Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
L'Abergement-Clémenciat · 01400
Prix au m² · 2026

Prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat en 2026

Combien vaut votre bien à L'Abergement-Clémenciat ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur le marché de L'Abergement-Clémenciat (17 transactions, robuste), le prix médian de 2 817 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

L'Abergement-Clémenciat en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
2 817 €/m²
Prix moyen /m²
2 856 €/m²
Maison /m²
2 817 €/m²
Transactions
17
Rotation /1000
150
Surface médiane
92
Conso. énergie
201

Prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat (01400) : à quelques kilomètres de Châtillon-sur-Chalaronne, les 17 maisons vendues en 24 mois établissent une médiane DVF de 2 817 €/m², pour 92 m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à L'Abergement-Clémenciat

Maisons vs Appartements — L'Abergement-Clémenciat
🏠 Maisons
2 817 €/m²
Surface méd.92 m²
Budget méd.259 164 €
Effort d'achat 10,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 820 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 817 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à L'Abergement-Clémenciat ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 L'Abergement-Clémenciat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à L'Abergement-Clémenciat

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 820 €
Effort acquisition (global)10
Effort (maison)10
Budget logement médian259 164 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à L'Abergement-Clémenciat

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 817 €/m²
Prix maison2 817 €/m²
Écart maison/appt2 817 €/m²
Volume 12 mois17
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de L'Abergement-Clémenciat

  • Des Bles D'or 2 817 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Panoramique 2 773 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chenes 2 312 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à L'Abergement-Clémenciat

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,5 %
Base DPESur 24 mois, 37 DPE.
Bons A-C40,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons15,1 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de L'Abergement-Clémenciat. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à L'Abergement-Clémenciat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Stade264 230 €218 m²1 212 €
15/12/2025MaisonDe Munetville205 000 €90 m²2 278 €
11/12/2025MaisonDu Panoramique190 000 €66 m²2 879 €
29/09/2025MaisonDes Bles D'or338 000 €120 m²2 817 €
15/09/2025MaisonDes Garaudes259 000 €130 m²1 992 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Bles D'or2 817 €/m²3 ventes
  • Du Panoramique2 773 €/m²2 ventes
  • Des Chenes2 312 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La ChÈvre100% F+GMédiane : G
  • Route Des Garaudes50% F+GMédiane : E
  • Route Du Domaine Neuf0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — L'Abergement-Clémenciat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 817 €/m²
Évolution 6 ans
+65,6%
Pic (2024)
2 912 €/m²
Départ 2020
1 701 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 65,6% : 1 701 → 2 817 €/m².
1 650 1 950 2 300 2 650 3 000 2020 · 1 701 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 605 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 733 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 333 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 912 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 817 €/m² · 13 ventes 1 701 € 2 817 € 2 912 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 701 € — 5
2021 2 605 € +53,1% 11
2022 2 733 € +4,9% 10
2023 2 333 € -14,6% 9
2024 2 912 € +24,8% 4
2025 2 817 € -3,3% 13

Peut-on encore acheter à L'Abergement-Clémenciat avec un revenu médian ?

Traduit en financement, le marché de L'Abergement-Clémenciat se lit en mensualité : un budget médian de 259 164 € correspond à une charge de l'ordre de 1 477 € par mois sur vingt ans. Par ailleurs, ce repère situe l'effort mensuel que la demande solvable peut soutenir. Ainsi, un bien dont le prix éloigne nettement cette mensualité du budget courant s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Raisonner en mensualité, et pas seulement en prix, rapproche l'analyse de la réalité du financement.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10 années de revenu pour acheter un bien type à L'Abergement-Clémenciat. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le prix immobilier de L'Abergement-Clémenciat se comprend à plusieurs niveaux. Par ailleurs, cette page porte la synthèse du marché résidentiel global ; le détail par type est développé sur prix maison à L'Abergement-Clémenciat et prix appartement à L'Abergement-Clémenciat. Ainsi, pour replacer ces prix dans le panorama complet du marché — démographie, énergie, dynamique — la page immobilier à L'Abergement-Clémenciat offre la vue d'ensemble. Chaque niveau affine le précédent, du marché global au segment.
Le marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat s'analyse à partir de 17 transactions résidentielles (robuste), pour un prix médian global de 2 817 €/m² tous types confondus. Par ailleurs, ce repère agrège deux sous-marchés — maisons et appartements — dont les valeurs et les volumes diffèrent. Ainsi, le médian global donne l'ordre de grandeur du marché ; il ne dispense pas de descendre au niveau du type de bien pour une estimation précise. Les valeurs détaillées sont développées sur prix maison à L'Abergement-Clémenciat et prix appartement à L'Abergement-Clémenciat.
À L'Abergement-Clémenciat, le taux de rotation de 150,4‰ traduit la respiration du marché immobilier. Plus il est élevé, plus l'offre se renouvelle et plus la demande dispose de choix. Par ailleurs, cette mobilité résidentielle, lisible dans les 17 ventes annuelles, conditionne la facilité à acheter comme à vendre. Ainsi, un marché à forte rotation récompense les biens correctement estimés et sanctionne les prix décalés par l'allongement des délais.

