Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais — 2 105 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Quincié-en-Beaujolais, la référence de marché est 2 105 €/m² (robuste) sur 27 transactions récentes. L'évolution de -12,9% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (112 m² médiane), le DPE (pression modérée, 12,3% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité modérément accessible (10,0 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 105 €/m²
Maison /m²
2 172 €/m²
Évolution 12 mois
-12,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Quincié-en-Beaujolais

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 105 €/m²
Prix moyen /m²2 255 €/m²
Maison /m²2 172 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,9 %
Ventes résidentiel27
Population1 355
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués90
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Quincié-en-Beaujolais

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Quincié-en-Beaujolais

Maison
2 172 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 172 €/m²
Surface médiane120 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-17,3 %
Nb ventes26

Performance énergétique : DPE à Quincié-en-Beaujolais

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Quincié-en-Beaujolais

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 25,6 % du parc concerné à Quincié-en-Beaujolais.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-C50,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,9 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Quincié-en-Beaujolais

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Quincié-en-Beaujolais

Référence : taux BdF
Prix médian global2 105 €/m²
Budget logement médian235 760 €
Budget maison médian259 554 €
Mensualité budget médian1 317 €
Effort (années revenu médian)10
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Quincié-en-Beaujolais

  • De La Cime D'huire 4 724 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Saint Vincent 3 279 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Varennes 3 201 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Ribouillon 2 645 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Hauts De Chavanne 2 416 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Bourg 1 798 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Montmay 1 618 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Janin 950 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Stratégie

Comment estimer et vendre

Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.
Maisons vs Appartements — Quincié-en-Beaujolais
🏠 Maisons
2 172 €/m² ↘ -17,3%
Surface méd.119 m²
Budget méd.258 468 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 660 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Quincié-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Pontcharra210 000 €100 m²2 100 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon152 000 €56 m²2 714 €
23/12/2025MaisonDu Ribouillon340 000 €132 m²2 576 €
22/12/2025MaisonDes Quatre Mesures530 000 €154 m²3 442 €
16/12/2025MaisonDe Montmay95 000 €135 m²704 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 277 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2022-S2)
2 946 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 700 2 050 2 350 2 700 3 000 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 742 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 968 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 2 946 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 625 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 277 €/m² · 14 ventes 1 972 € 2 277 € 2 946 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 12
2021-S1 2 742 € +39,0% 10
2021-S2 1 968 € -28,2% 18
2022-S1 1 991 € +1,2% 15
2022-S2 2 946 € +48,0% 12
2023-S1 1 822 € -38,2% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 625 € +47,0% 9
2025-S1 2 066 € -21,3% 12
2025-S2 2 277 € +10,2% 14

Budget total d'acquisition — Quincié-en-Beaujolais

Budget complet acquéreur à Quincié-en-Beaujolais : prix 235 760 € + notaire 17682-19332 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 12,3% passoires). Mensualité : 1 317 €/mois (taux —). Effort : 10,0 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 259 554 € (1450 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Quincié-en-Beaujolais (2 105 €/m², 27 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Quincié-en-Beaujolais (12,3% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 98 transactions enregistrées (-12,9%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Quincié-en-Beaujolais. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Quincié-en-Beaujolais et appartements à Quincié-en-Beaujolais.
L'estimation précise d'un bien à Quincié-en-Beaujolais s'ancre dans les DVF (2 105 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 12,3% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 10,0 ans de revenu médian (23 660 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-12,9%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.