Prix immobilier à Bouligneux : 2 522 €/m² médian en 2026
Sur le marché de Bouligneux (8 transactions, robuste), le prix médian de 2 522 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.
Voir aussi : Marché immobilier de Bouligneux · Estimer mon bien à Bouligneux
Appartements vs Maisons à Bouligneux
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 630 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Combien vaut votre bien à Bouligneux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Effort d'acquisition à Bouligneux
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Détail par type : Prix des maisons à Bouligneux · Prix des appartements à Bouligneux
Effort d'acquisition à Bouligneux
Fourchette de prix à Bouligneux
Les rues les plus chères de Bouligneux
- De La Riviere 3 578 €/m² 2 ventes · — m²
- De Villars 2 291 €/m² 2 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — transactions notariées sur 24 mois.
DPE et valeur de marché à Bouligneux
Dernières transactions à Bouligneux
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Maison | De La Riviere | 431 215 € | 130 m² | 3 317 € |
| 05/09/2025 | Maison | De Villars | 315 000 € | 138 m² | 2 283 € |
| 28/07/2025 | Maison | Principale | 323 671 € | 98 m² | 3 303 € |
| 28/01/2025 | Maison | De La Riviere | 380 000 € | 99 m² | 3 838 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- De La Riviere3 578 €/m²2 ventes
- De Villars2 291 €/m²2 ventes
Financement — Mensualités et coût d'acquisition
Il faut 9.9 années de revenu pour acheter un bien type à Bouligneux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.
Historique des prix à Bouligneux
Analyse multi-périodes DVF
Surfaces de référence
Taxe foncière
Signaux de marché
Questions fréquentes — Bouligneux
- Revenu median 2 303 € euros/mois (27 630 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
- 156 logements dont 91.7% de maisons. Source : INSEE RP.
- Bouligneux compte 327 habitants et 140 menages. Source : INSEE RP.
- Taux TF 22,5%. Estimation median : 1386 euros/an. Source : DGFIP.
- Budget median 274 898 € euros. Mensualite 1 536 € euros/mois. Source : DVF, BdF.
Aller plus loin : Vendre à Bouligneux