Historique des prix à L'Abergement-Clémenciat

L'évolution des prix à L'Abergement-Clémenciat se lit sur la durée : de 1 701 €/m² (2020) à 2 817 €/m² (2025), soit 65.6% sur 6 ans. Par ailleurs, cette trajectoire pluriannuelle, ancrée sur des millésimes datés, dit la tendance de fond du marché — distincte des fluctuations de court terme. Ainsi, un cycle de hausse soutenue traduit une demande durable ; un palier ou un repli, un marché qui se rééquilibre. Replacer le prix actuel dans cette série évite de confondre un point haut conjoncturel avec la valeur de référence.

À quel taux emprunter pour acheter à L'Abergement-Clémenciat ?

Financer un achat à L'Abergement-Clémenciat suppose d'articuler apport et emprunt autour du budget médian de 259 164 €. Par ailleurs, la mensualité correspondante avoisine 1 477 € sur vingt ans ; un apport renforce la capacité d'emprunt et la qualité du dossier. Ainsi, ce cadrage financier, plus que le prix au m² seul, détermine ce qu'un ménage peut réellement acquérir. Le situer en amont d'un projet évite de viser des biens hors de portée et fiabilise la recherche.

Quel est le taux de taxe foncière à L'Abergement-Clémenciat ?

À L'Abergement-Clémenciat, la fiscalité locale complète le coût d'acquisition : taxe foncière au taux de 26,3%, soit environ 546 € par an pour un bien médian. Par ailleurs, ce poste récurrent s'ajoute au remboursement du crédit et entre dans le calcul du coût total de détention. Pour un acquéreur, c'est un paramètre d'arbitrage entre communes ; pour un vendeur, un élément du dossier de présentation d'un bien.

Quels signes montrent l'état du marché à L'Abergement-Clémenciat ?

L'activité du marché de L'Abergement-Clémenciat se mesure à son rythme de rotation : environ 150,4 ventes pour mille logements sur l'année, pour une liquidité élevée. Par ailleurs, ce flux porte sur 17 transactions. Ainsi, pour un vendeur, c'est un signal favorable ; pour un acquéreur, une incitation à la réactivité.
À L'Abergement-Clémenciat, le revenu médian est de 2 152 €/mois. Les banques plafonnent les charges d'emprunt à 35 % du revenu, assurance comprise (règle du Haut Conseil de stabilité financière) : ce plafond borne la mensualité, donc le budget finançable. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
L'accessibilité du marché de L'Abergement-Clémenciat se chiffre en effort : il faut environ 10,0 années de revenu médian local (25 820 €/an) pour acquérir un bien au budget médian de 259 164 €. Par ailleurs, ce ratio mesure la pression sur le pouvoir d'achat immobilier : plus il est élevé, plus le bassin d'acheteurs solvables se resserre. Pour un vendeur, c'est un indicateur de la profondeur de demande ; pour un acquéreur.

Vivre à L'Abergement-Clémenciat

Un village du nord de la Dombes

L'Abergement-Clémenciat s'étend entre étangs et bocage, à 2,6 km de Dompierre-sur-Chalaronne, 3,3 km de Sulignat et 3,4 km de Châtillon-sur-Chalaronne. Villefranche-sur-Saône est à 24 km et Lyon à 44 km ; la rue de Munetville et la rue des Blés d'Or en sont des adresses.

Uniquement des maisons

Sur 379 logements, le village compte 97,4 % de maisons (INSEE), et toutes les ventes relevées par DVF portent sur des maisons. Leur gabarit médian, 92 m², correspond à un budget voisin de 259 000 €, quatre-pièces et cinq-pièces faisant jeu égal.

Une population qui augmente

L'Abergement-Clémenciat a gagné 12 % d'habitants en cinq ans, pour atteindre 859 habitants (INSEE). Le bâti récent suit : 27,9 % des diagnostics concernent des logements postérieurs à 2000. La vacance ne dépasse pas 3,7 %.

L'énergie

Dans le village, 15,1 % des maisons diagnostiquées affichent une étiquette F ou G, et la moitié des logements obtient D ou mieux (ADEME) : un parc correct, avec quelques fermes anciennes à rénover.

Plus d'un hectare par parcelle

Les 1 315 parcelles cadastrales mesurent 11 382 m² en moyenne : étangs, prairies et cultures occupent l'essentiel du territoire ; DVF y relève 40 ventes de terrains.

Questions locales

Quel budget pour une maison à L'Abergement-Clémenciat ?

À L'Abergement-Clémenciat, les 92 m² d'une maison médiane se paient environ 259 000 €, à quelques minutes de Châtillon-sur-Chalaronne.

Comment est fixée la taxe foncière ?

Le village applique un taux de 26,3 % à la valeur locative cadastrale de chaque maison.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat

  • Le prix median est de 2 817 € euros/m2 sur 17 transactions DVF en 2026.
  • 17 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Classe DPE mediane D. 13,5% (sur 24 mois) de passoires F+G. Source : ADEME.
  • 17 ventes de logements ont été publiées à L'Abergement-Clémenciat sur les douze derniers mois, d'après les actes enregistrés par la DGFiP (DVF). Le prix médian qui en ressort est de 2 817 €/m² en 2026.
  • Non : la médiane de 2 817 €/m² à L'Abergement-Clémenciat résume des ventes passées, de toutes surfaces et de tous états. L'estimation d'un bien précis tient compte de sa surface, de son DPE et de son emplacement ; Orpi Direct Habitat la propose gratuitement.