Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
L'Abergement-Clémenciat · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à L'Abergement-Clémenciat en 2026

Un projet immobilier à L'Abergement-Clémenciat ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à L'Abergement-Clémenciat s'établit à 2 817 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 17 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE modérée ajoute un enjeu : les 13,5% (sur 24 mois) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

L'Abergement-Clémenciat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 817 €/m²
Maison /m²
2 817 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
13,5 %
Part locataires
13,8 %
Effort achat
10

Immobilier à L'Abergement-Clémenciat (01400, Ain) : village de 859 habitants près de Châtillon-sur-Chalaronne, L'Abergement-Clémenciat compte 379 logements, presque tous des maisons (97,4 %, INSEE). DVF y mesure une médiane de 2 817 €/m² sur 17 ventes en 24 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat

Le marché de L'Abergement-Clémenciat se résume à quelques repères structurels : 17 ventes résidentielles, 29,8% de maisons, 859 habitants, 13,8% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.
Volume total
57
Résidentiel
17
Rotation parc
150
Prix moyen /m²
2 856 €/m²
Surface médiane
92
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à L'Abergement-Clémenciat

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 L'Abergement-Clémenciat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à L'Abergement-Clémenciat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 259 164 €
Mensualité pour ce bien 1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 448 €/mois
Apport nécessaire 124 365 €
Revenu nécessaire (35 %) 49 646 €/an
Durée 69 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 259 164 €
Mensualité pour ce bien 1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 448 €/mois
Apport nécessaire 124 365 €
Revenu nécessaire (35 %) 49 646 €/an
Durée 69 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 820 €/an (2 152 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à L'Abergement-Clémenciat ?

Le repère de prix de L'Abergement-Clémenciat se situe autour de 2 817 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

🏠 Maisons à L'Abergement-Clémenciat
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane92
Budget médian259 164 €
Nb transactions17
2 817 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de L'Abergement-Clémenciat

Le parc immobilier de L'Abergement-Clémenciat compte 13,5% (sur 24 mois) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 201,4 kWh/m²/an, émissions 22,6 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Par ailleurs, sur 37 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 15,1% de F+G (classe D) et appartements à 0,0%. Ainsi, avec 27,0% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A5,4 %B13,5 %C21,6 %D32,4 %E13,5 %F10,8 %G2,7 %
Sur 24 mois, 37 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B50,0 %C50,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 4 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,1 %B9,1 %C18,2 %D36,4 %E15,2 %F12,1 %G3,0 %
Sur 24 mois, 33 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,5 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C40,5 %
Passoires maisons15,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à L'Abergement-Clémenciat

L'accessibilité du marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat est qualifiée modérément accessible : 10,0 années de revenu médian (25 820 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 2 817 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 10,0 années, les maisons 10,0 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population859
Parc logements379
Logements vacants14
Taux vacance3,7 %
Part locataires13,8 %
Part propriétaires86,1 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 820 €
Revenu médian mensuel2 152 €
Budget logement médian259 164 €
Effort (global)10
Effort (maison)10
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à L'Abergement-Clémenciat

Les rues de L'Abergement-Clémenciat ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 3 rues, le spectre va de 0% (Route du Domaine Neuf) à 100% (Route de la Chèvre). Commune : 13,5% (sur 24 mois) passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 37 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De La ChÈvre 100,0 % F+G G
  • Route Des Garaudes 50,0 % F+G E
  • Route Du Domaine Neuf 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à L'Abergement-Clémenciat

Maison
2 817 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (259 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 239 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à L'Abergement-Clémenciat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Stade264 230 €218 m²1 212 €
15/12/2025MaisonDe Munetville205 000 €90 m²2 278 €
11/12/2025MaisonDu Panoramique190 000 €66 m²2 879 €
29/09/2025MaisonDes Bles D'or338 000 €120 m²2 817 €
15/09/2025MaisonDes Garaudes259 000 €130 m²1 992 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Bles D'or2 817 €/m²3 ventes
  • Du Panoramique2 773 €/m²2 ventes
  • Des Chenes2 312 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La ChÈvre100% F+GMédiane : G
  • Route Des Garaudes50% F+GMédiane : E
  • Route Du Domaine Neuf0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — L'Abergement-Clémenciat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 817 €/m²
Évolution 6 ans
+65,6%
Pic (2024)
2 912 €/m²
Départ 2020
1 701 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 65,6% : 1 701 → 2 817 €/m².
1 650 1 950 2 300 2 650 3 000 2020 · 1 701 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 605 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 733 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 333 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 912 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 817 €/m² · 13 ventes 1 701 € 2 817 € 2 912 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 701 € — 5
2021 2 605 € +53,1% 11
2022 2 733 € +4,9% 10
2023 2 333 € -14,6% 9
2024 2 912 € +24,8% 4
2025 2 817 € -3,3% 13

Que disent le PLU et les risques à L'Abergement-Clémenciat ?

