Départ 2020
1 961 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 25,5% : 1 961 → 2 462 €/m².
1 950 2 050 2 200 2 350 2 500 2020 · 1 961 €/m² · 8 ventes 2021 · 2 143 €/m² · 25 ventes 2022 · 2 298 €/m² · 19 ventes 2023 · 2 353 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 257 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 462 €/m² · 6 ventes 1 961 € 2 462 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 961 € — 8
2021 2 143 € +9,3% 25
2022 2 298 € +7,2% 19
2023 2 353 € +2,4% 16
2024 2 257 € -4,1% 11
2025 2 462 € +9,1% 6

Quel est le profil du marché immobilier de Certines ?

Par ailleurs, avec 17 transactions résidentielles par an et une rotation de 74,5 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 24,0% de maisons, 10,0% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est modérément accessible : il faut 6,9 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Certines ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Certines ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Certines autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 3 et a connu 1 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Certines affiche +9,1 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Certines — sans duplication. Prix immobilier à Certines : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (50 transactions enregistrées), signal marché tendu. DPE à Certines : bilan énergétique (0,0% passoires, classe C, sur 12 mois), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Certines : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (6,9 ans). Investissement locatif à Certines : zone C, rendement net. Gestion locative à Certines : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
À Certines, calibrer la surface d'un bien suppose de connaître le standard local : 90 m² pour une maison, 58 m² pour un appartement (médianes DVF sur 17 ventes). L'écart de 32 m² entre les deux types conditionne le budget et la cible d'acquéreurs. Par ailleurs, la performance énergétique du parc (classe médiane C, 0,0% de passoires, sur 12 mois) pèse ensuite sur la valeur. Ainsi, le prix au m² par segment est analysé sur prix immobilier à Certines.
La structure par type de bien à Certines se lit dans les volumes : 24,0% des transactions portent sur des maisons, 10,0% sur des appartements, sur un total de 17 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 0,0% (sur 12 mois) de passoires F+G pour une classe médiane C. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Certines, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Comment le marché de Certines a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Certines couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 276 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Certines.

Quel est le profil des habitants de Certines ?

Derrière les prix de Certines, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 1 518 habitants et 641 ménages, dans une dynamique légèrement décroissante. Ainsi, le revenu médian est de 25 570 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 71,1% de propriétaires et 28,4% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Certines ?

L'analyse des 2 rues à Certines montre une concentration des meilleures valeurs : La Baronne (2 345 €/m², 3 transactions) devance La Morandiere (1 855 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +3% entre le sommet et la médiane (2 276 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Risques naturels à Certines : zone sismique 3/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Par ailleurs, dans le contexte de Certines — prix 2 276 €/m², marché 50 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Les logements changent-ils souvent de main à Certines ?

La rotation du parc de Certines — de l'ordre de 74,5 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 671 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 276 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Certines.

Comment financer un achat à Certines ?

Le budget d'acquisition médian à Certines avoisine 177 528 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 011 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 276 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Certines.

Quel coût énergétique pour les logements de Certines ?

Le profil énergétique de Certines ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 156,4 kWh/m²/an et les émissions 17,7 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante C sur 30 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Certines.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Certines ?

La dynamique récente de Certines se mesure sur 24 mois : de 2 276 €/m² à 2 276 €/m² (+9,1% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Certines.

Par où commencer votre projet immobilier à Certines ?

Chaque projet à Certines appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Certines.

Vivre à Certines

Un village résidentiel

À l'est de la Dombes, Certines s'est développé à proximité de Bourg-en-Bresse : 45,3 % des diagnostics y concernent des logements construits après 2000. L'école primaire Edgar Quinet, deux commerces et un restaurant y sont recensés ; 297 établissements figurent au registre SIRENE, dont 40 employeurs.

Les habitants

La population de Certines est restée stable en cinq ans (-0,9 %, INSEE). Les locataires représentent 28,9 % des ménages, et seuls 3,6 % des logements sont vacants.

Le marché

L'étiquette énergétique médiane des logements est C (ADEME). Les 1 728 parcelles cadastrales mesurent 8 830 m² en moyenne.

Les voisines

Lent, à 5,5 km, et l'agglomération de Bourg-en-Bresse sont les principales références de Certines pour l'emploi, les collèges et les commerces.

Le paysage

Bois, prairies et étangs entourent les quartiers résidentiels de Certines, à la limite orientale de la Dombes.

La vie locale

L'école Edgar Quinet accueille les enfants du village. Pour le collège et les achats de la semaine, les familles de Certines se tournent vers l'agglomération de Bourg-en-Bresse.

Questions locales

Certines convient-il à un actif travaillant à Bourg-en-Bresse ?

Oui : le village est proche de l'agglomération burgienne, et une maison de 90 m² y coûte environ 220 000 €.

Quel loyer pour un appartement à Certines ?

Les loyers relevés par l'ANIL pour la commune vont de 8,4 à 13,3 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Certines

  • Le prix médian de l'immobilier à Certines est de 2 276 €/m² (robuste), calculé sur 17 transactions notariales des 12 derniers mois selon la base DVF du cadastre. Le détail des prix au m² par type — maison, appartement — et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Certines.
  • Le marché de Certines est forte avec une évolution des prix de +9,1% sur 12 mois et 17 transactions annuelles (robuste). Par ailleurs, ces conditions sont globalement favorables pour les vendeurs bien accompagnés. Ainsi, la pression DPE est faible (0,0% de passoires, sur 12 mois) : la classe énergétique entre dans l'estimation de chaque bien. Une estimation professionnelle basée sur les données DVF actuelles est indispensable pour calibrer le prix.
  • Par ailleurs, ces données structurelles, issues du recensement INSEE, définissent la profondeur de la demande locative locale.
  • Le parc DPE de Certines présente une tendance forte hausse sur 6 ans. Par ailleurs, le taux actuel de F+G (0,0%, sur 12 mois) s'inscrit dans cette trajectoire — en hausse ou en baisse selon les rénovations réalisées. Le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution annuelle.
  • Le prix au m² des appartements à Certines est analysé en détail sur la page prix immobilier à Certines, qui porte l'analyse par type de bien. En repère global, la médiane communale tous biens confondus est de 2 276 €/m² (robuste).

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System