Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Quincié-en-Beaujolais — loyers et marché locatif 2026

À Quincié-en-Beaujolais, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 493-592, entre 493 € et 592 € par mois. Le parc comprend 88.2% de maisons pour une surface médiane de 120 m². La tension locative soutenue (4,7 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
493-592
Surface médiane
120
% maisons
88,2 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais · Investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Quincié-en-Beaujolais

À Quincié-en-Beaujolais, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 493-592, entre 493 € et 592 € par mois. Le parc comprend 88.2% de maisons (120 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (4,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette493-592 €/mois
Loyer estimé min493 € €
Loyer estimé max592 € €
Surface médiane120 m²
% maisons dans parc88,2 %
Tension locativesoutenue (4,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincié-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Quincié-en-Beaujolais

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
F+G maisons
18,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Quincié-en-Beaujolais, 25,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Quincié-en-Beaujolais, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 18,9 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Quincié-en-Beaujolais. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Quincié-en-Beaujolais est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Quincié-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Quincié-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 483 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 483 € €/an
Prix médian /m²2 105 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Quincié-en-Beaujolais

Quincié-en-Beaujolais compte 1 355 habitants et 578 ménages. Le revenu médian est de 1 972 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 355
Ménages578
Revenu médian/mois1 972 € €
Part locataires22,9 %
Taux vacance9,6 %

Approfondir : Prix des maisons à Quincié-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais

Contexte local

Louer une maison a Quincié-en-Beaujolais en 2026

Le parc de Quincié-en-Beaujolais comprend 88,2 % de maisons, surface mediane 120 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 493-592 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 972 € euros/mois.

La tension locative soutenue (4,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 105 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 483 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 493-592, (1483 €/an). Rendement brut estimé : 2,5%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1483 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 1 972 €/mois (23 660 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 88.2% du parc de Quincié-en-Beaujolais. Surface médiane 120 m². Source : INSEE RP.
  • Quincié-en-Beaujolais compte 1355 habitants et 578 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais · Immobilier à Quincié-en-Beaujolais