Gérer un bien locatif à L'Abergement-Clémenciat en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative élevée (6,3 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (11,4% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 11,4% des logements de L'Abergement-Clémenciat. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.
À L'Abergement-Clémenciat, 3,7% de vacance sur 379 logements représente 14 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,9 %
Taux vacance3,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.3/10
Revenu médian25 820 € €/an
Revenu mensuel2 152 € €/mois
Population832
Passoires F+G11,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à L'Abergement-Clémenciat
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Les obligations DPE des bailleurs à L'Abergement-Clémenciat sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 27,3% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons12,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne202 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à L'Abergement-Clémenciat
La structure d'occupation de L'Abergement-Clémenciat — 86,1% de propriétaires, 13,9% de locataires, 3,7% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (86,1%) concentre la demande locative sur des profils précis.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 152 € €/mois
Conso. énergétique202 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à L'Abergement-Clémenciat
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian259 164 €
Mensualité pour ce bien
1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans
347 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 448 €/mois
Apport nécessaire132 063 €
Revenu nécessaire (33%)366 €/an
Durée89 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian259 164 €
Mensualité pour ce bien
1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans
347 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 448 €/mois
Apport nécessaire132 063 €
Revenu nécessaire (33%)366 €/an
Durée89 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 820 €/an
(2 152 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 710 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 101 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
11,4 %
À risque E+F+G
27,3 %
Bons DPE A-C
36,4 %
F+G maisons
12,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À L'Abergement-Clémenciat, 27,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à L'Abergement-Clémenciat
Obligations bailleur 2026 à L'Abergement-Clémenciat. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 11,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1713 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à L'Abergement-Clémenciat (6.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à L'Abergement-Clémenciat
En zone C, L'Abergement-Clémenciat n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
3,7% de vacance locative, 13,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 11,4% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance L'Abergement-Clémenciat : 3,7% (14 logements). 13,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité L'Abergement-Clémenciat : 832 habitants, croissante (—), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à L'Abergement-Clémenciat (stable). Médiane 1713 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à L'Abergement-Clémenciat (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
L'Abergement-Clémenciat 2026 : prix médian 2 817 €/m² (robuste). DPE 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1713 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à L'Abergement-Clémenciat en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À L'Abergement-Clémenciat, 11,4% du parc est classé F+G (pression modérée) et 27,3% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à L'Abergement-Clémenciat.
L'Abergement-Clémenciat 2026 : prix médian 2 817 €/m² (robuste). DPE 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1713 €/an.
Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat
À L'Abergement-Clémenciat, 11,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (36,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 11,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à L'Abergement-Clémenciat.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de L'Abergement-Clémenciat est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.