La tension locative de Quincié-en-Beaujolais est soutenue : 4,7/10 pour 22,9% de locataires, 9,6% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Quincié-en-Beaujolais, 12,3% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire modérée impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Quincié-en-Beaujolais fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (90 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.
À Quincié-en-Beaujolais, le prix médian des maisons est de 2 172 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 23 660 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires22,9 %
Taux vacance9,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.7/10
Revenu médian23 660 € €/an
Revenu mensuel1 972 € €/mois
Population1 355
Passoires F+G12,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Quincié-en-Beaujolais
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Quincié-en-Beaujolais, 12,3% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons18,9 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne191 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Quincié-en-Beaujolais
Avec 69 logements vacants sur 719 à Quincié-en-Beaujolais (taux 9,6%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 972 € €/mois
Conso. énergétique191 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,5 / 10 /10
Attractivité loc.6,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 105 €/m²
Surface médiane112 m²
Budget médian235 760 €
Mensualité pour ce bien
1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 539 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 317 €/mois
Apport nécessaire119 221 €
Revenu nécessaire (33%)333 €/an
Durée86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 660 €/an · 1 972 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an
(1 972 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 651 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 539 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
12,3 %
À risque E+F+G
25,6 %
Bons DPE A-C
50,0 %
F+G maisons
18,9 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Quincié-en-Beaujolais, 25,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Quincié-en-Beaujolais
Obligations bailleur 2026 à Quincié-en-Beaujolais. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 12,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 25,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1483 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Quincié-en-Beaujolais demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Quincié-en-Beaujolais
En zone C, Quincié-en-Beaujolais n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
9,6% de vacance locative, 22,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 12,3% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Parc Quincié-en-Beaujolais — bilan locatif : 719 logements, 9,6% vacants (69), 22,9% de locataires. Tension soutenue. La vacance 9,6% et la tension 4,7/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Quincié-en-Beaujolais : 1355 habitants, -12,9% sur 12 mois (légèrement croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Quincié-en-Beaujolais (stable). Médiane 1483 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et bail à Quincié-en-Beaujolais : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 3/3, 8 CatNat, 4 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (12,3% passoires, G 2025, F 2028).
Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.
Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.
Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais
T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Quincié-en-Beaujolais dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (12,3% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -12,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 2 105 €/m² et un effort d'acquisition de 10,0 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -12,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Quincié-en-Beaujolais.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Quincié-en-Beaujolais et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.