Prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne : 2 274 €/m² médian en 2026
Sur le marché de Dompierre-sur-Chalaronne (18 transactions, robuste), le prix médian de 2 274 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.
Appartements vs Maisons à Dompierre-sur-Chalaronne
Maisons vs Appartements — Dompierre-sur-Chalaronne
🏠 Maisons
2 074€/m²
Surface méd.97 m²
Budget méd.201 178 €
Effort d'achat8,2 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 550 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 274 €/m²
↗ +12,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Dompierre-sur-Chalaronne ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Dompierre-sur-Chalaronne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Chalaronne
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 274 €/m²
Surface médiane94 m²
Budget médian213 756 €
Mensualité pour ce bien
1 194 €/mois
Coût total crédit 20 ans
286 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 835 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 194 €/mois
Apport nécessaire92 921 €
Revenu nécessaire (33%)302 €/an
Durée54 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 074 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian201 178 €
Mensualité pour ce bien
1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans
269 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 835 €
Surface finançable
58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 124 €/mois
Apport nécessaire80 343 €
Revenu nécessaire (33%)284 €/an
Durée47 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 550 €/an
(2 046 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 675 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 120 835 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DVF Dompierre-sur-Chalaronne 2021→2025 : de 2 443 €/m² à 2 274 €/m² (-15.1% sur 5 ans). Tendance baisse significative.
Analyse multi-périodes DVF
Dompierre-sur-Chalaronne : -15.1% sur 5 ans. De 2 443 €/m² à 2 274 €/m² (baisse significative). Horizon 24m : 1 959 €/m².
Surfaces de référence
Marché Dompierre-sur-Chalaronne : surfaces médianes 97 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 201 178 € et —.
Taxe foncière
Fiscalité propriétaire Dompierre-sur-Chalaronne : 22,5% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.
À Dompierre-sur-Chalaronne, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 046 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne
T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.