Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Blacé — loyers et typologies 2026

Synthèse location appartement Blacé 2026 : loyers 569-683, médiane —, parc 15% appartements. T1 —, T2 — (—), T3 —. Tension élevée (6,3 sur 10). DPE D, passoires 11,7%. Prix global 2 824 €/m². Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
569-683
% appartements
15,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Blacé · Investissement locatif à Blacé

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Blacé

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette569-683 €/mois
Loyer estimé min569 € €
Loyer estimé max683 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc15,0 %
Tension locativeélevée (6,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Blacé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Blacé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Blacé

Passoires F+G
11,7 %
Bons DPE A-C
41,6 %
Classe médiane
D
F+G appartements
7,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,6 %B9,1 %C29,9 %D27,3 %E19,5 %F9,1 %G2,6 %

Pour un bailleur d'appartement à Blacé, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Blacé, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Blacé, 31,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Blacé

Le taux de taxe foncière à Blacé est de 19,8 %, soit environ 1 710 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 710 € €/an
Prix médian /m²2 824 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Blacé

Blacé compte 1 669 habitants et 674 ménages. Le revenu médian est de 2 277 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 669
Ménages674
Revenu médian/mois2 277 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance5,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Blacé · Estimation immobilière à Blacé

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Blacé ?

Le marché locatif des appartements à Blacé cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 277 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Blacé disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Blacé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 320 €/an · 2 277 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 824 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 341 704 €
Mensualité pour ce bien 1 909 €/mois
Coût total crédit 20 ans 458 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 751 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 441 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 909 €/mois
Apport nécessaire 207 263 €
Revenu nécessaire (33%) 483 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (877 €/mois) > mensualité max (751 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 320 €/an (2 277 €/mois) · Mensualité max à 33% : 751 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 441 €

Questions fréquentes — Blacé

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 569-683.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 569-683.
  • Blacé est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 569-683. Tension élevée (6,3 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Blacé · Immobilier à Blacé