Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Beaujeu — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Beaujeu affiche : loyers 452-542, 43.1% d appartements, tension modérée (3,9 sur 10), population 2123. Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Le prix médian global est de 1 994 €/m². DPE : classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
452-542
Surface médiane
74
% appartements
43,1 %
Tension locative
modérée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Beaujeu · Investissement locatif à Beaujeu

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Beaujeu

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette452-542 €/mois
Loyer estimé min452 € €
Loyer estimé max542 € €
Surface médiane74 m²
% appartements dans parc43,1 %
Tension locativemodérée (3,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beaujeu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Beaujeu

Passoires F+G
13,8 %
Bons DPE A-C
41,5 %
Classe médiane
D
F+G appartements
6,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B4,5 %C35,8 %D29,7 %E15,0 %F6,9 %G6,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Beaujeu, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Beaujeu, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Beaujeu, 28,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Beaujeu

Le taux de taxe foncière à Beaujeu est de 19,8 %, soit environ 842 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian842 € €/an
Prix médian /m²1 994 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Beaujeu

Beaujeu compte 2 123 habitants et 979 ménages. Le revenu médian est de 1 807 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 123
Ménages979
Revenu médian/mois1 807 € €
Part locataires42,5 %
Taux vacance15,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Beaujeu · Estimation immobilière à Beaujeu

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Beaujeu ?

Le marché locatif des appartements à Beaujeu cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 807 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Beaujeu disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beaujeu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €

Permis de construire récents à Beaujeu

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beaujeu

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 452-542. Source : DVF, INSEE OI.
  • Beaujeu compte 2123 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 1 807 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 13,8% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Beaujeu est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Beaujeu · Immobilier à Beaujeu