Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Certines — 2 276 €/m² DVF, 2026

Estimer un appartement à Certines : prix médian 1 904 €/m² pour une surface médiane de 78 m². Estimer une maison : 2 462 €/m² pour une surface médiane de 90 m², budget médian 220 349 €. Ces repères, calculés sur 17 transactions des 12 derniers mois (robuste), encadrent la valeur avant les ajustements individuels (DPE, état, rue). Pression DPE : faible — un facteur de plus en plus déterminant.

Prix médian /m²
2 276 €/m²
Appartement /m²
1 904 €/m²
Maison /m²
2 462 €/m²
Évolution 12 mois
+9,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Certines · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Certines

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 276 €/m²
Prix moyen /m²2 502 €/m²
Appartement /m²1 904 €/m²
Maison /m²2 462 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,1 %
Ventes résidentiel17
Population1 505
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués73
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Certines ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Certines

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 276 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 177 528 €
Mensualité pour ce bien 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 238 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 992 €/mois
Apport nécessaire 51 680 €
Revenu nécessaire (33%) 251 €/an
Durée 34 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 462 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 219 118 €
Mensualité pour ce bien 1 224 €/mois
Coût total crédit 20 ans 293 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 224 €/mois
Apport nécessaire 93 270 €
Revenu nécessaire (33%) 310 €/an
Durée 52 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 904 €/m²
Surface médiane 58 m²
Budget médian 110 432 €
Mensualité pour ce bien 617 €/mois
Coût total crédit 20 ans 148 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 66 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 617 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 156 €/an
Durée 16 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 570 €/an (2 131 €/mois) · Mensualité max à 33% : 703 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 848 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Certines

Maison
2 462 €/m²
Appartement
1 904 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 462 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,1 %
Nb ventes12
Appartement
Prix médian /m²1 904 €/m²
Surface médiane58 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Certines

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Certines

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 15,1 % du parc concerné à Certines.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B6,8 %C47,9 %D27,4 %E15,1 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G15,1 %
Bons DPE A-C57,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Certines

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Certines

Référence : taux BdF
Prix médian global2 276 €/m²
Budget logement médian177 528 €
Budget maison médian220 349 €
Budget appartement médian110 432 €
Mensualité budget médian992 €
Effort (années revenu médian)6.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Certines

  • La Baronne 2 345 €/m² 3 ventes · — m²
  • La Morandiere 1 855 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Certines

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Certines en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 50 transactions enregistrées (74.5‰/an de rotation, 75‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +9,1% sur 12 mois, +9,1% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 50 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (2 276 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 6,9 ans de revenu médian (25 570 €/an, solvabilité modérément accessible) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 0,0% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Certines Maisons +29,3% vs appartements
🏠 Maisons
2 462 €/m² ↗ +5,1%
Surface méd.89 m²
Budget méd.219 118 €
Effort d'achat 8,6 ans
🏢 Appartements
1 904 €/m²
Surface méd.58 m²
Budget méd.110 432 €
Effort d'achat 4,3 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 570 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Certines

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Prairie345 000 €140 m²2 464 €
19/12/2025MaisonDes Pinsons219 000 €87 m²2 517 €
06/10/2025MaisonLa Baronne248 000 €118 m²2 102 €
12/09/2025MaisonLes Sapins255 000 €92 m²2 772 €
07/08/2025AppartementLa Morandiere140 800 €78 m²1 805 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Certines

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 462 €/m²
Évolution 6 ans
+22,4%
Pic (2025)
2 462 €/m²
Départ 2020
2 011 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 22,4% : 2 011 → 2 462 €/m².
2 000 2 100 2 250 2 350 2 500 2020 · 2 011 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 143 €/m² · 25 ventes 2022 · 2 298 €/m² · 19 ventes 2023 · 2 353 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 257 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 462 €/m² · 6 ventes 2 011 € 2 462 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 011 € 7
2021 2 143 € +6,6% 25
2022 2 298 € +7,2% 19
2023 2 353 € +2,4% 16
2024 2 257 € -4,1% 11
2025 2 462 € +9,1% 6

Budget total d'acquisition — Certines

Estimation Certines : prix médian DVF 2 276 €/m² (robuste). Budget médian : 177 528 €. Frais de notaire à prévoir : 13315-14557 €. Mensualité crédit : 992 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1165 €/mois. DPE : classe C, 0,0% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Certines affiche +9,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Certines combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Certines (2 276 €/m², 17 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Certines (0,0% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 50 transactions enregistrées (+9,1%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Certines. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Certines et appartements à Certines.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Certines (2 276 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 0,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 78 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Certines, le prix médian de 2 276 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. La Baronne est la plus valorisée (2 345 €/m²), tandis que La Morandiere est la plus active (4 transactions à 1 855 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
La valeur exacte d'un bien à Certines dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 462 € vs appt 1 904 €/m² (écart 558 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 78 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (0,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++3% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +9,1% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 276 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Questions fréquentes — Certines

  • Le prix médian au m² à Certines est de 2 276 €/m², calculé sur 17 transactions notariales des 12 derniers mois (robuste), selon la base DVF du cadastre DGFiP. Ce chiffre distingue appartements (1 904 €/m²) et maisons (2 462 €/m²). Il est différent du prix moyen, qui est sensible aux valeurs extrêmes. Le prix médian est la référence professionnelle pour les estimations.
  • Le prix médian des appartements à Certines est de 1 904 €/m², pour une surface médiane de 78 m² et un budget médian de 110 432 €. Ces chiffres sont calculés sur 5 transactions DVF des 12 derniers mois. La classe DPE médiane des appartements est C (0,0% de passoires).
  • Le prix médian des maisons à Certines est de 2 462 €/m², pour une surface médiane de 90 m² et un budget médian de 220 349 €, calculé sur 12 transactions DVF. La classe DPE médiane des maisons est C (0,0% de passoires F+G, consommation 169,3 kWh/m²/an).
  • La pression DPE est faible à Certines : 0,0% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 2 276 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 168,5 kWh/m²/an (17,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de +9,1% sur 12 mois et +9,1% sur 24 mois à Certines, pour un prix médian de 2 276 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 17 actes notariaux effectifs.

Aller plus loin : Immobilier à Certines