Prix immobilier à Sulignat : 2 437 €/m² médian en 2026
Les prix à Sulignat (2 437 €/m² médian, 20 transactions, robuste) sont affectés par la pression DPE forte : 21,1% de passoires F+G dans le parc. L'écart de valeur entre bien A-C et bien F-G est documenté par les DVF : les acheteurs intègrent le coût de rénovation dans leur offre. Sur ce marché, connaître la classe DPE de chaque bien comparatif est aussi important que connaître son prix au m².
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 630 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 437 €/m²
↘ -20,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Sulignat ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sulignat
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sulignat
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 437 €/m²
Surface médiane106 m²
Budget médian258 322 €
Mensualité pour ce bien
1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans
346 320 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 193 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 443 €/mois
Apport nécessaire137 129 €
Revenu nécessaire (33%)365 €/an
Durée126 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 316 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian243 180 €
Mensualité pour ce bien
1 358 €/mois
Coût total crédit 20 ans
325 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 193 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 358 €/mois
Apport nécessaire121 987 €
Revenu nécessaire (33%)343 €/an
Durée82 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an
(2 053 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 677 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 193 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Écart — à Sulignat : 2 316 € vs —. Évolutions : -20,4% vs —.
Historique des prix à Sulignat
Complet Sulignat : 2020→2025, 6 ans, +7.6%, tendance hausse. De 1 893 € à 2 437 €/m². +-20,4%/12m.
Analyse multi-périodes DVF
DVF long terme Sulignat : 6 ans, evolution 7.6% (hausse). Prix min periode : 1 893 € euros/m2. Prix max : 2 731 € euros/m2. Actuel : 2 437 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces medianes Sulignat : 105 m² (maison), — (appartement). Prix : 2 316 € et — euros/m2. Ecart : — euros/m2.
Taxe foncière
Taxe fonciere Sulignat : 22,5% (stable). TF estimee 1708 euros/an. A ajouter a la mensualite credit pour le cout reel de detention.
Signaux de marché
Signal marche Sulignat : 20 actes (robuste), prix median 2 437 € euros/m2. Evolution -20,4%/12m et -20,4%/24m.
La profondeur du marché acheteur à Sulignat est inversement corrélée au ratio effort d'acquisition. Avec 10,5 années de revenu médian, seul un ménage sur X peut acheter sans aide — ce ratio X détermine la taille réelle du bassin d'acheteurs actifs sur le marché local.
Accessibilite effort élevé a Sulignat : 10,5 ans de revenu pour 259 541 € euros. Mensualite 1 450 € euros/mois.
Saisonnalité du marché immobilier à Sulignat
T1
2 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.