Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Arnas — loyers et typologies 2026

À Arnas, les appartements en location affichent des loyers de 519-623 en 2026. Le parc est composé à 32.2% d appartements. Le T2 de — au budget de — est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,8 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : D, passoires F+G : 8,5%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
519-623
Surface médiane
74
% appartements
32,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Arnas · Investissement locatif à Arnas

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Arnas

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette519-623 €/mois
Loyer estimé min519 € €
Loyer estimé max623 € €
Surface médiane74 m²
% appartements dans parc32,2 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Arnas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Arnas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Arnas

Passoires F+G
8,5 %
Bons DPE A-C
48,4 %
Classe médiane
D
F+G appartements
2,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B8,1 %C39,4 %D35,6 %E7,5 %F4,4 %G4,1 %

Pour un bailleur d'appartement à Arnas, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Arnas, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Arnas, 16,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Arnas

Le taux de taxe foncière à Arnas est de 19,8 %, soit environ 1 518 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 518 € €/an
Prix médian /m²3 049 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Arnas

Arnas compte 4 215 habitants et 1 832 ménages. Le revenu médian est de 2 076 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 215
Ménages1 832
Revenu médian/mois2 076 € €
Part locataires31,4 %
Taux vacance5,7 %

Approfondir : Prix des appartements à Arnas · Estimation immobilière à Arnas

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Arnas ?

Le marché locatif des appartements à Arnas cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 076 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Arnas disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Arnas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · Mensualité max à 33% : 685 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 626 €

Questions fréquentes — Arnas

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 519-623. Source : DVF, INSEE OI.
  • Arnas compte 4215 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 076 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 8,5% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Arnas est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Arnas · Immobilier à Arnas