Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lachassagne : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le prix médian de 3 877 €/m² à Lachassagne masque deux réalités distinctes : appartements à 3 877 €/m² (segment global) et maisons à 4 271 €/m². Les 19 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 17,1% de ménages sont locataires dans un marché de tension élevée (6,5 sur 10). La pression DPE faible ajoute un troisième enjeu : les 4,4% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.

Prix médian /m²
3 877 €/m²
Maison /m²
4 271 €/m²
Évolution 12 mois
+11,3 %
Transactions
19
Passoires F+G
4,4 %
Part locataires
17,1 %
Effort achat
12.1

Voir aussi : Prix immobilier à Lachassagne · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Lachassagne

Le marché des maisons de Lachassagne offre une lisibilité fiable : 15 transactions (robuste), prix médian 4 271 €/m², surface médiane 100 m², budget médian 427 100 €. L'accessibilité peu accessibles — 13,3 années de revenu médian — oriente le profil des acheteurs. La classe DPE médiane C (5,6% de F+G, 178,4 kWh/m²/an) est un facteur de correction du prix : un bien rénové bénéficie d'un premium, une passoire subit une décote progressive face à un marché de plus en plus exigeant sur la performance énergétique.

Volume total
67
Résidentiel
19
Rotation parc
142
Prix moyen /m²
3 977 €/m²
Surface médiane
100
Évolution 24 mois
+11,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lachassagne

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lachassagne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lachassagne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 877 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 387 700 €
Mensualité pour ce bien 2 166 €/mois
Coût total crédit 20 ans 519 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 166 €/mois
Apport nécessaire 229 987 €
Revenu nécessaire (33%) 547 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (995 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 271 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 427 100 €
Mensualité pour ce bien 2 386 €/mois
Coût total crédit 20 ans 572 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 386 €/mois
Apport nécessaire 269 387 €
Revenu nécessaire (33%) 603 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 096 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 050 €/an (2 671 €/mois) · Mensualité max à 33% : 881 €/mois · Capacité d'emprunt : 157 713 €

Par type de bien : Prix des maisons à Lachassagne · Prix des appartements à Lachassagne

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Lachassagne présentent 0,0% de passoires F+G — 5,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Lachassagne
Prix médian /m²4 271 €/m²
Surface médiane100
Budget médian427 100 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.+14,2 %
Évolution 24 m.+14,2 %
+14,2 %
3 877 €/m²
↗ +11,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Lachassagne

Le parc immobilier de Lachassagne compte 4,4% de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 176,7 kWh/m²/an, émissions 17,3 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : faible. Sur 45 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 5,6% de F+G (classe C) et appartements à 0,0% (classe D). Avec 15,5% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A11,1 %B11,1 %C26,7 %D35,6 %E11,1 %F0,0 %G4,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C33,3 %D66,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,9 %B13,9 %C25,0 %D27,8 %E13,9 %F0,0 %G5,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)4,4 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons DPE A-B-C48,9 %
Passoires maisons5,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Lachassagne · Investir à Lachassagne

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lachassagne

L'accessibilité du marché immobilier de Lachassagne est qualifiée effort élevé : 12,1 années de revenu médian (32 050 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 877 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 12,1 années, les maisons 13,3 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension élevée (6,5 sur 10).

Population & parc logements
Population1 264
Parc logements472
Logements vacants19
Taux vacance4,0 %
Part locataires17,1 %
Part propriétaires82,9 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel32 050 €
Revenu médian mensuel2 671 €
Budget logement médian387 700 €
Effort (global)12.1
Effort (maison)13.3
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lachassagne

Les rues de Lachassagne ne sont pas égales face aux passoires. Sur 3 rues, le spectre va de 0% (Chemin de Saint Cyprien) à 0% (Chemin de Saint Cyprien). Commune : 4,4% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 45 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Lachassagne

Maison
4 271 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (388 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 856 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lachassagne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/11/2025MaisonDes Cretes438 000 €100 m²4 380 €
07/11/2025MaisonDes Grands Taillis503 850 €97 m²5 194 €
05/11/2025MaisonDe La Grizmotte677 450 €167 m²4 057 €
15/10/2025MaisonDe La Colline720 000 €155 m²4 645 €
10/10/2025MaisonDe Bramefin376 000 €97 m²3 876 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Colline4 587 €/m²2 ventes
  • Des Cretes4 380 €/m²3 ventes
  • De La Bourlatiere4 251 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Saint Cyprien0% F+GMédiane : E
  • Rue Du Chateau0% F+GMédiane : C
  • MontÉe De L'eglise0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Lachassagne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 208 €/m²
Évolution 6 ans
+34,9%
Pic (2025)
4 208 €/m²
Départ 2020
3 120 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,9% : 3 120 → 4 208 €/m².
3 050 3 350 3 650 3 950 4 250 2020 · 3 120 €/m² · 7 ventes 2021 · 3 397 €/m² · 26 ventes 2022 · 3 797 €/m² · 15 ventes 2023 · 3 315 €/m² · 12 ventes 2024 · 3 780 €/m² · 7 ventes 2025 · 4 208 €/m² · 12 ventes 3 120 € 4 208 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 120 € 7
2021 3 397 € +8,9% 26
2022 3 797 € +11,8% 15
2023 3 315 € -12,7% 12
2024 3 780 € +14,0% 7
2025 4 208 € +11,3% 12

Profil du marché — Lachassagne

Structure du marché résidentiel de Lachassagne : 22,4% maisons (4 271 €/m², +14,2%/12m) et 6,0% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 5,6% passoires vs appartements 0,0% — 5,6 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lachassagne affiche +11,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Lachassagne — sans duplication. Prix immobilier à Lachassagne : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (67 transactions enregistrées), signal marché tendu. DPE à Lachassagne : bilan énergétique (4,4% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Lachassagne : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (12,1 ans). Investissement locatif à Lachassagne : zone B1, tension élevée, rendement net. Gestion locative à Lachassagne : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Maisons 4 271 € vs appartements — à Lachassagne. Écart ——prime individuelle. Effort : 13,3 vs — ans. DPE : 5,6% vs 0,0% passoires (5,6 pts). .

Analyse multi-périodes DVF — Lachassagne

Historique Lachassagne : de 3 120 €/m² (2020) à 4 208 €/m² (2025) — forte hausse, 34.9% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

Signal démographique Lachassagne (INSEE RP) : croissante (+11,3%/5 ans, 1264 hab, solde marché tendu). La tendance croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Lachassagne — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Lachassagne

Le volume de transactions par rue à Lachassagne dessine les axes les plus dynamiques : Des Cretes (3 ventes, 4 380 €/m²), Du Chateau (3 ventes, 2 502 €/m²), De la Colline (2 ventes, 4 587 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Profil géologique de Lachassagne (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 14 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (3 877 €/m²), DPE (4,4% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Saisonnalité du marché immobilier à Lachassagne

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lachassagne

  • À Lachassagne, 4,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (48,9% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 4,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lachassagne.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Lachassagne est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Lachassagne · Gestion locative à Lachassagne

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System