Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Certines — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Certines (2026) : loyers 533-639, 76% de maisons, surface médiane 90 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 533 € et 639 € mensuels. La tension locative élevée (7,4 sur 10) et la classe DPE médiane C encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
533-639
Surface médiane
90
% maisons
76,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Certines · Investissement locatif à Certines

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Certines

À Certines, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 533-639, entre 533 € et 639 € par mois. Le parc comprend 76% de maisons (90 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette533-639 €/mois
Loyer estimé min533 € €
Loyer estimé max639 € €
Surface médiane90 m²
% maisons dans parc76,0 %
Tension locativeélevée (7,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Certines

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Certines

Bons DPE A-C
57,4 %
Classe médiane
C
F+G maisons
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B6,8 %C47,9 %D27,4 %E15,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Certines, 15,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Certines, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Certines est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Certines

Le taux de taxe foncière à Certines est de 22,5 %, soit environ 1 539 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 539 € €/an
Prix médian /m²2 276 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Certines

Certines compte 1 505 habitants et 641 ménages. Le revenu médian est de 2 131 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 505
Ménages641
Revenu médian/mois2 131 € €
Part locataires28,9 %
Taux vacance3,6 %

Approfondir : Prix des maisons à Certines · Estimation immobilière à Certines

Contexte local

Louer une maison a Certines en 2026

Le parc de Certines comprend 76,0 % de maisons, surface mediane 90 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 533-639 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 131 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 276 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 539 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Certines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 276 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 177 528 €
Mensualité pour ce bien 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 238 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 992 €/mois
Apport nécessaire 51 680 €
Revenu nécessaire (33%) 251 €/an
Durée 34 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 462 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 219 118 €
Mensualité pour ce bien 1 224 €/mois
Coût total crédit 20 ans 293 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 224 €/mois
Apport nécessaire 93 270 €
Revenu nécessaire (33%) 310 €/an
Durée 52 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 904 €/m²
Surface médiane 58 m²
Budget médian 110 432 €
Mensualité pour ce bien 617 €/mois
Coût total crédit 20 ans 148 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 66 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 617 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 156 €/an
Durée 16 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 570 €/an (2 131 €/mois) · Mensualité max à 33% : 703 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 848 €

Questions fréquentes — Certines

  • La classe DPE médiane du parc à Certines est C en 2026. 0,0% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 76% du parc résidentiel de Certines. La commune compte 1505 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Certines, les loyers maison se situent dans la fourchette 533-639. La taxe foncière de — (1539 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Certines : taxe foncière — (1539 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 533-639), de la TF (—, 1539 €/an) et de la vacance. La tension élevée (7,4 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Certines · Immobilier à Certines