Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Lent · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lent : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Lent ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à Lent s'établit à 2 088 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 20 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE faible ajoute un enjeu : les 8,6% (sur 12 mois) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à Lent.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Lent en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 088 €/m²
Maison /m²
2 259 €/m²
Évolution 12 mois
-8,6 %
Transactions
20
Passoires F+G
8,6 %
Part locataires
30,6 %
Effort achat
8.5

Immobilier à Lent (01240, Ain) : bourg de 1 459 habitants entre Dombes et Bresse, Lent compte 707 logements, dont 20,4 % d'appartements selon l'INSEE. Sur 12 mois, DVF y a relevé 20 ventes à 2 088 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Lent ?

Le hub immobilier de Lent synthétise un marché de 20 transactions pour 1 459 habitants. Au-delà du volume, c'est la structure qui compte : 28,6% de maisons, 3,2% d'appartements, 30,6% de locataires. Par ailleurs, ces équilibres définissent le caractère résidentiel ou locatif de la commune. Ainsi, le prix médian de référence (2 088 €/m²) et son évolution annuelle sont analysés en profondeur sur la page prix immobilier à Lent.
Volume total
63
Résidentiel
20
Rotation parc
89
Prix moyen /m²
2 055 €/m²
Surface médiane
101
Évolution 24 mois
-8,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Lent ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Lent ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 81 460 €
Revenu nécessaire (35 %) 40 389 €/an
Durée 44 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 116 803 €
Revenu nécessaire (35 %) 47 143 €/an
Durée 67 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 723 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 428 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Lent ?

Le repère de prix de Lent se situe autour de 2 088 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à Lent.

🏠 Maisons à Lent
Prix médian /m²2 259 €/m²
Surface médiane109.5
Budget médian247 361 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-6,8 %
Évolution 24 m.-6,8 %
↓-6,8 %
2 088 €/m²
↘ -8,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Lent ?

Le parc immobilier de Lent compte 8,6% (sur 12 mois) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 216,2 kWh/m²/an, émissions 20,1 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : faible. Par ailleurs, sur 35 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 18,8% de F+G (classe D) et appartements à 0,0%. Ainsi, avec 20,0% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B5,7 %C22,9 %D45,7 %E11,4 %F5,7 %G2,9 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,5 %C31,6 %D52,6 %E5,3 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B0,0 %C12,5 %D37,5 %E18,8 %F12,5 %G6,3 %
Sur 12 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,6 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C34,3 %
Passoires maisons18,8 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Lent ?

L'accessibilité du marché immobilier de Lent est qualifiée modérément accessible : 8,5 années de revenu médian (24 780 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 2 088 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 8,5 années, les maisons 10,0 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population1 459
Parc logements707
Logements vacants60
Taux vacance8,5 %
Part locataires30,6 %
Part propriétaires69,0 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 780 €
Revenu médian mensuel2 065 €
Budget logement médian210 888 €
Effort (global)8.5
Effort (maison)10
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Lent ?

Les rues de Lent ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 4 rues, le spectre va de 5.9% (Grande Rue) à 50% (Montée de la Vierge). Commune : 8,6% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 35 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • MontÉe De La Vierge 50,0 % F+G F
  • Grande Rue 5,9 % F+G D
  • Impasse Montpensier 0,0 % F+G E
  • Place De La Mairie 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Lent ?

Maison
2 259 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (211 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 009 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lent

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonGrande Rue99 000 €84 m²1 179 €
22/12/2025MaisonDe Seillon725 000 €210 m²3 452 €
22/12/2025MaisonGrande Rue139 000 €68 m²2 044 €
12/12/2025MaisonDes Sabotiers143 000 €57 m²2 509 €
27/11/2025MaisonDu Champ De La Ville299 000 €119 m²2 513 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Tilleuls2 822 €/m²2 ventes
  • De L Artisanat2 327 €/m²2 ventes
  • De La Vierge2 096 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • MontÉe De La Vierge50% F+GMédiane : F
  • Grande Rue6% F+GMédiane : D
  • Impasse Montpensier0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 350 2 700 2020-S2 · 2 018 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 796 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 136 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 493 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 453 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 225 €/m² · 14 ventes 2 018 € 2 225 € 2 619 € 1 493 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 018 € — 11
2021-S1 1 796 € -11,0% 13
2021-S2 2 394 € +33,3% 7
2022-S1 2 136 € -10,8% 8
2022-S2 2 492 € +16,7% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 493 € -43,0% 3
2024-S2 2 453 € +64,3% 6
2025-S1 2 012 € -18,0% 6
2025-S2 2 225 € +10,6% 14

Quel est le profil du marché immobilier de Lent ?

