Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Odenas — loyers et typologies 2026

À Odenas, les appartements en location affichent des loyers de 498-598 en 2026. Le parc est composé à 15.1% d appartements. Le T2 de 52 m² au budget de 9 781 € est le produit locatif de référence. La tension soutenue (5,0 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : C, passoires F+G : 3,0%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
498-598
Surface médiane
88
% appartements
15,1 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Odenas · Investissement locatif à Odenas

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Odenas

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane88 m²
% appartements dans parc15,1 %
Tension locativesoutenue (5,0sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Odenas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Odenas

Passoires F+G
3,0 %
Bons DPE A-C
71,5 %
Classe médiane
C
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Odenas, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Odenas, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Odenas, 8,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Odenas

Le taux de taxe foncière à Odenas est de 19,8 %, soit environ 1 546 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 546 € €/an
Prix médian /m²2 611 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Odenas

Odenas compte 938 habitants et 370 ménages. Le revenu médian est de 1 992 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population938
Ménages370
Revenu médian/mois1 992 € €
Part locataires33,3 %
Taux vacance11,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Odenas · Estimation immobilière à Odenas

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Odenas ?

Le marché locatif des appartements à Odenas cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (9 781 € €, 52 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (30 168 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 992 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Odenas disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Odenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €

Saisonnalité du marché immobilier à Odenas

T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Odenas

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 498-598.
  • Budget d achat médian T3 : 30 168 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 498-598.
  • Odenas est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 9 781 € d achat, loyers 498-598. Tension soutenue (5,0 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 52 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 9 781 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Odenas · Immobilier à Odenas