À L'Abergement-Clémenciat, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 2 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10 années de revenu pour acheter un bien type à L'Abergement-Clémenciat. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Ce panorama du marché de L'Abergement-Clémenciat s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à L'Abergement-Clémenciat (2 817 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à L'Abergement-Clémenciat. Appartements : marché des appartements à L'Abergement-Clémenciat. Énergie : diagnostic DPE de L'Abergement-Clémenciat — 13,5% (sur 24 mois) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à L'Abergement-Clémenciat et mise en vente.

Analyse multi-périodes DVF — L'Abergement-Clémenciat

Sur 6 ans, le marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat affiche une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 817 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

Quel est le profil des habitants de L'Abergement-Clémenciat ?

Derrière les prix de L'Abergement-Clémenciat, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 859 habitants et 354 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 25 820 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 86,1% de propriétaires et 13,8% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Classement DVF des rues à L'Abergement-Clémenciat

Le volume de transactions par rue à L'Abergement-Clémenciat dessine les axes les plus dynamiques : Des Bles D'or (3 ventes, 2 817 €/m²), Du Panoramique (2 ventes, 2 773 €/m²), Des Chenes (2 ventes, 2 312 €/m²).
Profil géologique de L'Abergement-Clémenciat (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (2 817 €/m²), DPE (13,5% passoires, sur 24 mois) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Rotation et liquidité du marché à L'Abergement-Clémenciat

La rotation du parc de L'Abergement-Clémenciat — de l'ordre de 150,4 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 379 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 817 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

Budget et financement à L'Abergement-Clémenciat

Le budget d'acquisition médian à L'Abergement-Clémenciat avoisine 259 164 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 477 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 817 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

Coût énergétique du parc à L'Abergement-Clémenciat

Le profil énergétique de L'Abergement-Clémenciat ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 201,4 kWh/m²/an et les émissions 22,6 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 37 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à L'Abergement-Clémenciat.

Par où commencer votre projet immobilier à L'Abergement-Clémenciat ?

Chaque projet à L'Abergement-Clémenciat appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de L'Abergement-Clémenciat.

Vivre à L'Abergement-Clémenciat

Le village

Dans le nord de la Dombes, L'Abergement-Clémenciat associe bourg, hameaux et paysage d'étangs. Une école primaire y est recensée dans OpenStreetMap ; le registre SIRENE compte 162 établissements, dont 17 employeurs.

Une croissance soutenue

Entre deux recensements, L'Abergement-Clémenciat a vu sa population croître de 12 %. Le parc y est presque entièrement occupé par des propriétaires, 13,9 % seulement des ménages étant locataires, et l'INSEE n'y compte que 3,7 % de logements vacants.

Bâti et territoire

Plus d'un quart des diagnostics (27,9 %) portent sur des logements bâtis après 2000 ; l'étiquette médiane est D (ADEME). Les 1 315 parcelles cadastrales couvrent 11 382 m² en moyenne, entre étangs et cultures. Les maisons s'y vendent 2 817 €/m² en médiane.

Les voisines

Dompierre-sur-Chalaronne (2,6 km), Sulignat (3,3 km) et Châtillon-sur-Chalaronne (3,4 km) entourent le village ; Châtillon-sur-Chalaronne réunit collège, commerces et services.

Le paysage

Étangs, prairies et bocage entourent L'Abergement-Clémenciat, à la lisière du val de Chalaronne.

Le marché

Les maisons du village, 92 m² en médiane, sont surtout des quatre et cinq-pièces.

Questions locales

L'Abergement-Clémenciat convient-il à une jeune famille ?

École primaire sur place, collège à Châtillon-sur-Chalaronne : une maison de 92 m² y représente environ 259 000 €.

Combien coûte la location au village ?

Rarement proposée, une maison du secteur se loue entre 9,6 et 15,9 €/m² selon l'ANIL.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat

  • À L'Abergement-Clémenciat, 13,5% (sur 24 mois) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (40,5% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 13,5% (sur 24 mois) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à L'Abergement-Clémenciat.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de L'Abergement-Clémenciat est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System