Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais — 2 105 €/m² DVF, 2026
Pour estimer votre bien à Quincié-en-Beaujolais, la référence de marché est 2 105 €/m² (robuste) sur 27 transactions récentes. L'évolution de -12,9% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (112 m² médiane), le DPE (pression modérée, 12,3% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité modérément accessible (10,0 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 105 €/m²
Prix moyen /m²2 255 €/m²
Maison /m²2 172 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,9 %
Ventes résidentiel27
Population1 355
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués90
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Quincié-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Quincié-en-Beaujolais
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 105 €/m²
Surface médiane112 m²
Budget médian235 760 €
Mensualité pour ce bien
1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 539 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 317 €/mois
Apport nécessaire119 221 €
Revenu nécessaire (33%)333 €/an
Durée86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 660 €/an · 1 972 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an
(1 972 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 651 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 539 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation précise d'un bien à Quincié-en-Beaujolais s'ancre dans les DVF (2 105 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 12,3% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 10,0 ans de revenu médian (23 660 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-12,9%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des 9 rues à Quincié-en-Beaujolais montre une concentration des meilleures valeurs : De la Cime D'huire (4 724 €/m², 2 € transactions) devance De Saint Vincent (3 279 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +124% entre le sommet et la médiane (2 105 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais
T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
27 transactions résidentielles ont été enregistrées à Quincié-en-Beaujolais sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Quincié-en-Beaujolais présentent des prix au m² distincts (2 172 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Quincié-en-Beaujolais, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-12,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Quincié-en-Beaujolais.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Quincié-en-Beaujolais.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.