Par ailleurs, la structure des ventes : 28,6% de maisons, 3,2% d'appartements sur 20 ventes. Ainsi, comprendre ce profil avant un projet évite les erreurs de calibrage du prix : un marché tendu ne pardonne pas la surévaluation. Référence de synthèse 2 088 €/m² ; détail par segment sur prix immobilier à Lent.

Que disent le PLU et les risques à Lent ?

À Lent, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 3, 0 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lent ont reculé de 8,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Ce panorama du marché de Lent s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à Lent (2 088 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à Lent. Appartements : marché des appartements à Lent. Énergie : diagnostic DPE de Lent — 8,6% (sur 12 mois) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à Lent et mise en vente.
La structure par type de bien à Lent se lit dans les volumes : 28,6% des transactions portent sur des maisons, 3,2% sur des appartements, sur un total de 20 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 8,6% (sur 12 mois) de passoires F+G pour une classe médiane D. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Lent, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Comment le marché de Lent a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Lent affiche une tendance hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 088 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Lent.

Quel est le profil des habitants de Lent ?

Derrière les prix de Lent, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 1 459 habitants et 617 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 24 780 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 69,0% de propriétaires et 30,6% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Lent ?

Le volume de transactions par rue à Lent dessine les axes les plus dynamiques : Grande Rue (6 ventes, 1 760 €/m²), Des Tilleuls (2 ventes, 2 822 €/m²), De l Artisanat (2 ventes, 2 327 €/m²).
Profil géologique de Lent (BRGM) : zone sismique 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (2 088 €/m²), DPE (8,6% passoires, sur 12 mois) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Les logements changent-ils souvent de main à Lent ?

La rotation du parc de Lent — de l'ordre de 89,1 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 707 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 088 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Lent.

Comment financer un achat à Lent ?

Le budget d'acquisition médian à Lent avoisine 210 888 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 202 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 088 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Lent.

Quel coût énergétique pour les logements de Lent ?

Le profil énergétique de Lent ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 216,2 kWh/m²/an et les émissions 20,1 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 35 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Lent.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Lent ?

La dynamique récente de Lent se mesure sur 24 mois : de 2 131 €/m² à 2 088 €/m² (-8,6% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Lent.

Par où commencer votre projet immobilier à Lent ?

Chaque projet à Lent appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Lent.

Vivre à Lent

Le bourg

Lent s'organise le long de la Grande Rue, sur la route de Bourg-en-Bresse ; la rue de l'Artisanat figure parmi les voies du bourg. On y compte 287 établissements au registre SIRENE, dont 29 employeurs.

Les ménages

Lent a gagné 3 % d'habitants en cinq ans (INSEE). La location concerne 31 % des ménages, dans un bourg où l'INSEE compte 20,4 % d'appartements, et 8,5 % des logements sont vacants.

Parc et territoire

Les maisons de l'après-guerre, de 1948 à 1974, forment 21,8 % des diagnostics, et l'étiquette médiane est D (ADEME). Les 3 054 parcelles cadastrales dépassent l'hectare en moyenne. Les maisons se vendent 2 259 €/m².

Les voisines

Certines (5,5 km), Saint-Paul-de-Varax et Dompierre-sur-Veyle (5,7 km) entourent Lent ; Bourg-en-Bresse réunit emplois, lycées et commerces.

Le paysage

Entre Dombes et Bresse, Lent est entouré de prairies, de bois et d'étangs.

La vie locale

Le bourg vit autour de sa Grande Rue et de ses artisans ; Bourg-en-Bresse, toute proche, complète l'offre de commerces et de services.

Questions locales

Lent convient-il à un actif travaillant à Bourg-en-Bresse ?

Oui : le bourg est sur la route de Bourg-en-Bresse, et une maison de 110 m² y coûte environ 247 000 €.

Quel loyer pour un logement à Lent ?

La carte de l'ANIL indique pour le bourg 8,6 à 13,6 €/m², maisons et appartements confondus.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Lent

  • À Lent, 8,6% (sur 12 mois) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (34,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 8,6% (sur 12 mois) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lent.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Lent est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Bayero Barry★★★★★

Excellente agence dont je recommande vivement, ils sont très agréable et répondent très rapidement de façon professionnelle. Mention spéciale à Amélie AUCAGNE et Mylène GUICHARD pour votre accompagnement durant ces deux années.

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Anthony Cretien★★★★★

J’ai eu une excellente expérience avec l’équipe de orpi direct habitat . Du premier contact jusqu’à la signature, tout s’est déroulé dans la transparence et la bonne humeur. Les conseillers sont très professionnels, réactifs et à l’écoute. Ils ont su…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Yves DUJEUX★★★★★

Excellente prestation avec Mr PEDEMONTE qui a mené de A à Z ce projet de façon remarquable. J'ai apprécié son professionnalisme et suis actuellement toujours en contact pour un autre projet. Je recommande.

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System