Marché immobilier · 2026

Immobilier à Marcy : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Marcy, 82,4% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant nettement supérieur à la moyenne nationale. Ce parc de qualité énergétique soutient les valeurs : les acheteurs consentent à payer une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de 3 377 €/m² (-1,9% sur 12 mois) intègre cette prime énergétique structurelle dans un marché où les biens bien classés trouvent preneur rapidement.

Prix médian /m²
3 377 €/m²
Maison /m²
3 360 €/m²
Évolution 12 mois
-1,9 %
Transactions
16
Passoires F+G
5,8 %
Part locataires
14,9 %
Effort achat
10.4

Voir aussi : Prix immobilier à Marcy · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Marcy

À Marcy, le marché maison présente une évolution de -1,8% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 12 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
46
Résidentiel
16
Rotation parc
120
Prix moyen /m²
3 527 €/m²
Surface médiane
92.5
Évolution 24 mois
-1,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Marcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Marcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 360 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 325 920 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 177 516 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (829 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €

Par type de bien : Prix des maisons à Marcy · Prix des appartements à Marcy

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Marcy présentent 0,0% de passoires F+G — 8,4% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Marcy
Prix médian /m²3 360 €/m²
Surface médiane97
Budget médian325 920 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
-1,8 %
3 377 €/m²
↘ -1,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Marcy

Le parc de Marcy présente une classe DPE médiane B avec 5,8% de passoires F+G, 82,4% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 121,6 kWh/m²/an pour des émissions de 13,4 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 11,7% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 34 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Marcy.

Répartition DPE — parc global
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A44,4 %B22,2 %C22,2 %D0,0 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,7 %B16,7 %C20,8 %D8,3 %E4,2 %F4,2 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane B
Passoires F+G (global)5,8 %
Risque E+F+G11,7 %
Bons DPE A-B-C82,4 %
Passoires maisons8,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Marcy · Investir à Marcy

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Marcy

À Marcy, la solvabilité effort élevé du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Un marché très accessible génère une rotation rapide (119,5‰) et des délais de vente courts ; un marché peu accessible ralentit les transactions et allonge les délais.

Population & parc logements
Population842
Parc logements385
Logements vacants19
Taux vacance4,9 %
Part locataires14,9 %
Part propriétaires85,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel30 160 €
Revenu médian mensuel2 513 €
Budget logement médian312 373 €
Effort (global)10.4
Effort (maison)10.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Marcy

Les rues de Marcy ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Montessuis) à 0% (Route de Montessuis). Commune : 5,8% passoires (pression faible), classe B. Source : ADEME, 34 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Marcy

Maison
3 360 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (312 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 493 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Marcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDe Villefranche225 000 €68 m²3 309 €
11/12/2025AppartementDe La Tour230 250 €64 m²3 598 €
24/09/2025MaisonClaude Chappe493 720 €146 m²3 382 €
07/08/2025AppartementDe Frontenas357 550 €130 m²2 750 €
01/08/2025MaisonDu Poirier362 500 €84 m²4 315 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Villefranche4 044 €/m²2 ventes
  • De Frontenas3 680 €/m²2 ventes
  • De La Tour3 598 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Montessuis0% F+GMédiane : C
  • Rue Du Centre0% F+GMédiane : C
  • Route De Frontenas0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Marcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 345 €/m²
Évolution 6 ans
+9,5%
Pic (2022)
3 854 €/m²
Départ 2020
3 056 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,5% : 3 056 → 3 345 €/m².
3 000 3 250 3 450 3 700 3 900 2020 · 3 056 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 462 €/m² · 23 ventes 2022 · 3 854 €/m² · 10 ventes 2023 · 3 092 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 409 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 345 €/m² · 8 ventes 3 056 € 3 345 € 3 854 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 056 € 5
2021 3 462 € +13,3% 23
2022 3 854 € +11,3% 10
2023 3 092 € -19,8% 5
2024 3 409 € +10,3% 8
2025 3 345 € -1,9% 8

Profil du marché — Marcy

Dynamique de marché Marcy : 16 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 26,1% des ventes à 3 360 €/m². Appartements : 8,7% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -1,8%, appartements —.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Marcy. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
La richesse des données disponibles sur Marcy justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (3 377 €/m², 16 transactions, marché 46 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Marcy (données DVF exhaustives), estimation à Marcy (conversion vendeur), DPE à Marcy (5,8% passoires, pression faible). Pages investisseurs : investissement locatif à Marcy (tension élevée, zone zone B1 — marché tendu) et gestion locative (14,9% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Écart maison/appt Marcy : — (—). Surface : — de plus. Budget : 325 920 € vs —. DPE : 8,4 pts de passoires de plus pour les maisons. Évolutions : -1,8% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Marcy

Vue d'ensemble sur 6 ans à Marcy — toutes typologies confondues : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,5% : 3 056 → 3 345 €/m². Ce graphique annuel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 3 056 €/m² jusqu'au pic à 3 854 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 377 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Marcy : 842 hab, croissante (-1,9%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 16 actes/an, marché 46 transactions enregistrées, signal équilibré, tension élevée (6,0 sur 10).

Classement DVF des rues à Marcy

Les données DVF de rue à Marcy sont calculées sur 16 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Géorisques de Marcy — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 10 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Marcy

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12877 m²ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY06/09/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Marcy

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Marcy

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Marcy.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,0/10 et le prix médian DVF de 3 377 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,9% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Marcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,9% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Marcy · Gestion locative à Marcy

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System