Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Quincié-en-Beaujolais — loyers et typologies 2026

Le segment appartement à Quincié-en-Beaujolais en 2026 : 11.7% du parc, loyers 493-592. Le T2 de 54 m² (2 979 €) est le produit locatif standard. Le T1 (6 875 €) offre le meilleur rendement potentiel. Le T3 (1 828 €) cible les familles. Tension : soutenue (4,7 sur 10). DPE classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
493-592
% appartements
11,7 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais · Investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette493-592 €/mois
Loyer estimé min493 € €
Loyer estimé max592 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc11,7 %
Tension locativesoutenue (4,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Quincié-en-Beaujolais

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)6 875 € € · 16 m²
T22 979 € € · 54 m²
T31 828 € € · 76 m²
T42 736 € € · 94 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincié-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Quincié-en-Beaujolais, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Quincié-en-Beaujolais, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Quincié-en-Beaujolais, 25,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Quincié-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Quincié-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 483 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 483 € €/an
Prix médian /m²2 105 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Quincié-en-Beaujolais

Quincié-en-Beaujolais compte 1 355 habitants et 578 ménages. Le revenu médian est de 1 972 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 355
Ménages578
Revenu médian/mois1 972 € €
Part locataires22,9 %
Taux vacance9,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Quincié-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Quincié-en-Beaujolais ?

Le marché locatif des appartements à Quincié-en-Beaujolais cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 6 875 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (2 979 € €, 54 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (1 828 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 972 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Quincié-en-Beaujolais disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Les loyers des appartements à Quincié-en-Beaujolais se situent dans la fourchette 493-592 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Quincié-en-Beaujolais est de 2 979 € pour 54 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Quincié-en-Beaujolais est soutenue (4,7 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 11.7% du parc de Quincié-en-Beaujolais (1355 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Quincié-en-Beaujolais. 12,3% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais · Immobilier à Quincié-en-Beaujolais