Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Marcy — loyers et typologies 2026

À Marcy, les appartements en location affichent des loyers de 628-754 en 2026. Le parc est composé à 15.6% d appartements. Le T2 de 43 m² au budget de 3 721 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,0 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : B, passoires F+G : 5,8%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
628-754
% appartements
15,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
B

Voir aussi : Gestion locative à Marcy · Investissement locatif à Marcy

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Marcy

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette628-754 €/mois
Loyer estimé min628 € €
Loyer estimé max754 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc15,6 %
Tension locativeélevée (6,0sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Marcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Marcy

Passoires F+G
5,8 %
Bons DPE A-C
82,4 %
Classe médiane
B
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Marcy, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Marcy, la classe DPE médiane est B. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Marcy, 11,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Marcy

Le taux de taxe foncière à Marcy est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 377 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Marcy

Marcy compte 842 habitants et 352 ménages. Le revenu médian est de 2 513 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population842
Ménages352
Revenu médian/mois2 513 € €
Part locataires14,9 %
Taux vacance4,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Marcy · Estimation immobilière à Marcy

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Marcy ?

Le marché locatif des appartements à Marcy cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 721 € €, 43 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 152 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 513 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Marcy disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Marcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €

Permis de construire récents à Marcy

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12877 m²ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY06/09/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Marcy

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Marcy

  • Les loyers des appartements à Marcy se situent dans la fourchette 628-754 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Marcy est de 3 721 € pour 43 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Marcy est élevée (6,0 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 15.6% du parc de Marcy (842 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane B à Marcy. 5,8% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Marcy · Immobilier à Marcy