Immobilier à Dompierre-sur-Veyle : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Dompierre-sur-Veyle, le marché immobilier est modérée avec 15 transactions par an et une évolution de -8,5% sur 12 mois. L'accessibilité modérément accessible — 9,7 années de revenu médian (24 100 €/an) pour un bien médian à 2 407 €/m² — conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. La tension locative soutenue (5,6 sur 10) et le taux de vacance de 8,9% dessinent le marché locatif. Enfin, 5,6% de passoires F+G (pression faible) signalent un parc en transition énergétique avec des implications directes sur les valeurs.
Voir aussi : Prix immobilier à Dompierre-sur-Veyle · Estimer mon bien
Marché immobilier de Dompierre-sur-Veyle
Votre projet à Dompierre-sur-Veyle
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Dompierre-sur-Veyle · Prix des appartements à Dompierre-sur-Veyle
Prix au m² par type de bien
Les appartements de Dompierre-sur-Veyle présentent 2,7% de passoires F+G — 8,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
DPE — parc immobilier de Dompierre-sur-Veyle
Le DPE est devenu une dimension de marché à Dompierre-sur-Veyle : 5,6% de passoires, pression faible, classe médiane D, consommation 187,2 kWh/m²/an, émissions 19,5 kgCO₂/m²/an. Cette réalité se répercute dans les prix : les biens A-C (36,2% du parc) bénéficient d'un premium croissant, les passoires d'une décote progressive. La distinction maison/appartement (8,6% vs 2,7%, écart 5,9 pts) est désormais intégrée dans les stratégies d'achat, de vente et d'investissement des acteurs les mieux informés.
Approfondir : Bilan DPE à Dompierre-sur-Veyle · Investir à Dompierre-sur-Veyle
Contexte local & solvabilité à Dompierre-sur-Veyle
À Dompierre-sur-Veyle, l'effort d'acquisition est de 9,7 années de revenu médian annuel (24 100 €), soit une solvabilité modérément accessible. Ce chiffre est le résultat de la combinaison du prix médian (2 407 €/m²) et de la capacité financière locale (2 008 €/mois). Les maisons sont moins accessibles : 9,8 années. Cette hiérarchie d'effort d'achat détermine directement la structure du marché locatif : les ménages qui n'accèdent pas à la propriété restent locataires (31,0%), alimentant la demande dans un marché de tension soutenue.
DPE par rue à Dompierre-sur-Veyle
Les rues de Dompierre-sur-Veyle ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Place de la Mairie) à 0% (Place de la Mairie). Commune : 5,6% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 72 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle
Mensualité estimée pour un bien médian (233 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 115 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Dompierre-sur-Veyle
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/12/2025 | Maison | Du Moulin | 240 000 € | 97 m² | 2 474 € |
| 16/09/2025 | Maison | La Croix | 275 000 € | 113 m² | 2 434 € |
| 03/09/2025 | Maison | Les Guignieres | 120 000 € | 53 m² | 2 264 € |
| 05/08/2025 | Maison | Du Plan D Eau | 114 000 € | 94 m² | 1 213 € |
| 28/07/2025 | Maison | Grandes Cointieres | 260 000 € | 100 m² | 2 600 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Du Mas L Hugues2 742 €/m²4 ventes
- Les Hauts De Veyle2 569 €/m²2 ventes
- Grandes Cointieres2 521 €/m²3 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Place De La Mairie0% F+GMédiane : C
- Mas Granger0% F+GMédiane : C
- Route Du Mas Bonin0% F+GMédiane : C
Profil du marché — Dompierre-sur-Veyle
Les prix à Dompierre-sur-Veyle ont reculé de +8,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Analyse multi-périodes DVF — Dompierre-sur-Veyle
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Dompierre-sur-Veyle
Permis de construire récents à Dompierre-sur-Veyle
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 5 | 444 m² | ROUTE DU MAS VERNON, DOMPIERRE SUR VEYLE | 01/01/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Veyle
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Dompierre-sur-Veyle
- Le prix médian de l'immobilier à Dompierre-sur-Veyle est de 2 407 €/m² (robuste), calculé sur 15 transactions notariales des 12 derniers mois selon la base DVF du cadastre. Ce chiffre global se décompose en 2 434 €/m² pour les maisons (13 ventes) et — pour les appartements (2 ventes). L'évolution est de -8,5% sur 12 mois et -8,5% sur 24 mois.
- Le marché de Dompierre-sur-Veyle est modérée avec une évolution des prix de -8,5% sur 12 mois et 15 transactions annuelles (robuste). Ces conditions sont globalement favorables pour les vendeurs bien accompagnés. La pression DPE faible (5,6% de passoires) crée une bifurcation : les biens bien classés (A-C) se vendent mieux et plus vite que les passoires F+G. Une estimation professionnelle basée sur les données DVF actuelles est indispensable pour calibrer le prix.
- La tension locative à Dompierre-sur-Veyle est soutenue (score 5,6 sur 10), avec 31,0% de ménages locataires dans le parc de 562 logements et un taux de vacance de 8,9%. L'attractivité locative atteint 6,4/10. Ces données structurelles, issues du recensement INSEE, définissent la profondeur de la demande locative locale. Le potentiel locatif structurel est de 6,2/10.
- Le parc DPE de Dompierre-sur-Veyle présente une tendance forte hausse sur 6 ans. Le taux actuel de F+G (5,6%) s'inscrit dans cette trajectoire — en hausse ou en baisse selon les rénovations réalisées. Le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution annuelle.
- Le prix médian des appartements à Dompierre-sur-Veyle est de —, pour une surface médiane de 97 m² et un budget médian de —. Ces chiffres sont calculés sur 2 transactions récentes (base DVF). La classe DPE médiane des appartements est D (2,7% de passoires, consommation 170,1 kWh/m²/an).
Aller plus loin : Vendre à Dompierre-sur-Veyle · Gestion locative à Dompierre-sur-Veyle