Marché immobilier · 2026

Immobilier à Villars-les-Dombes : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Villars-les-Dombes, 64 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 2 889 €/m² (+2,2% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 39,4% de locataires dans le parc de 2411 logements, tension locative élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.

Prix médian /m²
2 889 €/m²
Appartement /m²
3 068 €/m²
Maison /m²
2 865 €/m²
Évolution 12 mois
+2,2 %
Transactions
64
Passoires F+G
8,0 %
Part locataires
39,4 %
Effort achat
10.4

Voir aussi : Prix immobilier à Villars-les-Dombes · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Villars-les-Dombes

À Villars-les-Dombes, les 42 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 2 865 €/m². La surface médiane de 100 m² et le budget correspondant de 285 068 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.

Volume total
139
Résidentiel
64
Rotation parc
58
Prix moyen /m²
2 985 €/m²
Surface médiane
88
Évolution 24 mois
+2,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villars-les-Dombes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 889 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 254 232 €
Mensualité pour ce bien 1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 420 €/mois
Apport nécessaire 133 755 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Par type de bien : Prix des maisons à Villars-les-Dombes · Prix des appartements à Villars-les-Dombes

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Villars-les-Dombes présentent 7,5% de passoires F+G — 7,8% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Villars-les-Dombes
Prix médian /m²2 865 €/m²
Surface médiane99.5
Budget médian285 068 €
Nb transactions42
Évolution 12 m.+1,1 %
Évolution 24 m.+1,1 %
+1,1 %
🏢 Appartements à Villars-les-Dombes
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62
Budget médian190 216 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.+9,8 %
Évolution 24 m.+9,8 %
+9,8 %
2 889 €/m²
↗ +2,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
64
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Villars-les-Dombes

À Villars-les-Dombes, 21,9% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 2 411 logements, ce sont 21,9% × 2 411 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C41,3 %D35,3 %E13,9 %F6,5 %G1,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B8,6 %C36,7 %D31,3 %E14,8 %F5,5 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-B-C44,6 %
Passoires maisons7,8 %
Passoires appartements7,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Villars-les-Dombes · Investir à Villars-les-Dombes

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Villars-les-Dombes

La solvabilité des acheteurs à Villars-les-Dombes se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 2 889 €/m² pour 24 480 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.

Population & parc logements
Population4 954
Parc logements2 411
Logements vacants234
Taux vacance9,7 %
Part locataires39,4 %
Part propriétaires60,6 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 480 €
Revenu médian mensuel2 040 €
Budget logement médian254 232 €
Effort (global)10.4
Effort (maison)11.6
Effort (appartement)7.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Villars-les-Dombes

Les rues de Villars-les-Dombes ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Commerce) à 100% (Rue de Thoiré-villars). Commune : 8,0% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 338 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De ThoirÉ-villars 100,0 % F+G F
  • Rue Birolle 66,7 % F+G F
  • Rue Du Tilleul 66,7 % F+G F
  • Avenue Pasteur 50,0 % F+G F
  • Rue Henri Dunant 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Just Et Genevieve Berger — A-C D
  • Rue Du Commerce — A-C D
  • Rue De Dombes — A-C D
  • Chemin Des Oures — A-C C
  • Rue Carnot — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Villars-les-Dombes

Maison
2 865 €/m²
Appartement
3 068 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (254 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 215 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Villars-les-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Nations330 000 €162 m²2 037 €
15/12/2025MaisonDu Marche400 000 €140 m²2 857 €
08/12/2025MaisonDes Acacias255 000 €89 m²2 865 €
04/12/2025MaisonDe Thoire Villars205 000 €80 m²2 563 €
18/11/2025MaisonGuichenon240 000 €91 m²2 637 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Autieres3 622 €/m²2 ventes
  • Jacques Ozanam3 340 €/m²2 ventes
  • De Dombes3 277 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De ThoirÉ-villars100% F+GMédiane : F
  • Rue Birolle67% F+GMédiane : F
  • Rue Du Tilleul67% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 772 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 393 €/m²
Départ 2020-T3
2 560 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 900 2 300 2 700 3 100 3 500 2020-T3 · 2 560 €/m² · 28 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 1 996 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 724 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 2 593 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 760 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 3 002 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 2 953 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 3 072 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 082 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 129 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 2 541 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 173 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 192 €/m² · 17 ventes 2024-T3 · 3 103 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 693 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 2 795 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 2 758 €/m² · 18 ventes 2025-T3 · 3 105 €/m² · 20 ventes 2025-T4 · 2 772 €/m² · 14 ventes 2 560 € 2 772 € 3 393 € 1 996 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 560 € 28
2020-T4 2 500 € -2,3% 24
2021-T1 1 996 € -20,2% 20
2021-T2 2 724 € +36,5% 16
2021-T3 2 593 € -4,8% 23
2021-T4 2 760 € +6,4% 10
2022-T1 3 002 € +8,8% 16
2022-T2 2 953 € -1,6% 22
2022-T3 3 072 € +4,0% 15
2022-T4 3 082 € +0,3% 17
2023-T1 3 129 € +1,5% 21
2023-T2 3 393 € +8,4% 12
2023-T3 2 541 € -25,1% 11
2023-T4 2 731 € +7,5% 10
2024-T1 3 173 € +16,2% 6
2024-T2 2 192 € -30,9% 17
2024-T3 3 103 € +41,6% 14
2024-T4 2 693 € -13,2% 18
2025-T1 2 795 € +3,8% 11
2025-T2 2 758 € -1,3% 18
2025-T3 3 105 € +12,6% 20
2025-T4 2 772 € -10,7% 14

Profil du marché — Villars-les-Dombes

Structure du marché résidentiel de Villars-les-Dombes : 30,2% maisons (2 865 €/m², +1,1%/12m) et 15,8% appartements (3 068 €/m², +9,8%/12m). Le différentiel 203 €/m² reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 7,8% passoires vs appartements 7,5% — 0,3 pts d'écart.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Explorez le marché de Villars-les-Dombes par dimension : marché résidentiel de Villars-les-Dombes (2 889 €/m², signal acheteurs équilibré). Pour les maisons : prix des maisons à Villars-les-Dombes — 2 865 €/m², 42 transactions, DPE 7,8% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Villars-les-Dombes — 3 068 €/m², 22 transactions, DPE 7,5% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Villars-les-Dombes. Valorisation et vente : estimation à Villars-les-Dombes et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Marché Maisons et appartements à Villars-les-Dombes (30,2% maisons, 15,8% appts). Écart 203 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (7,8% vs 7,5%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,8 ans), familles sur maisons (11,6 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Villars-les-Dombes

6 ans de données DVF à Villars-les-Dombes révèlent une trajectoire hausse (+8.3%). Entre 1 996 € et 3 393 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

4954 habitants, croissante (+2,2%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Villars-les-Dombes : 64 actes/an, tension élevée (6,1 sur 10), vacance 9,7%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Villars-les-Dombes

À Villars-les-Dombes, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (2 889 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Avec 8,0% de passoires et seulement 44,6% de biens en classe A-C à Villars-les-Dombes, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Villars-les-Dombes est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Villars-les-Dombes, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Villars-les-Dombes.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Villars-les-Dombes. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 889 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Villars-les-Dombes · Gestion locative à Villars-les-Dombes

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System