Quelle est la vraie tension locative à Bouligneux ? Les données INSEE répondent : 6,5/10 (élevée), 17,3% de locataires, 3,8% de vacance, revenu médian 27 630 €/an. Ces chiffres positionnent Bouligneux dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (0,0% de passoires, pression faible), la fiscalité locale (TF 1386 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.
La tension locative élevée à Bouligneux (6,5 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (17,3%) et offre disponible (3,8% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,3 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian27 630 € €/an
Revenu mensuel2 303 € €/mois
Population327
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Bouligneux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Bouligneux, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Conso. moyenne190 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Bouligneux
À Bouligneux, la structure propriétaire-locataire (82,7% / 17,3%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 303 € €/mois
Conso. énergétique190 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Bouligneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 522 €/m²
Surface médiane109 m²
Budget médian274 898 €
Mensualité pour ce bien
1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans
368 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
760 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
136 052 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 536 €/mois
Apport nécessaire138 846 €
Revenu nécessaire (33%)388 €/an
Durée85 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 760 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 522 €/m²
Surface médiane109 m²
Budget médian274 898 €
Mensualité pour ce bien
1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans
368 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
760 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
136 052 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 536 €/mois
Apport nécessaire138 846 €
Revenu nécessaire (33%)388 €/an
Durée85 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 760 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 630 €/an
(2 303 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 760 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 136 052 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
À risque E+F+G
21,4 %
Bons DPE A-C
35,7 %
F+G maisons
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Bouligneux, 21,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Bouligneux
Rendement locatif estimatif — Bouligneux
Prix d'achat médian275 000 €
Loyer mensuel estimé1 650 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires17,3 %
Taux de vacance3,8 %
Attractivité locative8.5/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Bouligneux
Obligations bailleur 2026 à Bouligneux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1386 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Bouligneux (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Bouligneux
En zone C, Bouligneux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
3,8% de vacance locative, 17,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 0,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Bouligneux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 0,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Bouligneux (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Bouligneux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Bouligneux dans un marché 56 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Bouligneux.
Parc Bouligneux — bilan locatif : 156 logements, 3,8% vacants (6), 17,3% de locataires. Tension élevée. La vacance 3,8% et la tension 6,5/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Signal démographique Bouligneux : croissante (—/5 ans), solde marché détendu. Source INSEE RP. Cette tendance est le meilleur prédicteur de la demande locative à 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Bouligneux (stable). Médiane 1386 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP obligatoire à Bouligneux : BRGM zone 2/5, radon 1/3, 2 CatNat, 0 MVT. Joindre au bail. Absence → nullité possible. Assurance PNO : vérifier les conditions pour ces risques. Source : georisques.gouv.fr.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.
Questions fréquentes — Bouligneux
Avec un effort d'acquisition de 9,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Bouligneux est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Bouligneux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Bouligneux au prix médian de 2 522 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.