Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais : 2 105 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Quincié-en-Beaujolais (27 transactions, robuste), le prix médian de 2 105 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 105 €/m²
Prix moyen /m²
2 255 €/m²
Maison /m²
2 172 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-12,9 %
Transactions
27
Rotation /1000
136
Surface médiane
112
Conso. énergie
191

Voir aussi : Marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais · Estimer mon bien à Quincié-en-Beaujolais

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Quincié-en-Beaujolais

Maisons vs Appartements — Quincié-en-Beaujolais
🏠 Maisons
2 172 €/m² ↘ -17,3%
Surface méd.119 m²
Budget méd.258 468 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 660 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 105 €/m²
↘ -12,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €

Détail par type : Prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais · Prix des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel23 660 €
Effort acquisition (global)10
Effort (maison)11
Budget logement médian235 760 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Quincié-en-Beaujolais

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 105 €/m²
Prix maison2 172 €/m²
Écart maison/appt2 172 €/m²
Volume 12 mois27
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Quincié-en-Beaujolais

  • De La Cime D'huire 4 724 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Saint Vincent 3 279 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Varennes 3 201 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Ribouillon 2 645 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Hauts De Chavanne 2 416 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Bourg 1 798 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Montmay 1 618 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Janin 950 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Quincié-en-Beaujolais

Bilan DPE du marché
Passoires F+G12,3 %
Bons A-C50,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,9 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Quincié-en-Beaujolais. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Quincié-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Pontcharra210 000 €100 m²2 100 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon152 000 €56 m²2 714 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon340 000 €132 m²2 576 €
22/12/2025MaisonDes Quatre Mesures530 000 €154 m²3 442 €
16/12/2025MaisonDe Montmay95 000 €135 m²704 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Cime D'huire4 724 €/m²2 ventes
  • De Saint Vincent3 279 €/m²2 ventes
  • De Varennes3 201 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Saignes100% F+GMédiane : G
  • Rue Des Chamaries50% F+GMédiane : E
  • Rue Du Ribouillon33% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 277 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2022-S2)
2 946 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 700 2 050 2 350 2 700 3 000 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 742 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 968 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 2 946 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 625 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 277 €/m² · 14 ventes 1 972 € 2 277 € 2 946 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 12
2021-S1 2 742 € +39,0% 10
2021-S2 1 968 € -28,2% 18
2022-S1 1 991 € +1,2% 15
2022-S2 2 946 € +48,0% 12
2023-S1 1 822 € -38,2% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 625 € +47,0% 9
2025-S1 2 066 € -21,3% 12
2025-S2 2 277 € +10,2% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 235 760 € → 1 317 €/mois sur 20 ans. Accessibilité modérément accessible (10,0 ans, revenu 23 660 €/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Quincié-en-Beaujolais 2026 : 2 105 €/m² (robuste), +-12,9%/12m (+-12,9%/24m). 27 transactions, rotation 136.3‰. Solvabilité modérément accessible.
Dissociation Quincié-en-Beaujolais : maisons 2 172 €/m² vs appartements — — écart —. DPE : 18,9 pts.

Historique des prix à Quincié-en-Beaujolais

DVF Quincié-en-Beaujolais 2020-S2→2025-S2 : de 1 972 €/m² à 2 105 €/m² (15.5% sur 6 ans). Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Quincié-en-Beaujolais : 15.5% sur 6 ans. De 1 972 €/m² à 2 105 €/m² (forte hausse). Horizon 24m : 2 209 €/m².

Surfaces de référence

Marché Quincié-en-Beaujolais : surfaces médianes 120 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 259 554 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Quincié-en-Beaujolais : 19,8% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Quincié-en-Beaujolais 2026 : 2 105 €/m² (-12,9% sur 12m), 27 ventes (robuste), rotation 136.3‰, liquidité élevée.
À Quincié-en-Beaujolais, la mensualité maximale d'un ménage médian est 1 972 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Capacité Quincié-en-Beaujolais : revenu 23 660 €/an, budget 235 760 €. Effort : 10,0 ans — accessibilité modérément accessible. Mensualité : 1 317 €.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Revenu median 1 972 € euros/mois (23 660 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 719 logements dont 88.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Quincié-en-Beaujolais compte 1355 habitants et 578 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1483 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 235 760 € euros. Mensualite 1 317 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Quincié-en-Beaujolais